Пермский театр оперы и балета в Нью-Йорке!

Культура
№51 (609)

Январь 2008 года станет особым месяцем в жизни нью-йоркских любителей оперного искусства. Впервые в Соединённых Штатах, в Бруклинской академии музыки (Brooklyn Academy of Music - BAM) и в Карнеги-холл (Carnegie Hall), пройдут спектакли всемирно знаменитого Пермского академического театра опера и балета имени Петра Ильича Чайковского.
В ожидании этого знаменательного события мы побеседовали с художественным руководителем театра, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, лауреатом государственной премии России Георгием Исаакяном.
-Георгий Георгиевич, в чём заключается секрет такого грандиозного успеха Пермского театра оперы и балета?
-По многочисленным заверениям критиков, деятелей искусства, поклонников балета и оперы, сегодня наш театр занимает третье место после Большого и Мариинского. Это обусловлено несколькими причинами. Пермский театр оперы и балета является старейшим в российской провинции, он был основан в 1870 году. У него богатая история и многолетние традиции. Наше основное направление - освоение наследия гениального композитора и уроженца Прикамья Петра Ильича Чайковского. На сегодняшний день Пермский театр оперы и балета – единственный в мире, где были поставлены все его сценические произведения композитора – 3 балета и 10 опер.
В копилке нашего театра множество разнообразных премий и наград.  Последними стали «Золотая маска» за «Пиковую даму» Чайковского и «Госпремия» за цикл пушкинских опер. 
-Знаю, что танцовщикам и оперным исполнителям очень трудно пробиться в ваш театр...
-Мы предъявляем к артистам высочайшие требования. Выпускники новосибирской, питерской и московской консерваторий считают за честь работать в Пермском театре оперы и балета. Наши артисты пользуются большой популярностью и спросом в труппах Европы и Соединённых Штатов.
-Георгий Георгиевич, с какими постановками вы выступите на гастролях в Нью-Йорке?
-В Нью-Йорке мы проведём два театральных вечера. На первом покажем одну из наших лучших опер – «Мазепа». Это очень динамичный современный спектакль о жизни человека во время войны. «Мазепа» удостоился наивысших похвал со стороны прессы и критиков. Второй вечер – это гала-концерт «Чайковский известный и неизвестный», посвящённый 135-летию нашего театра. Представление включает симфонические произведения Чайковского и лучшие фрагменты из «Орлеанской девы», «Иоланты», «Чародейки», «Пиковой дамы» и «Евгения Онегина».
Особо отмечу, что роль Мазепы исполнит баритон Мариинского театра Виктор Черноморцев, а дирижировать концертом «Чайковский известный и неизвестный» будет маэстро Александр Анисимов.
-В таких постановках обычно участвует большое количество артистов. Если не секрет, сколько человек в составе Пермского театра оперы и балета приедет в США?
-Около двухсот человек. Это оркестр в полном составе, хор, солисты, плюс техническая группа. Если бы не поддержка правительства Пермского края и нашего спонсора - «Лукойла», то мы бы вряд ли смогли осуществить такие грандиозные гастроли.
-На ваш взгляд, публика на спектаклях в Нью-Йорке будет преимущественно русскоязычной или американской?
-Уверен, что наши спектакли будут интересны и русскому, и американскому зрителю. Несмотря на то, что все постановки будут проходить на русском языке, такие вещи, как любовь, война и ненависть, о которых пойдёт речь в наших спектаклях, будут понятны представителям всех наций.
-Пермский театр оперы и балета никогда не приезжал с гастролями в США. Что вы ждёте от предстоящих выступлений?
-Гастроли в Нью-Йорке – это одновременно большая честь и большое испытание. Мы хотим не только познакомить зрителей с Пермским театром оперы и балета, но и рассказать о своём замечательном городе. Вместе со спектаклями мы привезём множество буклетов с видами Перми, расскажем о Чайковском и Дягилеве.
-Благодарю вас за интервью, Георгий Георгиевич. Как уроженец Перми, проживший в этом великолепном городе большую часть своей жизни, от всей души желаю удачи и творческих успехов лично вам и всему коллективу Пермского театра оперы и балета. Мы с нетерпением ждём вашего приезда.
-Спасибо большое. Увидимся на спектаклях в Нью-Йорке!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir