I love ny

Экспресс-опрос "РБ"
№52 (610)

«РБ» неоднократно рассказывал о магической силе надписи I Love New York (с изображением сердца вместо слова Love), которая превратилась в популярнейший брэнд. Эту фразу можно увидеть повсюду - на футболках, кепках, сувенирах, новогодних игрушках, многочисленных автомобилях, магазинных витринах, бутылках с газировкой и даже на стенах домов.
Большинство используют символику I Love New York, руководствуясь, скорее, чувством, нежели расчётом. В самый разгар новогодних праздников мы решили выяснить, в чём заключается главная причина любви ньюйоркцев к родному городу. В нашем опросе приняли участие люди разных возрастов, профессий и взглядов. Все они попытались ответить на простой и одновременно сложный вопрос:   
За что вы любите Нью-Йорк?

Фаина, 55 лет
Я люблю Нью-Йорк, потому что этот город никогда не даёт тебе скучать. Здесь можно прожить всю жизнь, и каждый день ты будешь открывать для себя что-нибудь новое. Нью-Йорк – это земной шар в миниатюре. Хочешь побывать в Китае – отправляйся в Чайнатаун, мечтаешь об экскурсии по Ирландии – милости просим в манхэттенский даунтаун. В Нью-Йорке есть своя Италия (район Маленькая Италия), своя Польша (Гринпоинт) и даже свой Советский Союз (Брайтон-Бич). Именно многообразие культур и традиций, сосредоточенных в одном месте, делают Нью-Йорк лучшим городом на планете.
Слава, 34 года
А с чего вы взяли, что я вообще люблю Нью-Йорк? Этот город давным-давно превратился в приют для неудачников и авантюристов. Люди в отчаянии едут сюда из разных стран мира. Каждый мечтает заработать миллион долларов, купить роскошный дом, престижный автомобиль, жить в достатке и спокойствии. У Нью-Йорка на этот счёт другие планы. Он выжимает человека, как лимон, высасывает из него все силы, а потом выбрасывает за ненадобностью. Это самое жестокое место в мире с минимальными шансами на успех.
МариЯ, 65 лет
Я обожаю Нью-Йорк за возможность прикоснуться к прекрасному: за выставки, галереи, театры, концертные залы, библиотеки, памятники архитектуры и многое другое. Каждый творческий человек считает за честь показать результаты своей деятельности в Нью-Йорке. Я, например, ещё десять лет назад и подумать не могла, что когда-нибудь смогу побывать на симфоническом концерте Эннио Морриконе, услышать живой голос ныне покойного Лучано Паваротти, увидеть своими глазами полотна известнейших художников - Рембрандта, Пикассо, Да Винчи. По-моему, центром мирового искусства является не Рим и Париж, как считают многие, а именно Нью-Йорк. Это город духовной и творческой свободы, город, который вобрал в себя всё самое лучшее от мировых цивилизаций.
Александр, 26 лет
Я люблю Нью-Йорк за то, что здесь живёт много культурных и образованных людей. За то, что они всегда улыбаются и здороваются, а если чувствуют себя неправыми, то искренне извиняются. Входя в здание, они всегда придерживают друг для друга дверь, а в магазине строго соблюдают очередь. Они никогда не распивают алкогольных напитков на улице и не бросают мусор на тротуар. В Нью-Йорке практически отсутствует категория людей, неофициально называемая «пьяным быдлом» (к сожалению, стремительно увеличивающаяся в России). Здесь можно безопасно ходить по улицам, не опасаясь, что из-за угла выскочит какой-нибудь псих с ножом, жаждущий заполучить твою куртку или шапку. Короче говоря, Нью-Йорк – это город, в котором человек может почувствовать себя человеком...
Полина, 60 лет
Может быть, мой ответ кого-то удивит, но я люблю Нью-Йорк за очень удобное городское метро. Пожалуй, мы живём в единственном городе мира, где передвигаться на общественном транспорте гораздо приятнее и надёжнее, чем на собственном автомобиле. Например, в выходные и предновогодние дни добраться от бруклинского Кони-Айленда до 42-й улицы Манхэттена можно всего за 50 минут. На машине это расстояние вы не преодолеете даже за два часа. С помощью карты метро, на которой внятно изложена вся информация относительно маршрутов поездов, я могу без посторонней помощи добраться до самых отдалённых уголков Нью-Йорка. 
Рубен, 58 лет
Я люблю Нью-Йорк за то, что он протягивает руку трудолюбивым людям и отталкивает бездельников. Город даёт шанс каждому, кто бы в нём ни поселился. Только здесь целеустремлённый человек может пройти извилистый путь от мойщика посуды до преуспевающего бизнесмена. Искренне жаль, что 90% «наших» иммигрантов так этого и не поняли, потерпев горькое поражение в самом начале своего пути. Самое важное для жителя Нью-Йорка – это сохранить своё человеческое лицо и достоинство, ни на секунду не забывая значение таких слов, как «нравственность», «честность» и «справедливость».
Инна, 29 лет
Больше всего мне нравится в Нью-Йорке то, что материальный статус жителей не имеет здесь особого значения. Какой-нибудь уборщик мусора может легко засудить крупную корпорацию на миллионы долларов, а бездомный музыкант, играющий в метро, может попасть в поле зрения влиятельного продюсера и стать мегазвездой. Таких знаменитостей, как Дональд Трамп или Сара Джессика Паркер, можно встретить на улице среди обыкновенных людей. Они никогда не откажут в автографе или в просьбе сфотографироваться на память.
Большинство культурных учреждений и увеселительных заведений Нью-Йорка рассчитаны одновременно на бедных, средних и богатых жителей. Просто одни ходят в них реже, а другие  - чаще. В общем, девизом Нью-Йорка вполне может стать лозунг французской революции: «Свобода, равенство, братство».
Алекс, 44 года
Я люблю Нью-Йорк за его мировую известность и высокий уровень жизни. Пятая авеню, небоскрёбы, бруклинский мост, статуя Свободы, Центральный парк – миллионы людей по всему миру мечтают хотя бы одним глазком увидеть эти символы Большого Яблока. А у меня они - под боком. Я считаю, что сам факт, что ты живёшь и работаешь в Нью-Йорке, - это уже огромная жизненная победа. И лучше быть представителем среднего класса здесь, чем богачом в каком-нибудь российском захолустье. Я очень рад, что мои сыновья родились и выросли в Нью-Йорке. Мечтаю, чтобы они окончили Нью-Йоркский университет (NYU), стали специалистами в своей отрасли и прославили нашу фамилию.    
Георгий, 79 лет
Последние тридцать лет я не выезжал за пределы Нью-Йорка и мне трудно сравнивать его с другими городами мира. За всё это время Нью-Йорк стал для меня родным домом. Во-первых, здесь особенное отношение к старикам. Нас уважают, почитают, о нас заботятся. У меня есть хоуматтендент, медицинская страховка, субсидированное жильё. Я не чувствую себя изгоем, как пенсионеры в странах СНГ. Во-вторых, в Нью-Йорке и окрестностях очень много замечательных мест для отдыха. Чтобы добраться до пляжа – достаточно доехать до Брайтона, а чтобы оказаться в тихом лесу – отъехать пятьдесят миль на машине от Нью-Йорка. Несмотря на свой преклонный возраст, я часто путешествую благодаря своим детям и внукам. Третье, что мне нравится в Нью-Йорке - так это климат. Несмотря на жаркое и душное лето, зимой здесь нет таких страшных холодов, как в России.
Камилла, 48 лет
Я люблю Нью-Йорк за волшебную энергетику Манхэттена. Обожаю гулять с подругами по Гринвич-Виллиджу, посещать уютные ресторанчики Маленькой Италии, фотографироваться на фоне живописных красот Центрального парка. На мой взгляд, Манхэттен – это не американский, а чисто европейский город. Во всём – от архитектурных построек до одежды местных жителей - чувствуется высокий вкус и стиль. Меня немного раздражает, когда люди из Бруклина, Стэйтен-Айленда, Квинса или Бронкса заявляют, что они живут в городе Нью-Йорке. Эти серые пригороды с однотипными билдингами не имеют ничего общего с величественным Манхэттеном. 
Артур, 30 лет
Для меня главным символом Нью-Йорка всегда являлась арена Мэдисон-Сквер-Гарден (MSG). Помню, как ещё несколько лет назад, проживая в Украине, с упоением смотрел спортивные трансляции из MSG. Это грандиозное сооружение, вмещающее десятки тысяч болельщиков, казалось мне тогда восьмым чудом света. Не поверите, но когда я впервые приехал в Нью-Йорк, то первым же делом, чуть ли не из аэропорта, побежал на игру хоккейной команды New York Rangers. С тех пор как минимум раз в неделю хожу сюда с коллегами и друзьями смотреть баскетбол, хоккей или бокс. Раз в год посещаю с семьёй бейсбольную игру New York Yankees в Бронксе и теннисный чемпионат US OPEN в Квинсе. Нью-Йорк – это центр мирового спорта и лучшее место жизни для спортивных болельщиков. 
Даниил, 32 года
За что я люблю Нью-Йорк? За вкусную и многообразную еду! Благодаря иммигрантам из разных стран здесь есть возможность попробовать настоящие японские, итальянские, французские, корейские, турецкие, китайские и многие другие кулинарные изделия. За каких-то $6 - $7 я могу заказать по телефону вкусный ланч не вставая с рабочего места. В той же Москве или городах Европы такая услуга обойдётся в 2 – 3 раза дороже.
Особо отмечу, что в Нью-Йорке очень низкие цены на морепродукты. Даже самый бедный человек может позволить себе время от времени пробовать креветки, лобстеры, крабы и осетровые рыбы. Только поселившись в Нью-Йорке, можно забыть значение страшных «советских» слов «деликатес» и «дефицит».
Джерри Матвеев
Мне, прожившему большую часть жизни в Ленинграде, бывавшему в Москве во времена СССР и вот уже 15 лет живущему в Нью-Йорке, контрасты этих городов не столько в культурном, сколько в чисто урбанистическом отношении видны очень хорошо. Поэтому я люблю Нью-Йорк за имидж мощнейшего мегаполиса, за создаваемое им ощущение значительности считаться ньюйоркцем в сравнении с обитателями других крупных городов мира. Я люблю Нью-Йорк за возможность приобщиться к безграничному океану информации, к которому у меня не было доступа во время жизни в СССР. Я люблю Нью-Йорк за возможность видеть в натуре все расовое разнообразие людей мира, за возможность столкнуться с большой массой людей, которые уважают закон, хотя, конечно, есть и такие, которые его не уважают.
Я люблю Нью-Йорк за неисчерпаемость его как кладезя культуры, за постоянную устремленность в будущее во всем. 
Надежда Кожевникова
Помню свой первый приезд в Нью-Йорк в 1983 году. Мы тогда жили в Женеве,  у мужа была командировка, и он прихватил меня с собой. Удивило, что народ сплошь был обут в кроссовки, включая женщин, явно не безразличных к своему внешнему виду. На следующий день я тоже изменила высоким каблукам, оценив  удобство ходьбы на низком. А  еще – свободу, независимость от оценок, суждений о тебе со стороны. Этим я заразилась от нью-йоркской толпы, и с каждым приездом в этот уникальный город чувствую его освежающее дыхание – да, именно свободы.
Нина Аловерт
Я впервые увидела Нью-Йорк тридцать лет назад из окна машины, которая везла меня из аэропорта Кеннеди в город. Сквозь потоки дождя вставал из тьмы город странных очертаний, весь в электрических огнях. Он казался городом внеземной цивилизации. Я полюбила его с первого взгляда. И сегодня, в любую, самую трудную минуту жизни, прогулка по этому городу возвращает мне радость и бодрость духа. За что я люблю Нью-Йорк? Любовь не бывает «за что». Она или возникает, или нет.
Владимир Соловьев
Ну, начать с того, что мы живем в столице мира. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И это звание Нью-Йорк удерживает как минимум полстолетия. Сказочный город! Здесь немыслимый выбор возможностей: от ресторанов до музеев, от театров до издательств и прочее. Смотришь в Метрополитене выставку «Век Рембрандта» (включая Вермеера), а наискосок, угол Пятой авеню и 86-й стрит, в Neue Gallerie Роналда Лодра и Сержа Забарского - Климторама (выставка Густава Климта). А рестораны – обалдеть! В одном моем Квинсе кухни 177 разных племен и народов. Жизни не хватит всё перепробовать, я и до трети не добрался. Плюс, конечно, моя (и моего соавтора Елены Клепиковой) личная судьба: именно здесь, в Нью-Йорке, мы освоили новую профессию – политологов: начиная с первой статьи в «Нью-Йорк Таймс» до политологических исследований, которые вышли на 13 языках, но мировые права на них были куплены нью-йоркскими издателями или литагентами. Я еще в России, когда тайно сочиняя «Трех евреев», осознал, что такое свобода слова, но здесь, в Нью-Йорке, пользуюсь ею в полную меру своих способностей - занимаюсь ли я прозой, критикой или политоложеством. Без разницы, где это в конце концов печатается и издается, но пишется – и пишется с вдохновением – в Нью-Йорке.
Александр КаменЯр
«За что я люблю Нью-Йорк»? Однажды мой знакомый так устал от стресса жизни в этом городе, что купил себе участок земли во флоридской глуши и построил дом. Но так и не переехал туда жить, а недавно с легкой душой его продал. Объясняет свое решение просто: привык уже к Нью-Йоркским будням так, что без привычной дозы адреналина уже жизнь кажется слишком скучной. Так и я – привык к этому городу, который представляет собой весь мир в миниатюре.
Юрий Колесников
За богатейшую и вечно кипящую культурную жизнь. За практически безграничные возможности приобщаться к ней. За то, что этот великий город не стареет, а как-будто все время молодеет. За приветливость и отзывчивость его жителей. И еще за то, что в Нью-Йорке, несмотря на недостаточное знание языка и местных обычаев, я не чувствую себя чужим.


comments (Total: 1)

Нью Йорк терпеть немогу. Все эти уродливые scaffolding (стротилельные леса)вокруг каждого второго билдинга, мусор на улицах, граффити, бомжи, праздношатающиеся лица с явными психическими отклонениями, все это производит довольно удручающие впечетление. Что касается так называемой духовной свободы в Нью Йорке которую приводили здесь многие опрошенные, то в Нью Йорке ее имеет только sodomites, blesphemers, and serious abortion hobbyists.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir