СНЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА ЖАЛКО

Досуг
№51 (609)

Я своими глазами видел НЛО, неопознанный летающий объект. Или – незнакомый летающий объект. Году в восемьдесят шестом. Жил, как всегда летом, в своей палатке на берегу Ишима. Это река в Северном Казахстане и Западной Сибири. В субботу приехали друзья, одноклассники, засиделись у костра далеко заполночь. Я лежал на спине, глядя в небо. И четко видел, как из-за высоких тополей на том берегу реки, с того берега, где деревня Вагулино, через Ишим, через мою поляну, в сторону города, быстро и бесшумно пролетает большой красный диск, похожий на полную луну. Летит очень низко, гораздо ниже, чем обычные самолеты. Я успел закричать, и друзья увидели, как диск скрывается за высокими береговыми холмами.
На следующий день приехал из Петропавловска еще один приятель. Сказал, что никаких слухов об НЛО в городе нет. А на наш рассказ об увиденном сострил: “Это вагулинцы в город за водкой полетели”, - имея в виду введенный тогда в стране полусухой закон. Мы посмеялись. Но не забыли. У каждого в памяти осталось. Еще бы. В твой мир, в твое мироздание, известное тебе до последних закоулков, вдруг вторглось что-то совершенно незнакомое, неизвестное. Вторглось и - ушло. Жутковатое ощущение.
Ничем ведь нельзя объяснить. Красный диск, бесшумно и быстро летящий по небу. Ни на что не похоже.
В наших североказахстанских краях никаких тарелок раньше не замечалось. А где-то они густо летают. Как в Харьковской области, например. Этим летом 55-летний Анатолий Иванович Купченко и 15-летний Женя Петинов, жители поселка Новоселовка, независимо друг от друга видели низко висящий огромный диск, который выпустил три перекрестных луча и улетел к лесу. Видели такое же и в селе Солнечном. А в поселке Борки о небесных неизвестных знают все жители. В полях за огородами то и дело появляются подковообразные выжженные следы. На них и трава растет выше, чем в стороне, и грибы огромные. Харьковчанин Анатолий Воронцов утверждает, что видел летающую тарелку, которая села на замерзший пруд.
Косвенно его слова подтверждает научный сотрудник Российской академии космонавтики Владимир Рубцов: “По Харьковской области в нашем банке данных более 150 заявлений о таких случаях. А в мире за последние 50 лет уфологами собрано около 500 тысяч подобных сообщений. Но только 5 процентов можно считать аномальными и информативными для науки. Одно из них - приземление странного объекта на лед реки Мжа... Первое происшествие с оставлением на льду концентрических кругов зафиксировано в январе 1990 года. Потом о странных летающих объектах в том же районе очевидцы сообщили харьковским исследователям снова - через пять лет. И вновь сотрудники Харьковского HИИ аномальных явлений обнаружили похожие круги на льду”.
В Кумылженском районе Волгоградской области, в шести километрах от хутора Филин, этой весной обнаружили огромный провал. Идеально круглый, будто ножом вырезанный, диаметром 11 метров и глубиной 10 метров. Вызвали МЧС, уфологов, составили протокол. Начали расспрашивать местных и обследовать округу. Насчитали шесть таких ям, которые теперь так и называются – филинские провалы. Самый старый, как говорят местные, появился около 20 лет назад. Он был диаметром в два раза меньше нынешнего и в два раза мельче. И уже обвалился, почти сровнялся с землей. Остальным тоже немало лет. Но они хорошо различимы.
В то, что провалы карстовые, уфологи не верят – очень уж ровные края и правильный круг.
Народ туда уже тропу проложил. И в принципе можно, как Остап Бендер, брать деньги за осмотр провала. Если сделать туристический маршрут. Кстати, в России начинают и такой бизнес. В том же Волгограде есть маршрут на знаменитую Медведицкую гряду, на границе с Саратовской областью. Цепь холмов высотой 200-300 метров с пещерами и подземными ходами издавна считается проклятым местом. А по-современному – признанная аномальная зона. С 1980 года места за ней наблюдают уфологи и как будто бы зафиксировали на пленку несколько НЛО. А также много четких следов на почве – круглых, восьмиугольных, шестиугольных, диаметром от 5 до 17 метров.
С Медведицкой грядой состязается в славе, а скорее всего и превосходит ее Молебский треугольник в Кишертском районе Пермского края. Здесь решили создать уфологический заповедник, туристический центр и делать деньги на пришельцах. Сюда уже каждый год приезжают тысячи туристов. В том числе и иностранных. Осталось лишь создать им соответствующие условия.
Пермские леса действительно знамениты как аномальные зоны. Здесь появление непонятных летающих объектов столь часто, что о них говорят даже местные жители. Есть некая психологическая закономерность, по которой местные друг с другом на эти темы предпочитают не общаться. Потому что рассказывать односельчанам о том, что видел, - опасно. Засмеют. Могут счесть психом. Но в Пермском крае совсем по-другому. Местные социологи провели опрос, и оказалось, что многие пермяки не только верят в НЛО, но и убеждены, что могут встретить летающую тарелку в своей округе. В то время как остальные россияне – скептики. В жизнь на других планетах верят почти 50 процентов американцев, 26 процентов британцев. Россиян же – только 5 процентов.
Так что к НЛО-бизнесу для привлечения туристов надо прибавлять и другие чудеса-загадки вроде снежного человека. Он присутствует здесь же, в Пермском крае, на границе с Татарстаном и Кировской областью. Глухие прикамские леса-чащобы давно стали местом паломничества искателей приключений, мечтающих увидеть, сфотографировать, доказать. Как это удалось недавно группе американских тележурналистов, которые работали в Непале над циклом передач “Пункт назначения – истина” (Destination Truth). Они проверяли правдивость слухов о фантастических существах. И в горной долине, на высоте 2,8 километра над уровнем моря, обнаружили три следа-отпечатка. Один из них – 33 сантиметра, с расстоянием между крайними пальцами в 25 сантиметров. Такой находки нам не хватает. Хотя скептики могут оспорить все. Но сам спор – уже реклама.
Говорят, каждый век имеет свои мифы. Тогда, безусловно, миф XX и XXI веков - инопланетяне, внеземной разум. Вместе со снежным человеком. Мифы как осколок правды, как мечта и ожидание. А еще они давно стали частью информационного комфорта и развлечения современного человека. Приятно ведь за чашкой кофе почитать и обсудить с сослуживцами привычно сенсационные новости из прессы. Которая в новогодних номерах обязательно даст что-нибудь этакое. Словом, все устроились. Только снежного человека жалко.
Без одежды, без дома, без утреннего кофе со сливками. Без компьютера, наконец. Ну что он там делает, в лесах? Пришел бы к нам, жил бы по-человечески. Да еще бы и рассказал про тайны веков на Земле.
Москва


comments (Total: 1)

Трындец)) Ну и жила я долго и счастливо в этом селе Вагулино, и ни фига там про это ни слышала)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir