Остановитесь, сэр!

Нью-Йорк
№51 (609)

За последние полгода вышло немало отчётов и исследований о безукоризненной работе полицейских Нью-Йорка. Именно стражам порядка, главе NYPD Раймонду Келли и мэру Майклу Блумбергу приписываются такие заслуги, как снижение уровня преступности, быстрая и высокая раскрываемость преступлений, повышение квалификации и профессионализма стражей порядка.
Казалось бы, ещё чуть-чуть и Нью-Йорк станет самым мирным и безопасным местом на планете. Но ложку дёгтя в бочку мёда добавила организация RAND Center on Quality Policing (CQP), опубликовавшая результаты масштабного независимого исследования на тему: «Кого останавливают полицейские на улицах Нью-Йорка?» По мнению экспертов CQP, 90% офицеров задерживают подозрительных личностей, руководствуясь исключительно их цветом кожи. Проще говоря, любой афроамериканец, латинос или азиат имеет гораздо больше шансов быть остановленным и обысканным, нежели белый европеец.
Руководство NYPD попыталось оправдать свои действия, указав на то, что 68% подозреваемых в совершении преступлений – чернокожие. К тому же большинство стражей порядка патрулирует улицы наиболее криминогенных районов Нью-Йорка, вроде Бедфорд-Стайвезант где преобладает небелое население.
Тем не менее, сотрудники CQP уверены, что полицейские относятся предвзято к каждому задержанному, руководствуясь исключительно его расовой принадлежностью. «Мы провели исследование в самых разных местах Большого Яблока – на станциях метро, вблизи школ, супермаркетов и ночных клубов, - рассказывает Грэг Риджвей. – Везде прослеживается одна и та же тенденция: полицейские останавливают только чёрных, латиноамериканцев и азиатов, игнорируя белых прохожих».
По закону нью-йоркский полицейский может остановить и обыскать любого подозрительного человека. Однако задержанный имеет полное право отказаться от обыска на месте. Правда, в этом случае ему придётся проехать в полицейский участок.
«Четыре раза меня останавливала полиция на станции метро в Бруклине, - рассказывает чернокожий подросток Чак Джонсон. – Сначала офицеры подолгу наблюдали за мной, а потом подходили с просьбой обыскать мой рюкзак. Я никогда не возражал, но каждый раз опаздывал на занятия в колледже. Нью-Йорк – далеко не самое дружелюбное место для афроамериканцев».
Анонимные опросы, проведённые в образовательных учреждениях города, показали, что 40% афро- и латиноамериканцев при виде полицейских пытаются незаметно скрыться из вида. Причина: тинейджеры не хотят, чтобы офицер вступал с ними в диалог или занимался ненужными расспросами. Один из школьников написал: «Офицеры никогда не останавливают белых людей, даже если они сидят посреди ночи в парке с двумя огромными сумками. Ни одному полицейскому не покажется это странным. Зато если ярко выраженный испанец сидит один на станции метро, то к нему обязательно подойдут стражи порядка».
Любопытно, что 93% белых школьников признались, что их никогда не останавливала полиция. Среди представителей других расовых групп, таких оказалось всего 62%. Три четверти чёрных и латинос сказали, что только за последний год их останавливала полиция не менее трёх раз.
На мой взгляд, действия полицейских Нью-Йорка полностью оправданы. Судите сами. Когда в городе происходит какое-нибудь преступление, например, вооружённое ограбление продуктовой лавки в Бруклине или изнасилование в Центральном парке Манхэттена, радио и телевидение начинают сообщать приметы преступника. Если он афроамериканец, латинос или белый, то количество задержанных людей его расовой принадлежности моментально увеличивается. Достаточно вспомнить случай, произошедший два года назад в испанском Гарлеме. Тогда полицейские, разыскивавшие убийцу, остановили более ста человек, проверили у них документы, и отпустили.
«Если мы будем обвинять полицейских в расовой предвзятости, то скоро они перестанут останавливать подозреваемых с чёрным цветом кожи, - считает житель Манхэттена Марио Хьюз. – Представьте: весь Нью-Йорк разыскивает чернокожего грабителя банков, а офицеры задерживают только белых жителей, потому что боятся обвинений в расизме. По-моему, это очень глупо».
Не лишним будет сказать, что восемь лет назад офис генерального прокурора Элиота Спитцера инициировал своё исследование, подобное тому, что недавно провели сотрудники CQP. Выяснилось, что полицейские Большого Яблока останавливают чёрных жителей на 23%, а латиноамериканцев на 39%, чаще, чем белых. Тогда некоторые правозащитники предположили, что причиной расовой предвзятости офицеров является высокий показатель белых полицейских в рядах NYPD. Короче говоря, исключительно белые останавливают исключительно чёрных и латинос.
Сегодня в рядах NYPD гораздо больше азиатов, афроамериканцев и испанцев, нежели белых. Однако ситуация не изменилась.
«О какой предвзятости может идти речь, когда чёрный офицер останавливает чёрного подозреваемого? – возмущается житель Бронкса Чарльз Лью. – Законы для всех одинаковы, и полицейские вправе задерживать тех, кого они считают нужным. Стражи порядка имеют власть, они имеют оружие, они являются служителями закона».
Немаловажно сказать о таком элементе, как поведение прохожих на улице, которое является стимулом для полицейского, решившего остановить человека. Мне неоднократно приходилось видеть, как группа чёрных подростков неадекватно ведёт себя в вагонах метро: тинейджеры прыгают с одного сиденья на другое, кричат на весь вагон, ругаются, колотят ботинками в окна, разбивают стеклянные бутылки и т. д. Окружающие относятся к их поведению равнодушно, отворачивая взгляд, однако каждый присутствующий втайне мечтает, чтобы в вагон зашёл полицейский.
«В нашем городе бок о бок живут представители самых разных национальностей, - говорит житель Манхэттена Джош Гаррет. – Считать, что каждый мусульманин – террорист, каждый афроамериканец – наркоторговец, – это большая ошибка и моральное преступление. Однако у многих из нас есть предрассудки, которые сложились в нашем сознании в отношении представителей других рас. К сожалению, избавиться от этих предрассудков очень тяжело. Но всё-таки я не вижу ничего преступного в том, что полицейские проверяют документы афроамериканцев гораздо чаще, чем у белых. Если бы белые совершали больше преступлений, тогда бы они попадали под пристальное внимание офицеров NYPD».
Скандал, связанный с «расовой предвзятостью» полицейских Нью-Йорка только начинает разгораться. Мнение жителей и позиция правозащитных организаций резко разделились. Одни одобряют действия полицейских, указывая на значительное снижение преступности в Нью-Йорке. Другие считают полицейских расистами, которые видят в каждом небелом жителе – потенциального преступника.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir