ПЕРЕРАБоТКА ВМЕСТО СВАЛКИ

Америка
№51 (609)

Что делает американец, если его компьютер, телевизор, музыкальный центр испортились? Он их выбрасывает на улицу. А что делает американец с устаревшей электронной аппаратурой, если она мешает ему двигаться в ногу с прогрессом? Тоже выбрасывает. А взамен покупает новые.
Все, что оказалось на улице, прямым ходом отправляется на свалку. Но делать этого нельзя. Электронная аппаратура имеет много деталей и элементов, изготовленных с использованием вредных для природы и здоровья человека веществ. Это ртуть, свинец, кадмий и ряд других токсинов,  способных, свободно валяясь на свалках, нанести вред воде, почве, атмосфере.
Объемы отправляемой на свалку электроники растут стремительно. Достаточно сказать, что ежегодно в Нью-Йорке он составляет 25 тысяч тонн. На вывоз такого количества тратится до 7 млн. долларов в год. Отходы электроники занимают на свалках до 40% всей их площади, так необходимой для размещения значительно менее экологически опасного мусора.
Нью-Йорк славится своей активной борьбой с загрязнением окружающей среды. Существует целый ряд запретов в отношении курильщиков, принят закон по борьбе с глобальным потеплением. А недавно депутат Горсовета Нью-Йорка Билл де Блазио предложил законопроект Intro 104, согласно которому вся предназначенная на выброс электронная аппаратура будет теперь в обязательном порядке возвращаться производителям на переработку. Причем бывшие ее владельцы не заплатят за это ни цента.
Законопроект, разработанный организацией Natural Resources Defense Council, дает производителям возможность планировать вывоз электронных отходов по собственному усмотрению. И хотя законопроект наверняка столкнется с возражениями, многие известные фирмы, выпускающие электронику, уже по своей инициативе стали предпринимать необходимые меры по защите окружающей среды.
Так, крупнейший изготовитель компьютеров – фирма Dell – разработала собственную программу сбора у потребителей своей устаревшей аппаратуры. Им будут компенсировать почтовые расходы на пересылку. Как говорит Тод Арбогаст, ответственный за эту программу, «мы ответственны за проектирование и изготовление компьютеров, а также за утилизацию тех из них, которые устарели и выброшены нашими потребителями».
Другие фирмы смогут организовать сбор использованной электронной аппаратуры для переработки через магазины или подбирать её непосредственно на улице. Соглано Intro 104, в значительной степени бремя расходов на утилизацию будет снято с города и ляжет на плечи производителей. Вполне возможно, что теперь и производители электроники начнут выпускать изделия, менее опасные для окружающей среды, более дешевые для переработки.
Новый закон о судьбе электронных отходов является первым в США муниципальным законом такого рода, причем весьма жестким. Он должен стать примером не только для законодателей других городов, но и стимулировать к принятию аналогичных мер в Конгрессе.
Являясь депутатом от Бруклина, Билл де Блазио совместно с организацией Lower East Side Ecology Center инициировал принятие мер по утилизации электроники еще до того, как стать спонсором законопроекта Intro 104. Недавний рейд по району Парк Слоуп всего за один уик-енд дал 22 тысячи фунтов отходов, включавших компьютеры, мониторы, телевизоры и т.п. изделия.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir