Ни дня без ТЕЛЕСЕРИАЛА!

Экспресс-опрос "РБ"
№52 (610)

Последние исследования экспертов Стэндфордского университета показали, что среднестатистический американец тратит на просмотр телевизора 23 часа в неделю (3.2 часа ежедневно). Любопытно, что почти 10% американцев не смотрят телеканалы вообще, предпочитая походы в кинотеатр и просмотр кинофильмов на DVD. Зато почти четверть жителей США злоупотребляют телевидением, проводя у экранов по 5.5 часа в день (в эту категорию в основном входят дети и пенсионеры). 

Как и в прошлые годы, подавляющее большинство американских телезрителей отдают предпочтение всевозможным ток-шоу (87%) и телесериалам (89%). Удивительно, что с каждым годом снимать телесериалы в Америке становится всё выгодней. Гонорары «телеактёров» постепенно приближаются к астрономическим гонорарам киноактёров. Поэтому даже такие голливудские знаменитости, как Аль Пачино (Angels in America) и Адам Сэндлер (The King of Queens), не брезгуют сниматься в телесериалах.
Более того, знаменитая телевизионная премия «Эмми» (Emmy) по своему престижу стремительно догоняет «Оскар» (Oscar), и, возможно уже в ближайшие годы отодвинет «золотого человечка» на второй план.
Насколько популярны телесериалы среди русскоязычных жителей Америки? Какие «мыльные оперы» смотрят и любят в нашей комьюнити? Найти ответы на эти вопросы нам помог проверенный метод экспресс-опроса...
Какие ваши любимые телесериалы?

АлЁна, 22 года
Я всегда с большим удовольствием смотрела «Друзья» (Friends) и «Секс в большом городе» (Sex in the City). Могу пересматривать любую серию бессчётное количество раз. В этом году к моим увлечениям добавился исторический костюмированный сериал «Тюдоры» (The Tudors) с Джонатаном Рис Майерсом в роли короля Генриха VIII.
Михаил, 47 лет
Сериалы я возненавидел с тех пор, как в начале 90-х годов по российскому телевидению стали крутить «Богатые тоже плачут». Народ в буквальном смысле сходил с ума от этой мыльной оперы. Как только начиналась новая серия, улицы пустели, женщины закрывались в комнате наедине с телевизором, а мужчины лезли на стену от лютой ненависти к главным действующим лицам - Луису Альберто и Марианне. Народ воспринимал происходящее на экране настолько серьёзно, что люди кончали с собой после очередной трагедии в жизни главных героев. С тех пор сериалы я не смотрю и жене своей не разрешаю.         
Джерри Матвеев
Признаюсь, что сейчас я не смотрю даже “Татьянин день”, не говоря же об американском “мыле”. А когда-то мне нравились “Сага о Форсайтах”, “Семнадцать мгновений весны” и даже “Место встречи изменить нельзя”. Так что для меня это очень трудный вопрос, тут я далеко не эрудит.
Игорь, 35 лет
Самый удачный российский телесериал – это «Бригада». Фильм снят правдоподобно и полностью отражает события, происходившие в России 90-х годов. Все остальные российские телесериалы на криминальную тематику – ширпотреб. Актёры очень неудачно играют отрицательных персонажей, а сценаристы крайне неудачно прописывают диалоги между преступниками. Телесериалы отдалены от действительности и могут произвести впечатление только на самого ограниченного человека.  
Владимир Соловьев
Я предпочитаю сериалы по Паблик ТВ, будь то концерты, оперы, научно-популярные программы, путешествия или Masterpiece Theatre. С удовольствием смотрел, например, недавний сериал Беттани Хьюс «Афины: заря демократии». Там есть о чем подумать: как демократия превращается в тиранию. Пара часов непрерывной медитации. Так было и когда я заново посмотрел сериал «По следам Библии». Или опять прослушал трех великих теноров, включая покойного Паваротти – какая услада для уха. По сравнению в Паблик ТВ коммерческое – китч.
Нелли, 50 лет
Отдаю предпочтение сериалам, основанным на классических произведениях русской литературы. Из последних приглянулись «Мастер и Маргарита», «Идиот» и «Преступление и наказание». Несмотря на то, что русская интеллигенция назвала эти экранизации «клюквой» и «искажением авторской мысли», подобные телесериалы хоть как-то привлекают интерес к русской литературе у молодого поколения. Слышала, например, что после премьеры «Идиота» подростки бросились в книжные магазины за одноимённым печатным романом Достоевского.
Бэла, 69 лет
В своё время я очень любила французские телесериалы вроде «Графа Монте-Кристо», «Отверженных» или «Доктора Живаго». Эти фильмы запомнились мне роскошными декорациями, хорошими актёрами и замечательной классической музыкой. Мне даже стыдно называть эти фильмы «телесериалами», так как сегодня это определение несёт негативный оттенок. Очень жаль, что европейских многосерийных лент нет ни на российских, ни на американских телеканалах.
Давид, 60 лет
Единственный сериал, оставивший след в моей жизни, итальянский «Спрут». Наверное, это было первое кино о буднях Коза-Ностры, показанное в Советском Союзе. Никогда не забуду отважного комиссара Катани в блистательном исполнении Микеле Плачидо. На экране он в одиночку разбирался с могучим наркокартелем. Кстати, я даже ездил из Днепропетровска в Москву, когда узнал, что Микеле Плачидо приезжает в Россию. Повидал его живьём, а взять автограф так и не удалось.
Ефим, 20 лет
Если предоставляется возможность, то всегда смотрю телесериал «Сайнфелд» (Seinfeld). Во-первых, шутки в этом фильме никогда не устаревают. Возможно, это заслуга главного персонажа, мастера «стэнд-ап камеди» Джерри Сайнфелда. Во-вторых, каждую серию можно смотреть отдельно от всего сериала. Она нисколько не теряет своего смысла. В-третьих, «Сайнфелд» максимально приближён к действительности. Зрителям есть чему поучиться у главных героев.
Анжела, 35 лет
Не перевариваю телесериалы, но из-за моей любимой актрисы Дженнифер Анистон посмотрела практически все серии «Друзей», снятые с 1994 по 2004 год. Помню, я даже начинала коллекционировать все серии, записывая их на видеокассеты. Однако когда число кассет перевалило за 150, бросила эту затею. Сейчас в редких случаях смотрю General Hospital, As the Worlds Turns и Guiding Light. Правда, очень раздражает занудная реклама, прерывающая фильм каждые десять минут. 
Олег, 37 лет
С первого дня в Америке я «подсел» на гангстерский телесериал «Сопрано» (The Sopranos). Сначала даже не верилось, что такой правдоподобный и жестокий фильм о мафиозном клане показывают по общественному телевидению. Не поверите, но английский язык я смог выучить именно благодаря этому телесериалу. Ещё пять лет назад я знал все коронные фразы главных героев. Иногда даже подражал в реальной жизни персонажу актёра Джеймса Гандольфини – мафиозному боссу Тони Сопрано. В моём домашнем DVD-архиве до сих пор хранятся все 86 серий «Сопрано». Жаль, что Гандольфини отказался сниматься в продолжении телесериала после того, как продюсеры отказались увеличить его гонорар в 25 раз.
КатЯ, 22 года
Недавно мы с мужем начали смотреть телесериал «Молодые и дерзкие» (The Young and the Restless). Действие этой «мыльной оперы» происходит в Висконсине, а в центре повествования находятся две семьи – Брукс и Фостер. Первая – обеспеченная и процветающая, а вторая – бедная, но гордая и амбициозная. В общем, в каждой серии между представителями разных семей происходят всякого рода стычки и разногласия. Очень оригинальный сериал, который не только развлекает зрителя, но и заставляет его серьёзно задуматься.  
Александр каменЯр
Моя любимая телепрограмма 2007 года – Dancing with the stars. И не только потому, что в нем блистали наши земляки Максим Чмерковский и Карина Смирнова. Это было настолько ярко поставленное феерическое шоу, что все остальные передачи отходили на второй план. В новом году ABC выпускает нечто подобное, но уже с певцами. Будем смотреть!
Юрий колесников
 “Сайнфелд”. Смотрю его уже который год с удовольствием. Очень интересно наблюдать за обыденной жизнью людей в этой стране. А именно это и показывается в этом сериале “about nothing”. Отлично играют актеры. Ну и к тому же после многократных просмотров одних и тех же сюжетов постепенно начинаю понимать, что и о чем они говорят. Так сказать, совершенствую свой американский английский.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir