Человек года по версии читателей “РБ”

Экспресс-опрос "РБ"
№52 (610)

Всю вторую половину декабря мировая общественность бурно обсуждает решение авторитетного американского журнала Time о присвоении президенту России Владимиру Путину звания «Человек года». Некоторые почитатели российского «царя» даже сравнили это звание с престижной Нобелевской премией. Мол, «человеком года» может называться только самый образованный, самый талантливый и заслуженный человек.
Однако звание «Человек года», по версии Time, - это не премия и не награда. К примеру, в 1938 году оно было присвоено главному злодею ХХ века – Адольфу Гитлеру. Редакция Time неоднократно повторяла, что «человеком года» именуется тот, кто смог оказать наибольшее влияние на мировую действительность. Причём «влияние» персоны года может быть как положительным, так и отрицательным. 
Подводя итоги уходящего 2007 года, «РБ» решил выяснить, кто является «человеком года» по версии русскоязычных иммигрантов. Всех наших респондентов мы спросили:
Кого бы вы назвали человеком года – 2007?
Владимир СоловьЁв,
писатель, журналист
По моей версии (в отличие от журнала «Тайм»), человеком года является Николя Саркози, новый президент Франции, где его называют «американцем» за политические пристрастия. Хоть он совсем недолго на своем посту, но уже изменил нашу «глобал виллидж», поменяв вектор политического направления своей страны. Франция при нем из провинциальной и статуарной снова стала ведущей страной в Европе –  живой, динамичной, неожиданной. А как изменилось отношение Франции по иранскому и ближневосточному вопросам, по исламскому гипертерроризму! Земля и небо по сравнению с памятником самому себе Шираком! У Сарко есть перспективы стать великим политиком. Помимо прочего, он мне лично очень нравится – больше, чем кто-либо из мировых лидеров.
Нина Аловерт,
журналист «РБ»
Если это частный вопрос, то я бы назвала врача Асю Бенин, которая служит людям так, как должен служить врач, давший клятву Гиппократа, что в наши дни довольно редкое явление. Она, с моей точки зрения, может быть «человеком каждого года».
Генрих Вапнэ,
социальный аналитик
Журнал «Тайм» назвал Путина «человеком 2007 года», оговорившись, что пользуется лишь критерием уровня влияния на события в мире, каким бы вредным или полезным оно ни было. Обычные же люди воспринимают присвоение такого звания как признание лишь полезных для общества заслуг (в отличие от журнала «Тайм» ни Гитлера, ни Сталина обычные люди не назвали бы "людьми года", поскольку людьми они просто не были). Я тоже предпочитаю такой критерий. Поэтому "человеком года" я бы назвал финансиста из Бангладеш Мухаммеда Юнуса, получившего в 2006 году Нобелевскую премию за уникальную систему кредитования бедняков. Ведь его система работала и будет работать как в 2007 году, так и в последующие годы.
Игорь, компьютерный дизайнер
На мой взгляд, звания «Человек года» заслуживает Стив Джобс, основатель компьютерной корпорации Apple. Во-первых, под его руководством был выпущен легендарный телефон I-Phone, ставший революционным продуктом в мире сотовой связи. Во-вторых, Apple разработала очень хорошую операционную систему Leopard, которая на порядок выше разрекламированной в СМИ Windows Vista. А «человеком года номер два» я бы назвал патриарха России Алексия Второго. Сегодня он чуть ли не единственный популярный человек в России, которого интересуют духовные ценности, а не материальное благополучие и неудержимое стремление к власти.
Елена, хоуматтендент
Из всех событий в уходящем году мне больше всего запомнилась смерть первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. К сожалению, американские газеты сделали из этого события трагикомедию. New York Post, например, вместе с некрологом опубликовал несколько фотографий Ельцина в состоянии алкогольного опьянения. Как будто умер не президент России, а какой-то хронический алкоголик. На мой взгляд, Ельцин был знаковой фигурой 90-х и символом новой России. Его главная заслуга заключается в том, что он смог победить такого социального паразита, как коммунистическая партия. Минус Ельцина заключается в том, что он оставил после себя весьма проблематичного преемника.
Рамиль, водитель
Если соглашаться с высказыванием «семья – это государство в миниатюре», то человеком года в моей жизни стала тёща Людмила Игнатьевна. Последние двенадцать месяцев она оказывала на меня одновременно  моральное давление и благотворное влияние. Совершенно потрясающая женщина, иногда внушающая любовь, иногда – уважение, а иногда - страх.
Яков, пенсионер
Если выбирать человека года в масштабах Соединённых Штатов, то я бы присвоил это звание Рудольфу Джулиани. Бывший мэр Нью-Йорка, к радости многих американцев, всё-таки вступил в президентскую гонку и теперь имеет реальные шансы победить на президентских выборах. В масштабах России самой видной персоной в 2007 году стал нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Жаль, что к его словам очень редко прислушиваются россияне, предпочитая во всём соглашаться с президентом Путиным. Очень хорошо в этом году проявил себя правозащитник Ковалёв. Кстати, большое спасибо «РБ» за интересное интервью с этим человеком.   
Алекс, школьник
Для меня как начинающего теннисиста персоной года стал Роджер Федерер. В этом году он выиграл чемпионат Австралии, Уимблдонский турнир и нью-йоркский US OPEN. Федерер побил практически все теннисные рекорды, затмив своей сегодняшней славой даже таких легендарных кудесников «мяча и ракетки», как Пит Сампрас, Андрэ Агасси или Борис Беккер. Мечтаю когда-нибудь сыграть с Федерером хотя бы в товарищеском теннисном матче.
Дмитрий, студент
Я не интересуюсь политикой, поэтому воздержусь от присвоения звания «Человек года» какому-нибудь партийному или общественному деятелю. В области большого искусства (а если быть точнее - в области кинематографа) я бы отдал это звание братьям Итану и Джоэлу Коэнам, снявшим великолепный фильм «Нет страны для стариков» (No Country for Old Men). Уверен, что эта неординарная картина поразила не только меня, но и многих других зрителей. Например, в рейтинге Интернациональной кинематографической базы (IMDB) она взлетела на 13-е место в списке фильмов всех времён и народов. Надеюсь, что именно «Нет страны для стариков» станет рекордсменом по количеству завоёванных «Золотых глобусов» и «Оскаров».
Николай, городской работник
Человеком года можно смело называть эксцентричного иранского лидера Махмуда Ахмадинеджада. Я, конечно, нисколько не восхищаюсь этим «клоуном», сделавшим большое количество оскорбительных и расистских заявлений в адрес отдельных стран и отдельных народов, но весь год ему удавалось оставаться в центре внимания. Сначала он «спас» английских солдат, случайно оказавшихся в водах Ирана. Потом посетил Колумбийский университет в Нью-Йорке, что обернулось очередным скандалом. Напоследок, после признания американцами отсутствия у Ирана ядерного оружия, объявил о безоговорочной победе своей страны над «злобными империалистами». Самое время присваивать Ахмадинеджаду премию за заслуги в шоу-бизнесе - 2007.
ВЯЧеслав, бизнесмен
Ни один человек в мире не обладает такой властью над детьми, как писательница Джоан Роулинг и её творение Гарри Поттер. В этом году я на себе осознал, что такое «поттеромания», так как воспитываю троих детей-школьников. Роулинг создала «культ личности» вымышленного персонажа, затмившего своей популярностью всех детских кумиров. Я своими глазами видел, что творилось в день выхода новой книги о Гарри Поттере в книжных магазинах Манхэттена. Очереди в Barnes & Noble можно было сравнить только с очередями за колбасой в бывшем Советском Союзе. Роулинг – человек года, потому что ей удаётся виртуозно манипулировать массами с помощью детских романов.
Валентина, преподаватель
Больше всего шума в Соединённых Штатах в этом году наделал серийный убийца Чо Сын Хи, застреливший 16 апреля 33 человека в университете Вирджинии. Совершенно непонятно, почему многие американские СМИ, подводящие итоги года, забывают об этом страшном событии. Своим омерзительным поступком Чо Сын Хи лишний раз продемонстрировал, что в нашем обществе по-прежнему небезопасно и жертвой маньяка-психопата может стать любой человек. Чо Сын Хи – главный отрицательный персонаж в 2007 году.
Анна, бебиситер
Я бы назвала человеком года Барака Обаму. На сегодняшний день он самый трезвомыслящий, последовательный и привлекательный политик в современной Америке. Обаме удалось практически невозможное: будучи афроамериканцем и мусульманином, он сумел расположить к себе доверие десятков миллионов жителей. Я бы назвала Барака Обаму не просто человеком года, но и знаковым символом нового столетия. Возможно, именно этот человек сможет в будущем решить все наболевшие проблемы Соединённых Штатов.
Альберт, пенсионер
Джордж Буш. Вот имя человека, который не сползал с газетных полос и телевизионного экрана последние 12 месяцев. Обычно имя Буша упоминалось в контексте таких фраз, как «в Ираке убит ещё один американский солдат», «экономика США медленно идёт вниз», «нас ожидает безработица», «цена за баррель нефти снова побила все рекорды» или «ипотечный рынок потерпел бедствие». Джордж Буш – это, пожалуй, единственный президент США, который сумел развалить даже то, что невозможно было развалить. Сегодня в стране отмечается полный бардак в сельском хозяйстве, системе кредитования, развитии малого бизнеса, не говоря уж о прогнившей системе здравоохранения.
Александр КаменЯр
журналист «РБ»
Мой «человек года» безусловно Эл Гор. Он возвысил свой голос тревоги по поводу грозящих природных катаклизмов выше бессовестных насмешек оплачиваемых большими бизнесами политиканов и журналистов. Вы еще будете в январские холода слышать в новостях усмешки типа «кто-то там предупреждал нас о глобальном потеплении, а на улице собачий холод!». Тем временем те же бизнесы уже вовсю изучают перспективы бурения нефтяных скважин в районе Северного полюса, ведь ледовой панцырь уже обречен на полное таяние.
Юрий Колесников
Гарри Каспаров. В настоящее время это один из считанных людей в России, которым, по моему убеждению, можно доверять. Я уверен, что все, что он делает в политике, определяется стремлением сделать свою страну лучше, а не личной выгодой.
Когда-то почти так же мы доверяли Андрею Дмитриевичу Сахарову. Конечно, Каспарову не хватает его мудрости, но Гарри молод, а мудрость – дело наживное. Дай Б-г, только, чтобы она не досталась Каспарову той же ценой, что и Сахарову. А то, что в нынешней России все возможно, вряд ли кто-нибудь может усомниться.


comments (Total: 2)

ВАЛЕРИЯМ
Я НОРМАЛЬНО ОТНОШУСЬ КО ВСЕМ ЛЮДЯМ , УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОШУСЬ К МНЕНИЮ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА!
НО НЕНАВИЖУ ЛЖИВЫХ И ДВУЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ КАК ВАЛЕРИЙ Р.
ТЫ СТАВИШЬ В УПРЕК ПУТИНУ "А оборотная сторона этой цены -миллионы бездомных
детишек,десятки миллионов обездоленных стариков и инвалидов,вымирание населения."
РАЗВЕ ПУТИН РАЗВАЛИЛ СССР? РАЗВЕ ПУТИН РАЗДАЛ РОССИЮ БЕРЕЗОВСКИМ ,ХОДОРКОВСКИМ И ИТД.? ТЫ СТРАДАЕШЬ ОТ ТОГО ОТ ТОГО ,ЧТО ПУТИН НЕ СТАЛ ШЕСТЕРИТЬ ПЕРЕД САМО НАЗНАЧЕННЫМИ "ПРАВИТЕЛЯМИ МИРА" И НЕПОЗВОЛИЛ ИМ НАГНУТЬ РОССИЮ? КАКОГО ТОГДА ТЫ ЖИВЕШЬ В РОССИИ ? ЕЗЖАЙ В СТРАНУ "БОЖЕСТВЕННОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ДЕМОКРАТИИ ГДЕ ПРАВИТ ГОЛУБЬ МИРА БУШ!
КАЖДАЯ СТРАНА ЭТО ОРГАНИЗМ ТЫ ГНОЙНЫЙ ПРЫЩ (ЧУЖЕРОДНЫЙ) ДЛЯ РОССИИ.ТЫ ИНФЕКЦИЯ УЕЗЖАЙ ТЕБЕ ТАМ БУДЕТ ХОРОШО И ПРОФЕССИЮ ЖОПОЛИЗА АМЕРИКОССКОГО МЕНЯТЬ НЕ НАДО ТЕБЯ БУДУТ ТАМ КОРМИТЬ ЗА ЭТО! БЕГИ ПРЫЩ СМЕРДЯЩИЙ ,БЕГИ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Двусмысленность ситуации - лишь кажущаяся. "Тяжеловес" мировой политики выбран заслуженно. Кто ещё так ловко дурачит собственную страну? Именно - собственную!
Восседая на вершине созданной им вертикали власти, Путин "разруливает" понятиями Пахана не только Россию. В "Клубе мировых правителей" его роль исполняется с нефте-газовой и ракетно-ядерной дубинками в руках.
Нельзя занижать значимость Путина и во всей аморальности его силовой политики. Путинская милитаризация мировых террористов - шуточки со зловонием
Купить олимпийские развлечения в Сочи, например, для него, как выяснилось, - копеечное дело, которое обернётся огромными "привесами". Расставлять марионеток по должностям, содержать карманную "партию власти", преданную опричнину,.. - грош цена. А оборотная сторона этой цены - миллионы бездомных детишек, десятки миллионов обездоленных стариков и инвалидов, вымирание населения.
Фанфароньте бравурные марши, трезвоньте колоколами славы - ПУТИН ЕСТЬ И БУДЕТ ГЛАВНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПЛАНЕТЫ.
Потеснитесь, тираны всех времён и народов, на пьедестал карабкается новый Адольф Виссарионович Мамай

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir