РОЖДЕСТВО - это балет “ЩЕЛКУНЧИК”

Культура
№52 (610)

В Америке балет «Щелкунчик» на музыку Чайковского – это синоним Рождества и зимних детских каникул. Каждая, даже самая маленькая компания, самая неизвестная школа показывает в декабре свой вариант балета «Щелкунчик», которые по смыслу не слишком отличаются друг от друга.
Для меня лично концертный дивертисмент, в который с легкой руки Баланчина превратился этот балет, является непониманием постановщиков музыки Чайковского. Музыка второго акта драматична, в ней есть трагическая тема крушения надежды, и никакие балетные трюки обычных постановок не соответствуют рыданию музыки. Умиротворенное музыкальное разрешение балета не избавляет постановщиков от необходимости думать о «Щелкунчике» как о серьезном балете. Но никто в Америке, повторяю, следуя балету Баланчина, который заложил в стране эту традицию концертного содержания спектакля, так не считает. Баланчин же создавал свой спектакль по балету 1892 года балетмейстера Л.Иванова (сценарий М.Петипа) в Мариинском театре, в котором танцевал в детстве, будучи учеником балетной школы. Но балет «Щелкунчик» Л.Иванова уже в те времена был признан неудачным. Михаил Барышников создал в Американском балетном театре иную постановку - серьёзную и глубокую. Но с уходом постановщика из театра версия Барышникова выпала из репертуара. В России я видела только две интересных постановки на музыку Чайковского, где хореографы не только выстраивали балет как единое действие, но и создавали свою версию темы крушения надежд во втором акте: «Щелкунчики» Юрия Григоровича и Игоря Бельского. Конечно, В.Вайнонен был первым после Иванова, кто переделал сценарий Петипа и поставил новый балет, прижившийся на русской сцене. Он постарался сочинить балет о любви и создать драматургически выстроенный сюжет. Но и Вайнонен игнорировал драматическое содержание музыки во втором акте.
Впрочем, залы, где идёт «Щелкунчик», всегда заполнены, детям балет нравится. Так что правы они, а не я. Но мнения своего от этого не меняю.
Большое количество разных танцев в балете позволяет многим ученикам выступить на сцене своей школы.
«Балетная Консерватория Валентины Козловой» в Манхэттене тоже показала балет «Щелкунчик», в котором были свои неожиданные нюансы. Прежде всего, Дроссельмейера, странного крестного маленькой героини, заменила дама – Анти Дроссельмейер. Идея сама по себе неплоха. В конце концов, содержание балета давно имеет очень отдаленное сходство со сказкой Гофмана «Щелкунчик, или Мышиный король» (даже имя маленькой героини Гофмана Мари переделано на имя ее куклы: Клара). Исполняла роль хореограф Марго Саппингтон. Она же сочинила и хореографию к первому акту (Саппингтон ставит концертные номера для Козловой начиная с 1992 года). Марго изображала весьма экстравагантную даму с несколько вызывающими манерами. Дама, как и ее прототип Дроссельмейер, руководила развитием сказки в первом акте, где еще есть сюжет. Взрослых гостей в доме Штальбаумов очень мило исполняли родители учеников Консерватории.
По поводу второго акта в программке написано, что Козлова сочинила хореографию, следуя за М.Петипа (?) и В.Вайноненом. Не знаю, что именно Козлова взяла у Вайнонена - я не настолько помню его хореографию, чтобы узнать ее в данном балете. Но концертная программа второго акта создана в соответствии с балетом Иванова - Баланчина. Героина балета остается маленькой свидетельницей дивертисмента и, к сожалению, не танцует. Пишу «к сожалению», потому что девочка на редкость талантлива. И что еще реже – по-настоящему артистична. Я уже отметила ее во время концерта учеников школы в июне этого года.
Зато в роли Феи выступила «звезда» школы – Уитней Дженсен. Дело даже не в том, что девочка в 15 лет стала победительницей многих международных конкурсов, а в том, что она и талантлива, и обаятельна, и прекрасно выучена.
Надо отдать должное Валентине Козловой, в прошлом - балерине Большого театра и труппы, созданной Баланчиным в Нью-Йорке. Она действительно прекрасный педагог, и ее ученицы, какой бы степенью таланта ни обладали, всегда на концертах демонстрируют хорошую профессиональную школу классического танца. Если кто-то из родителей хочет дать своему ребёнку профессиональное балетное образование, советую отдать его в «Балетную Консерваторию Козловой». Она оказалась талантливым педагогом, что совсем не обязательно вытекает из таланта балерины на сцене. Иногда солистки после окончания исполнительской карьеры оказываются лучшими педагогами, чем самые блистательные «звезды» балета. Козлова счастливо сочетала оба таланта.
В спектакле «Щелкунчик» участвовали профессиональный танцовщик Эрик Бакер в роли Короля мышей и танцовщики из «Балета Нью-Джерси»: Виталий Вертерих и Альберт Давидов, который сразу привлек внимание зрителей в роли Кавалера Феи.
Нужно поздравить Валентину Козлову с успехом в её творческой педагогической деятельности и пожелать ей в новом году побольше талантливых учеников.
Фото Боз Своп


comments (Total: 3)

Я охотно сделал бы сувенирных щелкунчиков для вашего балета.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
БАЛЕТ "ЩЕЛКУНЧИК" САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имено мне очень нравится балет Щилкунчик очень нравится я ходила в театр на него 5 раз и мне хочется сходить 6 , 7 ,8 и 9 раз пока не надоест.
у нас 30 декабря будут билеты на балет Щилкунчик и я буду рад ! :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir