МЕМОРИАЛ «Велопризрак»

Транспортный эксперт
№52 (610)

Нью-йоркская организация Street Memorial Project объявила о создании на интернете вебсайта ghostbikes.org, посвященного «велопризракам» - мемориальным знакам в виде выкрашенного белой краской велосипеда, устанавливаемым в разных местах страны на месте гибели велосипедистов. На этих велосипедах укрепляются таблички с информацией о погибшем.
Первый «велопризрак» появился в Сент-Луисе в 2003 году. Сейчас такой вид памяти используют 25 городов в мире. В Нью-Йорке такой можно было увидеть в июне 2005 года в память о велосипедистах, погибших на улицах города. Он имел целью привлечь внимание властей города к тем опасностям, которые подстерегают велосипедистов во время движения по городу, и к требованию усилить для них безопасность движения.
К концу 2007 года только в Нью-Йорке было установлен 41 такой знак. За этот уже истекающий год в городе погибли 23 велосипедиста. В день открытия сайта планируется провести мемориальный велопробег в память о двух велосипедистах, погибших в Манхэттене две недели назад. А 6 января 2008 года намечено провести еще один большой велопробег - в память о велосипедистах, погибших в 2007 году.
Создатели сайта подчеркивают, что его цель – связать между собой всех, кто создает «велопризраки» во всем мире и ухаживает за ними.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir