Как начиналась олимпиада в Сочи

В мире
№10 (881)

 

ТАЛИСМАН

У каждой Олимпиады должен быть свой талисман. Считается, что талисман должен приносить удачу. Непонятно только - кому? Спортсменам? Но удача не может выпадать всем. Впрочем и счастье победы в тендере за право строить олимпийские объекты тоже ведь выпадает не каждому. Везде побеждает сильнейший. Закон природы: кто не съел обед, тот сам обед.


Ну, это толкование законов природы, конечно, немного упрощено. Что в полной мере можно сказать и о талисмане олимпиады в Сочи. Усложнять и без того непростую задачу никто не хотел. Поскольку требования к нему предъявлялись строгие - добрый, пушистый, бюджетный - решили в первую очередь обратиться к классике. 


Что там говорить, большинство современных креативщиков - воры. На самом деле всю работу уже давно сделали Гомер с Леонардо, поэтому от креативщика требуется простой ребрендинг. 


Креативщики сочинского штаба, конечно, обратили свои бессовестные очи на Мишку - символ Олимпиады-80 в Москве. Ну, кто не помнит этого Мишку? Как он улетал, как все плакали. Все помнят. А кто помнит имя его создателя? Его зовут Виктор Чижиков. Ну, так и что? Однажды канал НТВ даже доказал художнику в суде, что никакими такими правами на свое произведение он не обладает, а обладает только правом жаловаться куда угодно. Пиратская страна! Не в смысле - Испания 17 века, а в смысле - Россия 21 века. 


Вот и сочинские креативщики особо нянчиться с чувствами автора талисмана Олимпиады-80 не стали, и попросту нагло приватизировали его детище. Предварительно окунув его в хлор. Так появился зимний Мишка - первый талисман Сочи-2014. Если на него посмотреть, хорошо заметно, что белый Мишка хитро улыбается, как бы говорит Виктору Чижикову: да, надули тебя, батя, а попробуй, докажи! 


На этом и остановиться бы креативщикам. Но тут высказались аналитики. Они сказали: 


- Мишка - это понятно, но все ждут от России  рывка какого-то. Прыжка. 

- Да, пожалуйста, прыжка - так прыжка, - переглянулись креативщики. - Тогда вот. Вот, такой, примерно. Почему - идиотский? Вполне.   

Так от союза компьютерной мыши и умершей совести креативщика на свет родился еще один мутант - олимпийский заяц. Одного взгляда на всю его щуплую, но наглую фигуру, на вороватый взгляд и лапки шулера достаточно, чтобы понять, кто являлся заказчиком этой части великолепного пантеона символов Сочи-2014.  Наверняка заказали его инвесторы олимпиады, вероятно, тоже зайцы, возможно, даже зайцы в законе. 


Так символов олимпиады стало два. Но потом в скайп опять постучал ВВП. И попросил леопардика. 


Да... не все сразу поняли мысль лидера. С первого взгляда она казалась шуткой - так бывает с мыслями лидеров. Но затем Путин объяснил креативщикам, что в детстве всегда любил леопардиков. И вот теперь, когда представилась возможность... В общем - лично прошу.


Ну, как откажешь? Креативщики - люди мягкотелые, и Путин это, конечно же, знал. Так появился третий талисман олимпиады. Видимо, сказался в этом и новый русский менталитет - всего должно быть с запасом, навалом, оптом, на всякий случай, с учетом боя товара в пути. Мало ли что может с белыми - Мишей и Зайцем - случиться.  Аудит, суд, последнее слово. А леопардик - тут как тут. Всегда рядом, в запасе. 


Конечно, пробовали робко вякнуть зоологи. Мол, а причем тут Кавказ? К зайцам, к белым медведям? И уж простите, но это уж совсем - к леопардам? Ну, то есть, биологи не отрицали, может, когда-то и жили на Кавказе и медведи белые, и леопарды, и птеродактили даже, если верить их старательным попыткам остаться в смоле. Но это же не повод - считать давно вымершее животное (истребленное, кстати, людьми) талисманом праздника спорта? Тогда давайте уж в талисманы  не рахитичного леопардика с глазами, попутно украденными из японского анимэ, давайте тогда уж вспомним кого-то, кто выразит всю силу и характер России. Тиранозавр - в нем есть характер, есть аппетит; мамонт - в нем стать, мех красивый; саблезубый тигр - ну он вообще явно русский: та же открытость, души широта. Ну а больше других из всех безвременно вымерших, конечно, для Сочи-2014 подходил бы диплодок: весит - 50 тонн, мозг - как у котенка. А что еще надо, когда ты большой? Кто такого захочет съесть? Кто рискнет так широко открыть рот? 





Но зоологов никто не послушал. Дело было сделано. Еще одно. 


Так у Олимпиады стало три символа. Это и правда три символа современной России: хитрый украденный медведь, вороватый заяц в законе и леопардик, которого попросил Путин. 


Но талисманы - ладно. Им досталось. Но они хотя бы - как птеродактили в смоле - хорошо видны, но ничего не чувствуют. 
Сочинские таксисты. Скоро дошло дело до них. 

 
ТАКСИСТЫ

Никто не помнит, как в Сочи появились таксисты. В истории этого города вообще немало темных пятен. Никто даже не знает точно, как переводится слово “Сочи”, и с какого языка. Когда-то на Кавказе жили черкесы,  но их выбил царский десант, и хорошо, наверное: неизвестно еще, как бы черкесы приняли сноуборд... 

И когда в Сочи появилась неотъемлемая часть его колорита - таксисты-армяне - тоже неизвестно. Но можно утверждать только одно: после их появления эта часть колорита сразу стала неотъемлемой. 


Сочинские таксисты - это гремучая смесь обаяния и наглости, хлебосольности и хитрости, жизненного опыта и оптимизма. Ну и романтизма, конечно, если встречный воздушный поток из всех открытых окон на большой скорости все еще кажется вам романтичным. 


А, - и громкая музыка! Без нее жизнь кажется похоронной процессией. 


Да, в Сочи они были всегда, дедки-армяне-таксисты. Если их нет – значит, ничего больше нет. Но именно так чуть было не поступили руководители штаба Сочи-2014, когда был издан новый указ. Всем сочинским таксистам было приказано, во-первых, полностью сменить внешний вид. 


- Что это за пиджак? Почему он с таким сильным отливом? Для таксиста как-то слишком уж гламурно, вы же не Дэвид Боуи? 

- Нет, я Ашот, отвечает дедок-таксист хмуро.  


Ну, а эти остроносые туфли, с крупными красными стразами? - продолжал наезжать на дедков новый указ. По этим туфлям гости олимпиады могут что угодно заподозрить - от таксиста Жорика в “Армани” до лично Джорджа Армани. И почему старик Армани их встречает в Сочи? И почему он - таксист? 


Таксистам приказано было надеть белый верх - черный низ: рубашки и брючки, как в школе. Дедки посмеялись, но детство вспомнить всем было приятно - надели верх с низом. Стразы с туфель временно сняли - до окончания олимпиады. 

- И что это у вас за машина? - пошел в наступление указ. 

- “Девятка”, - дедок отвечал. 

- А почему на багажнике такой спойлер стоит, как будто вы - Бэтмен?

- Нет, я уже сказал, я - Ашот, - сурово отвечает дед. 

-  Ну, ладно. А почему на машине у вас сзади написано «ПРОДАЮ»? Пассажирам это может не понравиться! - указ обошел машину дедка по кругу. 

- Что? На заднем же стекле написано! Пассажиры что - сзади бегут?

- Нет. Ну, а почему вы машину свою продаете? Может, она аварийная?

- Нет, машина как новая, что ты! - дедок смеется. - Просто надоела уже. Машина - не жена же, меняю машины, когда надоест!

- Ну, ладно, но спойлер снимите. Пугает! - сказал указ. 


Фактически указ требовал от сочинских таксистов, чтобы они сменили внешний вид - свой и транспорта, и, в общем, просто перестали ими быть - сочинскими таксистами. 


Конечно, дедки боролись. Правда, спойлеры с “девяток” - как и стразы с туфель - временно сняли. До окончания олимпиады.  


Но и штаб Сочи-2014 не сдавался. И, наконец, слабое место в обороне таксистов нашлось. Олимпиада - международное мероприятие? Да. Значит, нужны языки. Точнее - их знание. Тому, кто претендует на высокое звание  таксиста Олимпиады! Вот так! 


Вот тут дедки и приуныли. Ну, ладно, белый верх - темный низ. Ну, ладно, без стразов, без спойлера даже ездить можно, хоть и не с такой уже радостью. Но овладеть тремя языками - за пару недель - в пределах разговорника посла России в ООН дедки не могли. Точнее, сомневались вначале, что смогут.  


Но указ есть указ. Таксисты, конечно, не стали слушать аудиокурсы - хотя в пробках это могло быть решением. Не стали они читать и Уолта Уитмена - хотя в пробках это могло быть спасением. Таксисты стали использовать каждый шанс пообщаться с носителем. 


Конечно, поначалу носителей языка самостоятельно нажитый дедками багаж пугал: «Сит даун, плиз, оу, ес, зис из май кар, ноу, ай эм нот Бэтмэн, ай эм Ашот!»  Но потом общение наладилось. Словарный запас дедков пополнялся.
Что бы ни пробовал сделать штаб с таксистами - так ничего и не смог. 


- Нужно выучить три языка за две недели - выучим, базара нет! - так сказали таксисты. 


И они свое слово сдержали. Как смогли. И теперь, когда комиссии МОК и первые ласточки-иностранцы прилетают в Сочи, в аэропорту их встречают те, у кого темный низ - белый верх, а еще выше - иностранный язык. 



 

Как говорят спортивные комментаторы о проваленном заплыве или забеге: «Ну, не совсем удачно отработав на старте, наши ребята духом не пали и пошли дальше, вперед». Так же поступили и креативщики с аналитиками, когда из Москвы постучал снова Путин и сказал: 


- Вчера космонавты НАСА звонили с орбиты. Жаловались. Говорят, прочитали вывески в Сочи, глядя в телескопы свои. Смеялись, и выход Марса из тени прошляпили. Теперь ждать опять выхода Марса из тени полвека. Вы что там, вывески сделать не можете? Чтобы в космосе не смеялись над вами?


Блог автора: www.facebook.com/dramatica.msk
Рисунки Адель Барханов

Продолжение следует...

comments (Total: 5)

. Ну, так и что? Однажды канал НТВ даже доказал художнику в суде, что никакими такими правами на свое произведение он не обладает, ///Не надо было Виктору Чижикову щёлкать ртом,а зарегистрировать авторские права сразу после принятия его рисунка как символа Олимпиады 80. А так,как первоначальная редакция символа была переработана, и создана в объёме,то по окончательной версии, права принадлежат художнику В. Ропову,выполнившему медведя в объёме и с олимпийскими кольцами.
Не надо искать то,чего нет,автор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прикольные зарисовки. Надо будет и прежние почитать.
А про Роспил - это уже было или еще только будет?

В любом случае - добро пожаловать, Дмитрий Иванов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
DURATA!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
G....O!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
G.........?!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir