На первый взглЯд обыкновенный кактус

Америка
№51 (609)

Всякий раз, когда в американском обществе поднимается вопрос о наркомании, все в один голос начинают говорить о подпольных лабораториях по изготовлению синтетических наркотиков (экстази, ЛСД, метамфетамин), контрабанде героина и кокаина из стран Южной Америки, а также повальном увлечении предприимчивых американцев выращиванием марихуаны прямо в своих домах. Однако крайне редко появляются хоть какие-то сведения о таком наркотическом растении, как «пейот» (peyote) – обыкновенном на первый взгляд кактусе, растущем в пустынной местности Калифорнии, Юты, Аризоны, Нью-Мексико и Техаса.
Сегодня пейот можно без всякого преувеличения назвать самым популярным растением в Соединённых Штатах. Ежегодно тысячи иностранных туристов и десятки тысяч американцев устремляются в вышеупомянутые штаты с одной единственной целью – отведать его. Популярности кактусу в своё время придали такие известные личности, как писатель-антрополог Карлос Кастанеда и писатель-журналист Хантер С. Томпсон. Первый утверждал, что человек, попробовавший пейот, может «путешествовать по параллельным мирам, заглядывать в прошлое и будущее, а также превращаться в различных животных». Второму это растение помогало «структурировать мысли и многократно усиливать переживаемые чувства».
В реальности пейот является сильнейшим галлюциногенным препаратом, употребление которого может привести к сильнейшим психическим расстройствам, потере памяти, пожизненной депрессии и суициду. «Наш город выживает за счёт наплыва туристов из Канады, - рассказывает Джордж Дороти, житель аризонского городка Туксон. – Они приезжают не для того, чтобы жариться на стоградусной жаре и дышать раскалённым воздухом вперемешку с песком. Их интересует только пейот. Все жаждут отведать этого растения – и взрослые, и молодёжь».
Неофициальная стоимость десяти плодов пейота (каждый размером с мячик для настольного тенниса) в южных штатах страны - около $200. Местные жители неплохо зарабатывают на нго выращивании и продаже. «Это очень неприхотливое растение, - говорит фермер из Эль Пасо (штат Техас) Томас Берджес. – Его достаточно просто посадить в землю и можно не поливать. Ко мне часто приезжает молодёжь с просьбой продать немного пейота. Я никогда им не отказываю...»
Только в этом году полиция Техаса пресекла более двадцати попыток вывезти из района крупные партии этого растения. В августе наркополиция штата задержала грузовик с одной тонной плодов. На чёрном рынке цена этой контрабанды составила бы более одного миллиона долларов.
«Пейот – это единственный органический наркотик, который практически невозможно искоренить, - говорит Дональд Матеус из Ассоциации наркоофицеров Техаса (Texas Narcotic Officers’ Association – TNOA). – В отличие от мака или марихуаны он неприхотлив и может расти где угодно – в пустыне, скалистой местности и даже на крышах домов. Чтобы уничтожить растения пейота нам придётся уничтожить всю флору в южных штатах».
Четверо подростков из Монтаны, вдохновлённые описаниями Карлоса Кастанеды, отправились в Техас, чтобы посетить «пейотную вечеринку», информацию о которой нашли в интернете. В результате передозировки двое тинейджеров пропали без вести, а одному из них врачи впоследствии диагностировали шизофрению, вызванную употреблением чрезмерного количества психотропных веществ.
«Действие пейота на мозг и сознание человека до сих пор не изучено до конца, - говорит профессор Мигель Дорадо из медицинского университета Техаса. – Одни люди могут съесть десять плодов пейота и не испытывать никаких экстраординарных ощущений. Другим достаточно одного плода, чтобы сойти с ума или умереть от кровоизлияния в мозг».
По официальным данным, в одном только штате Нью-Мексико в прошлом году пропало более двухсот человек, приехавших  испробовать пейота. Владелец отеля в городе Альбукерк Брайан Калантори рассказывает: «Каждое лето в моём отеле селятся подростки из Европы, которые начинают злоупотреблять пейотом. Нередко они исчезают, оставив в номере свои вещи, документы и обратные билеты на самолёт. Мы сообщаем об этом в полицию, однако наши офицеры неохотно берутся за подобные расследования. Они считают, что подростки просто перебрались в другой штат».
У индейцев, проживавших много веков назад на территориях, где сегодня расположена американо-мексиканская граница, существует легенда, что каждого человека, без меры поедающего пейот, рано или поздно заберёт дух божества Мескалито, проживающего в кактусе. Некоторые индейцы до сих пор придерживаются этой версии.
Брайан Калантори считает, что «пейотные наркоманы» исчезают совсем по другой причине: «После того как человек съедает кактус, он испытывает сильнейшие галлюцинации. У некоторых людей появляется неудержимая потребность двигаться. Под воздействием пейота они уходят далеко в пустыню, проходят 40 – 50 миль, а потом падают изнеможенные замертво или в приступах сумасшествия бросаются в ущелье».
Не лишним будет сказать, что в некоторых районах Мексики пейот официально разрешён и даже считается лечебным растением. Тысячи американцев специально пересекают границу, чтобы отведать галлюциногенного кактуса «в рамках закона».
«В Техасе за контрабанду пейота вы можете получить 20 лет тюрьмы, однако стоит отъехать 200 миль в сторону Мексики, и вы попадёте в официально разрешённые пейотные притоны, где вам за $10 не только продадут порцию кактусов, но и в подробностях расскажут, как её употреблять», - говорит Дональд Матеус.
Поскольку у пейота фактически отсутствует срок годности, употреблять его можно не только в свежем, но и в засушенном виде. Техасские наркополицейские уверены, что в Мексике и южных штатах Америки драг-дилеры хранят тонны сушёного пейота, которого хватит, чтобы удовлетворить запросы туристов-наркоманов на ближайшее десятилетие.
Мало кто знает, что пейот – это единственный наркотик, который экспортируется из Соединённых Штатов в другие страны мира. По данным Коалиции против злоупотребления лекарственными препаратами (Coalition Against Drug Abuse - CADA) ежегодно наркокартели зарабатывают до $300 млн. на подпольной транспортировке пейота в страны Европы. Наркотик провозят под видом лекарственных трав, экзотических сухофруктов и даже декоративных растений. Например, во Франции цена одного засушенного пейота достигает 300 евро. Прибыль колоссальная, если учесть, что в Техасе он растёт практически под ногами.
«Теоретически пейот можно вырастить в любой другой местности, не только в Техасе и Мексике, - говорит Кэтерин Робертс из CADA. – Он сохранит свой внешний вид, однако количество галлюциногена (мескалина) в нём будет сведено к минимуму. Только пейот, выращенный на юге США и на севере Мексики даёт необходимый наркотический эффект».
Как уже говорилось выше, интерес к пейоту подогрет массовой культурой и неординарными личностями вроде Кастанеды и Томпсона. Практически все интернет-форумы, посвящённые употреблению кактуса, построены вокруг мифов и легенд. Вот, например, одна из них: «Под воздействием пейота вы можете раствориться в пространстве. Это делали индейцы племён яки и навачо. Для этого нужно... (далее подробно описывается процедура употребления – прим. авт.), а потом прыгнуть вниз с высокой скалы. Ваше тело не долетит до земли, а исчезнет в полёте...» Или: «При правильном употреблении пейота вы сможете передвигаться с помощью сознания. Пейот раздваивает ваше тело и дух. Вы ходите по улице и ведёте обычный образ жизни, в то время как ваше тело находится в кресле или на кровати. Таким образом индейцы Северной Америки путешествовали по миру, находясь в одном и том же месте». Ну и дальше в том же духе.
Неудивительно, что американские подростки и любители острых ощущений мечтают прикоснуться к таинственным мирам, дверь в которые якобы открывает «волшебный» пейот. Вот только жаль, что большинство из экспериментаторов даже не задумывается о том, что знакомство с галлюциногенным кактусом может закончиться психиатрической клиникой или смертью.
Сегодня пейот даже не числится в списке опасных наркотических препаратов, распространённых в Соединённых Штатах. Многие правозащитные организации, занимающиеся пропагандой здорового образа жизни среди молодёжи, не догадываются, что такой наркотик вообще существует. Официальная статистика об оставшихся инвалидами и погибших после употребления пейота людей отсутствует.    


comments (Total: 3)

Пейот не сможет сделать все что сказано здесь. Пейот сможет показать вам что все ето возможно, он покажет что наш мир не один , покажет что мь1 не только люди. Все осталное придется сделать мь1 сами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ufo take people ......dissapear? ...easy meditate ufocom

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не успел я возликовать и нарадоваться победой «Единой Россей», набравшей сколько-то там процентов голосов для обеспечения себе, пусть не конституционного, но, все же, большинства в Луме, как на оппозиционном к власти сайте «Грани Ру..»меня, как ушатом ледяной воды окатили...
Оказывается все ведущие демократы, - от Парфенова, Хазанова и Родзиховского, до Каспарова Пионтковского, Ганапольского и, примкнувшего к ним Быкова , в один голос кричат о нелигитимности, делегитимизации, давлении, нечестности и прочих бяках всенародного волеизъявления.
( http://grani.ru/Politics/Russia/Election/m.193668.html)
Но, дальше всех в обличительном пафосе пошел искренне уважаемый мною Александр Гольц, который, уже на другом, но еще более оппозиционном сайте «Ежедневного Журнала», выразил свое громоглассное «ФЕ!» в статье «Изнасилованная Россия». Мол, «...все совершеннолетние граждане оказались членами партии, которая не значилась в бюллетенях. Партии под названием «Изнасилованная Россия». (http://ej.ru/?a=note

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir