СУДЬБА ПОТЕРЬ В МЕТРО

Америка
№51 (609)

Во многих крупных государственных ведомствах США существует очень важная должность - генеральный инспектор (Inspector General), с которым обращающиеся в эти ведомства американцы практически никогда не встречаются. Чиновник, занимающий такую должность, выполняет функцию внутреннего контролера за законностью деятельности работников ведомства.
Недавно генеральный инспектор нью-йоркского метро опубликовал отчет, в котором говорилось о судьбе потерянных пассажирами метро вещей. Как выяснилось, лишь один из каждых пяти пассажиров получает их обратно. Следовательно, 80% теряется безвозвратно.
Однако это всего лишь статистика. Сотрудники офиса генерального инспектора решили проверить, как работает в метро сама система по обнаружению потерянных вещей и возврату их владельцам. Проверка продолжалась в течение года. Умышленно было потеряно 26 предметов, включая мобильные телефоны и фотоаппараты. В камеру потерянных вещей (Lost Property Unit) метро вернулось лишь три предмета.
В другом эксперименте была прослежена судьба 10 тысяч предметов, уже хранившихся в камере. Выяснилось, что меньше половины из них попадало в камеру в течение 10 дней со дня потери. Почти 13% предметов оказались там через месяц.
Как отмечается в отчете, «некоторые потерянныевещи очень важны для их владельцев – это очки, заграничные паспорта, ранцы со школьными учебниками, тем не менее за ними практически никто никогда не приходит». В ходе проверки в самой камере были обнаружены давно лежащие там паспорта и другие документы, которые только после ревизии были отправлены в Госдеп. В среднем в год в камеру потерянных вещей метро поступает 8 тысяч предметов.
В отчете генерального инспектора содержится более десятка рекомендаций по улучшению работы этой камеры в плане усиления охраны ценных вещей и более точного ведения учета. По свидетельству представителя Транспортного управления Нью-Йорка Пола Флейрангеса, многие из этих рекомендаций уже претворяются в жизнь. В частности на станциях организованы промежуточные пункты сбора потерь. Сама камера потерянных вещей находится на станции метро на пересечении 34 й улицы и 7-й авеню.
Г. М.


comments (Total: 1)

Оставила вчера сумку-авоську с нужными бумагами, книгой, словарем, картами-атласами и разной, но нужной, мелочью то ли в автобусе, то ли еще до автобуса - в метро на ст."Отрадная", где остановилась у скамьи и смотрела эти бумаги. А вот где искать-не знаю. К кому обращаться. В метро и в диспетчерской автобусного маршрута уже спрашивала. Вера.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir