НОВОСТИ ИЗ РОССИИ В КАНУН НОВОГО ГОДА

Культура
№51 (609)

КНИГА СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ
Сейчас в России выходит довольно много книг о балете, в том числе – мемуары бывших танцовщиков.  Московское издательство «П. Юргенсон» выпустило роскошный подарочный  альбом, посвященный творчеству Николая Цискаридзе:  «Мгновения». Это не книга о танцовщике, а именно альбом фотографий, которые  лучше, чем любой напечатанный текст, свидетельствуют об этом лучшем русском танцовщике в современном балетном мире России. В книге приводятся высказывания самого Цискаридзе и выдержки из  рецензий о его спектаклях различных критиков, но самое главное, повторяю, это фотографии. Как фотограф я могу сказать, что они отобраны тщательно и с пониманием, превосходно напечатаны. Творчество тридцатилетнего артиста представлено достаточно полно – чтобы будущие поколения составили себе правильное представление о «герое нашего времени».
Фотографии принадлежат таким замечательным фотографам, как М.Логвинов (я всегда восхищаюсь его творчеством), И. Захаркин, Е. Фетисова, В. Барановский и многим другим.
 «Мгновения».  Именно из них и состоит творчество актера на сцене.  Каждое мгновение  у настоящего артиста – неповторимо, все лучшее, сотворенное на одном спектакле, он может никогда больше не повторить в следующем. Я не устану повторять, что именно фотографии сохранят для будущего самое главное в творчестве танцовщика. Именно фотографии, а не видеозаписи.
Издана книга в московском музыкальном издательстве «П. Юргенсон»  Марка Зильберквита. Собственно, он и воссоздал дореволюционное издательство, связанное для нас с именем П.И. Чайковского. И сегодня Зильберквит продолжает традицию: он издал наиболее полное собрание скрипичных и фортепианных произведений Чайковского, его романсы. Кроме того, издательство выпускает и книги о балете, в том числе – роскошный альбом о Николае Цискаридзе, альбом фотографий, сделанных  М. Барышниковым, и другие.
Можно связать выход книги и с другим событием в жизни Цискаридзе: 21 декабря на сцене музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится первый творческий вечер танцовщика. Зрители (увы, не мы) увидят балеты из репертуара «Русских сезонов» С. Дягилева, в том числе «Послеполуденный отдых фавна» в постановке В. Нижинского. Этот  авангардистский для своего времени балет, положивший начало танцу модерн в Европе, никогда, по-моему, еще не входил в репертуар русских театров. Вечер Цискаридзе будет отмечен еще одним событием: балеты пойдут под оркестр, которым будет дирижировать В. Спиваков.

ПРЕМЬЕРА В НОВОСИБИРСКЕ
Игорь Зеленский, один из лучших танцовщиков того поколения, которое уже, к сожалению, постепенно уходит со сцены, в этом году занял пост художественного руководителя балетной труппы в Новосибирском театре оперы и балета. Игорь начал свою деятельность в этой новой роли с восстановления классического балета «Баядерка» М. Петипа в редакции В. Чабукиани и В. Пономарева. На премьере Зеленский сам танцевал главную роль. В роли Никии выступила Елена Востротина (бывшая танцовщица Мариинского театра сегодня работает в Городском театре Дрездена).
Итак, еще один премьер балета начал свою деятельность на посту руководителя балетной труппы. Пожелаем ему удачи в новом году.

Фото Михаила Логвинова


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir