Осторожно: туберкулез!

Будни Большого Яблока
№29 (325)

Туберкулез продолжает оставаться одной из наиболее опасных эпидемических болезней, ежегодно уносящей жизни 2 млн. жителей нашей планеты. В США этот недуг, увы, не побежден и время от времени дает о себе знать. Вспышки болезни отмечаются сегодня в ряде городов с большим числом новоприбывших. Среди них, к сожалению, и Нью-Йорк, город, куда стремятся сотни тысяч эммигрантов со всего мира.[!]
Последний раз широкое распространение туберкулеза в Большом Яблоке имело место в начале 90-х, достигнув своего пика в 1992 году. Нью-йоркским медикам удалось тогда справиться со вспышкой болезни, и до недавнего времени врачи констатировали неуклонное снижение числа новых случаев заболевания туберкулезом. Однако сегодня медики забили тревогу: опасный недуг вновь начал распространяться в среде иммигрантов, в частности, поселившихся в Квинсе, в районе Корона (Corona). Здесь проживает много новоприбывших из Китая, Эквадора, Гаити, Индии, Мексики, Бангладеш и Пакистана.
В прошлом году в тубдиспансерах Нью-Йорка прошли лечение около 37 тысяч человек. Если в 1992 году больше всего больных было в Центральном Гарлеме, то в 2001 году на первое место вышла Корона - 36,1 случая на 100 000 человек (уровень заболеваемости по Нью-Йорку в целом - 15,7 на 100 000 человек). По мнению Сонал Монсиф, одного из руководителей отдела программы по контролю над распространением, профилактике и лечению туберкулеза (Tuberculosis Control Program) при New York City Department of Health, по числу новых зарегистрированных случаев заболевания г. Нью-Йорк занимает 1-е место в стране. Если в 1992 году из всех заразившихся в тот год туберкулезом на долю иммигрантов пришлось всего 18 процентов, то в 2001 году уже 64 процента (всего по городу был зарегистрирован 1261 новый случай).
Реакция медиков, городской власти? Надо отдать им должное, никто не сидит сложа руки. На борьбу с опасной болезнью выделено 37,5 млн. долларов. Действовать приходится очень оперативно, ведь, по данным Международной организации здравоохранения, один заболевший туберкулезом способен заразить от 15 до 20 человек в год. Если в начале 90-х все внимание медиков Большого Яблока было сосредоточено на обитателях ночлежек и бездомных, ночующих под открытым небом, то сегодня им приходится заниматься большей частью иммигрантами. Проблема состоит в том, что многие из них не имеют медицинских страховок, очень плохо или совсем не говорят по-английски. «Мы ходим по домам, - рассказывает на страницах «Нью-Йорк таймс» Эррол Робинсон, директор организации Queens Network, - и утром, перед тем как люди уходят на работу, и вечером. Мы берем с собой переводчиков, чтобы в беседе с иммигрантами выяснить, нет ли у них жалоб на симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что они заразились туберкулезом». Как отмечают специалисты, среди новоприбывших, особенно из стран Азии и Южной Америки, немало тех, у кого туберкулез находится в «дремлющей» форме. Болезнь может перейти в активную стадию, если иммунная система человека окажется по тем или иным причинам ослабленной. Хотя нынешние показатели заболеваемости ниже, чем на пике эпидемии в 1992 году, и медики, и власти опасаются, что на самом деле больных больше, ведь многие избегают докторов, в первую очередь из-за своего нелегального статуса.
Непосредственную помощь больным туберкулезом, даже тем, кто не имеет денег на лечение, оказывают специалисты в рамках городской программы Directly Observed Therapy. Именно благодаря ей удалось справиться со вспышкой болезни 10 лет назад.


comments (Total: 1)

erhsaweh.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir