Фронт освобождениЯ имени Чингачгука

В мире
№52 (610)

Гражданам Соединенных Штатов Америки можно посочувствовать: на минувшей неделе определенное количество  их  жителей объявило миру о том, что отныне и впредь они не имеют с США ничего общего. В подтверждение серьезности своих намерений эти люди уже уже  уничтожили свои документы, согласно которым они являлись гражданами этой страны, и сообщили о том, что в скором времени на их территории будут введены новые паспорта, а также водительские удостоверения. В качестве бонуса согласным присоединиться к очередной национальной революции обещана отмена всякого налогообложения.
Речь, как читатель, наверно, уже понял, идет об акции американских индейцев племени Лакота.Поводом стала декларация ООН о правах коренных народов, принятая 17 сентября. Руководитель «повстанцев» Рассел Чарлз Минс – «профессиональный индеец», с шестидесятых годов прошлого века работал в различных учреждениях США, связанных с делами индейцев, известный также как предводитель вооруженного захвата индейского поселка Вундед Ни в 1973 году, и как исполнитель роли Чингачгука и других костюмных персонажей в фильмах «про индейцев». Рассел Минс отрицает тот факт, что название «индеец» связано с географической ошибкой первооткрывателей Америки, считавших, что они плывут в Индию, и утверждает, что оно происходит от латинского «In Dios», то есть, «от Бога».
Что ж, вольному – воля. И дело вовсе не в том, что какое-то количество людей публично изрезало ножницами  документы, а в том, что США, не успевшие остановиться в тот момент, когда права человека начали пониматься как право на пропаганду любой чепухи, рискнут оказаться в роли Европы, с уверенностью лунатика следующей к самоуничтожению.
Посмотрите, как возликовали противники Америки. Они предсказывают появление на североамериканском континенте анклава, подобного косовскому. И не без основания. Уведомления о создании государства «Лакота» с просьбой о признании были направлены в посольства Боливии, Венесуэлы, Чили и Южной Африки, а в ближайшие дни этот документ будет отправлен в ООН. Минс сообщил о том, что к «Лакоте» проявили интерес в Ирландии и Восточном Тиморе. Действия сепаратистов одобрил лидер одной из партий, прошедших на недавних выборах в парламент России, Владимир Жириновский. Он заявил, что «...американцы - это в чистом виде незаконные мигранты, которые прибыли с европейского континента, захватили чужие земли, навязали кабальные договоры».
Стоп. Это уже что-то знакомое. Именно так - «незаконными мигрантами» - называет израильтян исламистская пропаганда. И именно это служит для исламистов оправданием их непризнания права Израиля на существование.
Но не будем отвлекаться на обиды. Жириновский в данном случае говорил не об Израиле. Он, по всей видимости, не имел в виду и сибирские территории, куда в свое время пришли казаки. За ними следовали торговцы, переселенцы и иже с ними, которые «захватили чужие земли», навязав «кабальные договоры» многочисленным сибирским народам, проживавшим там. Жириновский просто воспользовался подходящим (как ему показалось) информационным поводом для того, чтобы в очередной раз высказать свое отношение к США.
Давайте попробуем представить себе, что может произойти, если мероприятие господина Рассела Минса получит продолжение, соответствующее тому резонансу, которое оно вызвало.
Нетрудно представить себе, что Организация Объединенных Наций в том составе, который она имеет на сей день, вполне может инициировать одобрение акции индейских сепаратистов. И неважно, что США, пользуясь своими возможностями, способно заблокировать любое решение ООН. Важно то, что на территорию тех пяти штатов, на которые распространяется решение индейцев, совершенно свободно может въехать любое количество людей, которого будет достаточно для того, чтобы устроить «второе Вундед Ни» со стрельбой и прочими аксессуарами освободительного движения. Может ли кто-нибудь дать гарантию, что эти энтузиасты не пойдут на большее? На захват заложников, например, или на открытую конфронтацию с властями? Сейчас это трудно представить, но разве мог кто-то предположить, что  произойдет атака на башни-близнецы?
Реальность не является таковой лишь до тех пор, пока о ней не сказано вслух. Вот ведь тот же Жириновский прогнозирует, что «США должны распасться , как когда-то произошло с СССР, и вместо них должно быть 15 новых государств, в основе которых будет коренное население». Значит, все возможно?
Что можно ожидать от государства «Лакота», если паче чаяния оно вдруг в том или ином виде  будет создано?
Ну, одно преимущество его жителей перед гражданами США уже известно: освобождение от налогов. Относительно прочего пока ясности нет, известно лишь, что индейцы претендуют на залежи угля, охотничьи угодья и места рыболовного промысла. Что касается  политических вопросов,то возможно привлечение правительства США к ответственности за геноцид индейского народа.
Вот уж воистину – горе от ума. По мере того как доступ к информации становится более свободным, все большее количество людей, не выдержав, по-видимому, информационного прессинга, входит в некое состояние, подобное шоку. Выходят из него по-разному. Наиболее болезненными являются случаи, когда человек принимает на свой счет вину за все несправедливости мира, начиная от его сотворения. Он ищет способ снять с себя это ощущение вины, и  находит  в борьбе,  с несправедливостью. Но поскольку, как с горечью убеждается этот человек, он является едва ли не единственным прозревшим, бороться ему приходится со всей косной человеческой массой, не чувствительной к страданиям мира. И вот уже возникает альтернатива: «Умереть стоя или жить на коленях?» Тем, кто загадывает миру эту загадку, невдомек, что на нее нельзя ответить. Что жизнь на самом деле намного богаче этого схематического вопросника и подгонять все аспекты человеческого бытия под два крайних случая, фигурирующих в нем, не только некорректно, но и безнравственно.
Столь же безнравственным является, на мой взгляд, и «прельщение» людей утопическими идеями. Уж сколько являлось миру пассионариев, несущих людям счастье! Всякий раз в качестве заветного ключа, отворяющего врата в новый мир, предъявляется новая идея, созвучная текущему моменту, но на поверку все эти идеи сводятся к одной банальной формуле: «отнять». Неважно, что предлагается отнять. Это может быть территория, деньги, власть.
В качестве второго пункта после «отнять» всегда фигурирует (или подразумевается) «поделить». Чаще всего новоявленный мессия спотыкается уже на первом пункте – никто ничего добровольно отдавать не хочет. Но случается, что отбирают. Что ж, на втором пункте терпят неудачу даже те, кто прошел первый уровень игры - при любом дележе всегда появляются недовольные.
Больше всего во всей этой истории я сочувствую тем, кто может поверить мистеру Минсу и всерьез отнестись к его очередной костюмированной роли, в которой, как мне кажется, явственно ощущается запах венесуэльской нефти. Для Чавеса, который, как пишут, уже приветствовал начинание Минса, ничего не стоит раздуть вокруг «государства Лакота» пропагандистскую шумиху, которая может принести США немало неприятностей в виде резолюций различных организаций, включая и ООН, осуждающих геноцид, апартеид и все такое прочее. В этом случае американцы скоро смогут примерить на себя то состояние, в котором десятки лет находится Израиль, осуждаемый за свои несуществующие грехи.
Но тот же Чавес может пойти и дальше. Кто помешает ему поддержать (на первых порах хотя бы морально) какой-нибудь фронт освобождения имени Чингачгука? А там, глядишь...
Впрочем, не будем пугать себя видениями того, чего еще не произошло. Да и не произойдет, надеюсь. Мне кажется, что настало время остановиться в поисках того, кто, где и когда жил. Взять за основу стаус-кво, как это сделали победители после Второй мировой войны, и объявить вне закона любые попытки переустройства мира.
Слишком дорого эти попытки обходятся людям, которых призывают умирать стоя.


comments (Total: 1)

Сергей! С наступившим 2008 Годом Вас! Здоровья Вам и благополучия!
Прочитал Вашу статью "Видно будет всем". Разделяю Вашу обеспокоенность и надеюсь, что возможные прогнозы американского специалиста не сбудутся и Вы не испаритесь. Но оказывается и Вы любитель пофантазировать о проблемах чужих территорий! - решил я, прочитав эту статью о Чингачгуке.
Начав её с нехороших, неблагодарных индейцкв племени Лакота, Вы конечно упомянули всех противников Америки - Боливию, венецуэлу, Чили, Южную Африку.Ну, и конечно, Россию с Жереновским - а как же без этого?! А в потенциальных противниках уже записаны Ирландия и Вост.Тимор. Далее фантазия Ваша разыгралась (Куда там Фенимору Куперу)- стрельба, захваты заложников, башни-близнецы... Закончить для полноты счастья надо было, дорогой Сергей, Хиросимой и Нагасакой. И Чавесом на закуску.
Сергей! Если обеспокоенность в Вашей первой, указанной мной, статье мне как-то понятна (хотя специалисту от Америки я не очень доверяю что считать, если не у Ирана, не у Израиля атомного оружия нет), но Ваше волнение за целостность США удивительно!
Одним словом: Статья напомнила мне краткое содержание фантастического романа-бестселлера с одноименным названием. А что, подумайте!?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir