ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Америка
№51 (609)

Россия знает два главных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». В нынешней Америке печально популярен только один главный вопрос: «Как заплатить?»

Этот вопрос задают не только подавляющее число американцев, не только подавляющее число бизнесов. Его задают и органы государственной власти (исполнительные и законодательные органы городов, округов, штатов). Наконец, он очень волнует Белый дом и Конгресс. Откуда взять и куда потратить деньги?
В связи с приближением Нового года и необходимостью еще до его наступления принять важный закон о бюджете на следующий год, в жестокой схватке столкнулись в Конгрессе озабоченные главным вопросом республиканцы и демократы.
Республиканцы в связке с Белым домом стремятся установить пределы для многих статей расходов и надеются добиться своего. Во всяком случае, пользующийся низким рейтингом президент Буш все еще имеет в Сенате достаточно сторонников, чтобы заблокировать приемлемый для демократов законопроект, если президенту он будет не по нраву.
Между тем демократы, похоже, теряют надежную опору, стараясь заставить республиканцев «заплатить» дополнительными расходами по ряду бюджетных статей в общей сумме 50 млрд. долларов за продление на 2008 год закона о сокращении налогов Alternative Minimum Tax (AMT). Эта сумма и находится в центре схватки.
Будет ли сугубо партийный подход преодолен и найден компромисс – этого пока не знает никто. Давление, оказываемое по поводу продления АМТ и обеспечения расходов на войну (по 10 млрд. долларов в месяц), не говоря уже о других крупных статьях бюджета, вызывает в Конгрессе определенную нервозность и откровенное желание у многих его членов просто увильнуть от принятия трудных решений, чтобы навести в финансах страны хоть какой-то порядок.
В конце минувшей недели Бюджетный офис Конгресса (БОК) сообщил, что федеральный бюджет находится в «неустойчивом положении». Причина: правительство тратит все больше денег на программы здравоохранения и на выплату процентов по государственному долгу, который сейчас уже превысил 9 трл. долларов.
Раньше дефицит бюджета покрывался путем заимствования внеплановых доходов из фонда Социального страхования. Сейчас Вашингтон это делает за счет зарубежных кредитов. «С течением времени зарубежные кредиторы начинают требовать все большую часть валового национального дохода, и все меньше ресурсов остается на внутренние нужды», - заявил в Конгрессе 13 декабря директор БОК Питер Оржаг.
По оценкам БОК, война в Ираке и Афганистане обойдется США за предстоящие десять лет в 2.4 трл. долларов. Чтобы получить эти деньги, нужно только за проценты по ним заплатить почти 700 млрд. долларов.
Пока американцы ничего не знают об этой сумме. Но такое положение не может длиться бесконечно. Поэтому эксперты из БОК считают, что Конгрессу следует уже сейчас задуматься над опасной ситуацией и принять какие-то меры по ее смягчению. Однако конгрессмены и сенаторы в пылу партийных споров вряд ли в состоянии внять этим рекомендациям и изменить тактику, приняв решение об АМТ без каких-либо компенсаций по другим статьям расходов.
«Слишком трудно построить устойчивое финансовое будущее, если преобладает мнение, что рациональная дискуссия по всем частям бюджета невозможна», - заметил Роберт Биксби – директор Коалиции Конкорд, посетивший Конгресс на минувшей неделе. - «А без этого есть все шансы сесть на камни».
Получив контроль в Конгрессе в январе, демократы поставили перед собой цель победить республиканцев при голосовании по всем вопросам – налоги, внутренние расходы, затраты на войну в Ираке. Но это, за редким исключением, оказалось невозможным.
В ожидании негативных результатов при голосовании по АМТ конгрессмен Джон Таннер, демократ из Теннесси, сказал: «Мы находимся на пороге потери нашей экономической свободы и не способны перетянуть на нашу сторону хотя бы одного республиканца». Такая же ситуация в Сенате.
И хотя противники в Конгрессе согласны, что нынешние доходы выше ожидаемых и дают возможность ослабить напряженность споров вокруг АМТ, они тоже признают, что 110-й Конгресс провел недостаточную работу для решения долгосрочных финансовых проблем страны.
Пока же главе сенатского Комитета по финансам сенатору Максу Баукусу – демократу из Монтаны - не осталось ничего другого, как выразить надежду, что «следующий президент сыграет большую роль в деле приведения бюджета в порядок».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir