Армагеддон и его окрестности

В мире
№51 (609)

Заседание ливанского парламента, состоявшееся в понедельник, окончилось безрезультатно – депутаты от оппозиции не явились на заседание, что не позволило обеспечить кворум. Выборы президента страны оказались сорванными в очередной раз. Следующее заседание назначено на субботу, 22 декабря.
Давно всем понятно что все начиналось здесь, здесь же и закончится. Я имею в виду Ближний Восток. Не зря же потомки тех людей, которые утверждали, что они своими глазами видели, как развивались события, давно уже забронировали себе места в первых рядах - чтобы не опоздать к апофеозу действа. Правда, сидят они, почему-то в Иерусалиме, хотя сказано же было: Армагеддон. А это место расположено немного севернее, и на иврите называется Хар Мегидо - гора Мегидо.
Но и здесь пока все спокойно - по крайней мере, до сих пор не было зафиксировано никаких потусторонних явлений. Зато, если взглянуть на то, что происходит еще севернее от Мегидо, в Ливане, то начинаешь подозревать, что одна из тех сторон, которым предстоит сойтись в решающей битве, накапливает свои силы именно здесь.
После Второй Ливанской войны, когда Израиль обвинили в непропорциональном применении силы против боевиков «Хезболлы», похитивших израильских солдат, можно было слышать рассуждения о том, что и сама ливанская партия «Хезболла», и ее вооруженные формирования возникли после вторжения Израиля в эту страну в 1982 году и даже в качестве ответа на это вторжение. Хронологически это выглядит так. На самом же деле «Хезболла» лишь заняла место изгнанных из Ливана в 1982 году боевиков Арафата.
А как Арафат оказался в Ливане? Давайте вспомним.
После Шестидневной войны Организация Освобождения Палестины (ООП) во главе с Ясером Арафатом создала на территории Иордании плацдарм для проведения террористической деятельности против Израиля. В Иорданию угоняются пассажирские самолеты европейских авиакомпаний. Палестинцы захватывают там несколько стратегических объектов, они готовы свергнуть короля Хусейна. В сентябре 1970 в руки ООП попадают четыре международных авиалайнера. Три из них террористы взрывают на территории Иордании. Король объявляет военное положение. Боевики ООП обстреливают столицу, а две сирийские танковые бригады вторгаются в Иорданию. Иорданская армия переходит в контрнаступление, результатом которого становится разгром баз ООП и сирийских танковых частей. Потеряв пять тысяч боевиков, Арафат бежит в Ливан.
Ливано-израильская граница на протяжении многих лет (с тех пор как в 1949 году, после победы Израиля в Войне за независимость, между этими странами было заключено перемирие) была наиболее спокойной. Однако приход Арафата изменил все. Здесь появились целые анклавы, контролируемые ООП, противостоять которым правительство Ливана было не в силах. Обращение руководства страны к египетскому президенту Насеру с просьбой о посредничестве привело к тому, что в обмен на признание ливанского суверенитета ООП получила право действовать против Израиля с территории Ливана. И они начали действовать.
Весной 1970 года боевики ООП расстреливают автобус со школьниками. В апреле 1974 они атакуют город Кирьят Шмона и убивают 18 израильтян, среди которых восемь детей. Через месяц происходит захват школы в Маалоте. Результат - 20 школьников убиты, 68 - ранены. В марте 1978 года террористы захватывают туристический автобус, убивают 36 израильских граждан и ранят 76.
После этого Израиль был вынужден провести операцию по изгнанию террористов Арафата из Южного Ливана, после чего армия вернулась в места постоянной дислокации, предварительно передав контроль над этой территорией войскам ООН и христианской милиции.
Теперь, уважаемый читатель, давайте всё-таки постараемся признать, что этим действиям Израиля есть исторические прецеденты. И один из них имел место быть не в древние времена, среди варварских народов, не отягощенных моралью, а немногим более полувека назад в той стране, где мы с вами жили. В 1939 году руководители Советского Союза, обеспокоенные тем, что финская дальнобойная артиллерия угрожает безопасности колыбели революции городу Ленинграду, переместили советско-финскую границу. В результате  военной операции.
Но так же, как и в случае с финской опасностью, когда войны все-таки избежать не удалось, ООП продолжала свои действия несмотря на международный контроль. В апреле 1979 года террористы Арафата проникли в город Наарию и убили четырех израильских граждан. В июне 1981 года начинаются обстрелы ракетами израильского севера. Население переходит в бомбоубежища. Жизнь на севере страны начинает напоминать фильмы в жанре «киберпанк».
Ответом Израиля стала операция «Мир Галилее», начавшаяся пятого июня 1982 года. Были заняты ливанские города Тир и Сидон. После осады Бейрута Арафат со своими боевиками согласился покинуть Ливан.
За 77 дней операции «Мир Галилее» погибло около тысячи террористов, примерно семь тысяч были взяты в плен, более восьми тысяч эвакуированы в арабские страны. Свыше трех тысяч солдат регулярной сирийской армии получили возможность вернуться на родину.
После этих событий на политической сцене Ливана появилась так называемая «Партия Аллаха», или «Хезболла». Ее в 1982 году образовали деятели из числа шиитского духовенства. Партия открыто ориентировалась на Иран и призывала к созданию в Ливане исламского государства, отвергая любой компромисс с христианами, Израилем и США. Считается, что члены «Хезболлы», состоявшие ранее в шиитском движении «Амаль», совершили нападения на американское посольство в Бейруте в апреле 1983 и на штаб морских пехотинцев США в составе многонациональных сил в октябре 1983, а также осуществили захват заложников из числа американцев и граждан других западных стран, находящихся в Ливане, с 1984 по 1991 годы.
Говорят, что политика «Хезболлы» становится более умеренной. Я сказал бы иначе: ее политика становится направленной на включение в политические процессы, происходящие в Ливане, и, таким образом, на перехват власти в этой стране. Одно дело – иметь собственные вооруженные формирования, но постоянно конфликтовать с правительством, и совсем другое – быть одной из партий, входящих в правящую коалицию, и держать под контролем армию страны, с которой можно постепенно объединить отряды своих боевиков, что даст им легитимное прикрытие.
Так, собственно говоря, и происходило до прошлого года, когда боевиками «Хезболлы» были похищены израильские военнослужащие, патрулировавшие границу. Позже руководитель «Партии Аллаха» Насралла признался, что, знай он, какой ответ получит со стороны Израиля, не решился бы на эту акцию.
Дело, однако, сделано. «Хезболла» многое потеряло в этой войне. Теперь, судя по всему, Насралла, получивший из Тегерана выговор за увлечение тактикой (он считал, что «тревожащие» действия на границе с Израилем необходимы), сосредоточился на стратегии.
Именно поэтому уже в течение года не происходит ни обстрелов территории Израиля со стороны Ливана, ни других инцидентов. Занятый «партийно-государственным строительством», Насралла пытается сорвать избрание на пост президента Ливана любого политического деятеля, кто мог бы избавить эту страну от влияния со стороны Сирии и таким образом, уменьшить а со временем, может быть, и прекратить вовсе поддержку Дамаском партии «Хезболла» и ее вооруженных отрядов.
Самый простой способ для этого – бойкотирование депутатами от «Хезболлы» заседаний парламента. Казалось бы, кандидатура начальника генштаба ливанской армии генерала Мишеля Сулеймана устроила всех - как находящуюся у власти коалицию, так и представителей оппозиции, однако Конституция Ливана запрещает военным занимать пост главы государства ранее чем через два года после выхода в отставку. Этим и пользуется «Хезболла», защищая на словах незыблемость Конституции.
В том случае, если исламистам в Ливане удастся продавить избрание на пост президента своего человека, а также, как полагают наблюдатели, провести в ближайшем будущем своих представителей на треть мест в парламенте этой страны, не исключено повторение прошлого: новый виток провокаций на северных границах Израиля и теракты.
Армагеддон? Возможно. Но не для всех. Город Мегидо, расположенный недалеко от одноименной горы на севере Израиля, известен, кроме всего прочего, тем, что в его окрестностях находится тюрьма, где отбывают наказание и арабские террористы.


comments (Total: 2)

Бред сивой кобылы

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Замечательная статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir