Чистая энергия против китов

Наука и жизнь
№52 (610)

Собственно говоря, к настоящим китам эти морские животные не относятся. На самом деле косатки, а речь идет именно о них, принадлежат к семейству дельфиновых, а название “киты-убийцы” они получили из-за своих солидных размеров – до десяти метров в длину при весе в несколько тонн - и  репутации опасных хищников.
Эти красивые мощные звери, отличающиеся от других дельфинов контрастной чёрно-белой окраской, обитают в Мировом океане практически повсеместно, в том числе и в облюбованных ими водах пролива Пьюджет, омывающих Сиэтл на Северо-Западе Соединенных Штатов. А насколько хорошо им здесь живется, можно судить по недавнему обращению в Конгресс шести видных американских ученых, утверждающих, что выживание этого вида находится под угрозой.
Дело в том, что местные косатки питаются лососем, а его численность в бассейне реки Колумбия, впадающей в океан чуть южнее Сиэтла, сегодня не превышает десяти процентов той, которая была до строительства здесь около тридцати гидроэлектростанций. Их плотины перегородили русла Колумбии и ее главного притока - реки Снейк, встав на пути, по которому каждый год миллионы рыб продвигались на нерест из Тихого океана вверх по течению, чтобы дать там начало своему потомству. Поэтому и лосось, и киты-убийцы, на прокорм которых уходит до пятисот фунтов рыбы на голову ежедневно, уже давно внесены в перечень животных, охраняемых федеральным Законом о вымирающих видах.
“Их будущее видится весьма неопределенным, - говорит о косатках исследователь Музея китов в штате Вашингтон Рич Осборн, вместе с пятью коллегами подписавший письмо законодателям на Капитолийском холме. – Образующие три семейства киты-убийцы пролива Пьюджет в общей сложности насчитывают сейчас примерно столько же особей, сколько их было здесь в    80-е годы, то есть их численность снизилась по сравнению с историческим уровнем по крайней мере на одну треть”.
Ученые и политики понимают, что сложившееся в течение нескольких десятилетий тяжелое положение морской фауны на Тихоокеанском северо-западе требует кардинальных и срочных решений, тем более что прогнозируемое глобальное потепление может внести свою лепту в ухудшение ситуации, включив в негативный процесс и другие виды океанских животных. “Эффекты изменения климата - ключевой фактор в выживании видов типа лосося и китов-убийц,” - пишут ученые.
Что же делать? Этот вопрос поднимается не впервые. Последние три года правительство страны принимало активное участие в разработке планов и проектов, направленных на возрождение рыбных хозяйств Западного побережья Америки, Президентский бюджет взял на себя финансирование Тихоокеанского фонда возрождения лосося, чтобы помочь штатам Вашингтон, Орегон, Калифорния и Аляска справиться с проблемой.
Однако администрация Буша вдруг изменила избранной позиции. В частности, полной неожиданностью стало ее заявление о пересмотре своего отношения к бассейну реки Колумбия. Восстановление лососевых популяций, сообщил Белый дом, не входит в его планы.
Два года назад Джеймс Редден из федерального окружного суда города Портленд в штате Орегон вынес решение о том, что администрация Буша намеренно исказила в своем отчете данные о том огромном вреде, который наносят диким лососевым и другим видам рыб 14 федеральных плотин и гидроэлектростанций, возведенных на реках Колумбия и Снейк.
В том же постановлении судья указал, что нынешнее правительство явно уклоняется от выполнения своих обязательств по охране биологических видов, которым грозит полное уничтожение.
“Мы приветствуем это решение, - говорил тогда один из руководителей Национальной федерации охраны дикой фауны Джон Кобер. - То, что собиралась сделать администрация Буша, было, по существу, попыткой переписать действующий “Закон о вымирающих видах”, игнорируя при этом самые вопиющие его нарушения”.
Мнение Кобера разделял и Чарльз Хадсон из Межплеменной рыболовецкой комиссии, представляющей четыре индейских племени, обладающих правами на ловлю рыбы в реке Колумбия: “Он (Буш), не скрывая своих намерений, атакует федеральную политику восстановления популяции лосося в наших водоемах”.
В своем последнем обращении в Конгресс ученые предлагают для спасения косаток в проливе Пьюджет и дикого лосося ликвидировать в бассейне Колумбии некоторые плотины. “Наука убедительно показывает, что удаление четырех федеральных дамб на реке Снейк необходимо, чтобы предотвратить исчезновение обитающих здесь четырех уникальных популяций. Эта мера восстановила бы 140 миль русла реки, существенно увеличив и возродив среду обитания лосося” – пишут специалисты.
Предлагаемый ими способ может показаться слишком радикальным, однако многочисленные прецеденты убеждают, что это не совсем так. Начатое в тридцатые годы прошлого столетия строительство дамб продолжалось до 1960-х годов, В результате на территории страны возникло более 75 тысяч дамб - по несколько штук на каждой реке.
Ажиотаж с плотинами начал спадать лет двадцать назад. Многие из них не только устарели, но и основательно обветшали, тая в себе потенциальную угрозу безопасности людей. К тому же далеко не все они полностью выполняли функции, ради которых были сооружены. И плотины начали демонтировать. К 1998 году количество снесенных дамб превысило количество возводимых. Более 250 плотин в сорока с лишним штатах уже прекратили свое существование.
Что же мешает обойтись так же и с гидротехническими сооружениями на реке Снейк? Главная причина, по которой президент выступает сейчас за сохранение дамб – сохранение источников экологически чистой энергии. Ведь благодаря получаемой в бассейне Колумбии гидроэлектроэнергии северо-запад страны является относительно “зеленым” по сравнению с другими частями Соединенных Штатов.
Поэтому Буш принял решение поддержать инициативу Отдела снабжения электроэнергией и коммунального обслуживания штата Вашингтон сохранить три старые гидроэлектростанции на реке Колумбия, которые продолжают обеспечивать электроэнергией 52 тысячи местных потребителей.
Последние в лице строителей, промышленных групп, ирригаторов и большинства “избранников народа” поддерживают позицию президента.
Солидарны с ним и местные власти. Орегонский губернатор Тэд Калонгоски и вашингтонский губернатор Кристин Грегуар - оба демократы - хотят уменьшить эмиссию парниковых газов в их штатах до уровня 1990-х годов или ниже. Даже для таких относительно “зеленых” штатов это весьма существенно.
По данным Северо-Западного совета по энергии и охране окружающей среды (Northwest Power and Conservation Council – NPCC), который был создан Конгрессом в 1980 году для решения энергетических и экологических проблем, связанных с возведенными здесь плотинами, в 1990-е годы регион выбрасывал в атмосферу около 44 миллиона тонн углекислого газа. В 2005 году эта цифра выросла в полтора раза. В начале прошлого месяца NPCC сообщил, что даже при наличии большого количества имеющихся здесь возобновляемых источников энергии, типа энергии ветра и биомассы, эмиссия парниковых газов, вероятно, еще увеличится из-за растущего населения и развивающейся экономики.
Поэтому Совет выступает против разрушения дамб на реке Снейк. “Учитывая трудность сокращения эмиссии углекислого газа, отказ от существующих чистых источников энергии следует считать контрпродуктивным,” – говорится в его заключении.
Однако экологи не успокаиваются. Недавно они предложили еще один план спасения дикого лосося. Он включает то, что Национальная служба морского рыболовства называет “агрессивным и всесторонним рядом усовершенствований системы получения гидроэлектроэнергии, реформой инкубатория и улучшением среды обитания”. Определить, будет ли этих мер достаточно для решения проблемы, должны федеральные суды.
Справедливое судебное решение могло бы изменить баланс власти на реках и положить конец постоянному столкновению интересов компаний-производителей гидроэлектроэнергии и фермеров – с одной стороны и защитников природы – с другой.
Пытаясь повлиять на участников этого процесса, исполнительный директор Центра по исследованию китов Кен Болкомб, подписавший вместе с пятью коллегами письмо в Конгресс, предупреждает: “История не простит тех менеджеров, которые пренебрегли их обязанностями по отношению к этим иконам (имеются в виду лососи и косатки) Тихоокеанского северо-запада”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir