Под защитой закона

Будни Большого Яблока
№29 (325)

Ежегодно миллионы американцев, в первую очередь граждане пожилого возраста, становятся жертвами компаний, продающих свои «товары» или «услуги» по телефону. Я не зря закавычил эти два слова, так как на самом деле людям предлагают фактически «воздух», вынуждая обманным путем платить немалые суммы за липовые товары или несуществующие услуги. По данным ФБР, потери американцев, а значит доходы мошенников, составляют в год сумму в 6 млрд. долларов.[!] По данным нью-йоркского Office of the Aging, 85 процентов обманутых – старики. Составляя списки потенциальных жертв, телемошенники особое внимание обращают на людей не просто пожилого, а преклонного возраста, считая их самой легкой добычей.
Возможно, не все наши читатели знают о существовании в штате Нью-Йорк закона под названием «Do Not Call», принятого в прошлом году, цель которого - защитить граждан от телефонных обманщиков. Хочу изложить основные его положения:
• продавец товара по телефону обязан с самого начала сообщить, что он конкретно продает и сколько будут стоить его товары и услуги;
• звонки потенциальным клиентам запрещены до 8 часов утра и после 9 часов вечера.
Если граждане не желают, чтобы им звонили с предложением товаров или услуг, они могут занести свое имя, фамилию и номер телефона в специальный список – Do Not Call List, позвонив в State Consumer Protection Board по телефону – 1-800-697-1220.
После внесения вашего имени в список компания, занимающаяся продажей товаров или услуг по телефону, обязана в 30-дневный срок прекратить с вами всякое общение. Штраф за нарушение положения этого закона – 2 тысячи долларов за любую новую попытку выхода с вами на связь и навязывание вам товара или услуги.
По данным State Consumer Protection Board, первые 13 компаний, нарушивших закон, заплатят штраф в размере 217,500 долларов. В отношении 242 фирм, на действия которых было получено 4366 жалоб, ведется следствие.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir