Читатель благодарит...

Почта недели
№51 (609)

Браво, РБ!
Браво, Маргарита Шкляревская!

Вы преподнесли русскоязычным ньюйоркцам еще один подарок – удивительно тактичную и информативную статью «Художник...» о самобытном таланте, которым обладал рядовой работник городского метрополитена Марвин Фрэнклин. Уверен, этот оригинальный материал останется в памяти всех читателей, даже из числа тех, кто подобно мне мало что понимает в искусстве, но кому небезразлично все, что происходит в городе «Большого Яблока».
Мне приходилось выполнять ту же работу, что и погибший весной этого года Марвин, хотя мы не были знакомы – разные смены. Так что я хорошо знаю тяжелый и небезопасный труд ремонтника железнодорожных путей и хорошо знаком с «картинками» из жизни, которые остались в зарисовках Фрэнклина, которые он успевал сделать  что называется «с натуры» в перерывах между основной работой. История художника в пересказе М. Шкляревкой еще раз напоминает – жизнь коротка и прекрасна. Спасибо!

Александр Дмитриев

Читатель делится...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
В дополнение к вашим статьям о способах обмана пожилых людей хочу рассказать историю своей соседки. Она долгое время не могла найти квартиру по восьмой программе несмотря на полученный ваучер. Однажды ей позвонил человек и сказал, что может поспособствовать в получении субсидированной квартиры. Когда они встретились лицом к лицу, он представился представителем какой-то правозащитной организации, показал своё удостоверение, дал доверчивой женщине визитную карточку.  
«Правозащитник» пообещал женщине квартиру за «небольшое вознаграждение» в $5 тысяч. Мол, он имеет хорошие связи с лендлордом нового билдинга, расположенного в центре Бруклина. Пенсионерка согласилась, так как неоднократно слышала, что без взятки квартиру по восьмой программе не получить. В общем отдала она последние деньги своему помощнику, и тот моментально исчез. 
Женщина долго горевала, но обращаться в полицию всё-таки не решилась. Ведь если рассудить, то и она является нарушительницей, давшей взятку за комфортабельную квартиру. Может быть, на счету обманувшего её мошенника уже десятки подобных преступлений.
Мне кажется, власти Нью-Йорка не должны афишировать данные людей, имеющих ваучеры для получения субсидированного жилья. Эту информацию следует держать в строгом секрете - по крайней мере, до тех пор, пока человек действительно не получит льготную квартиру. Мошенников, желающих помочь в этом непростом деле, сегодня хоть отбавляй.
Екатерина С.

Читатель предлагает...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Полностью согласен с содержанием статьи «Как ошибается полиция». Автор рассказал о досадных промахах и грубых нарушениях, совершённых американскими стражами порядка. Две тысячи покалеченных полицейскими судеб – это слишком большая цифра даже для целой десятилетки.
На мой взгляд, в Соединённых Штатах уже давным-давно пора провести «полицейскую реформу». Во-первых, ужесточить правила набора рекрутов. В полицию должны попадать только абсолютно здоровые в физическом и психологическом плане молодые люди. Наша страна не должна доверять власть и оружие жителям с расшатанными нервами.
Во-вторых, следует создать специальный орган, который бы внимательно следил за работой каждого полицейского. Я прихожу в ярость, когда вижу офицеров, часами напролёт пьющих кофе на службе или дружелюбно переговаривающихся между собой. Они должны вести себя как солдаты, выполняющие приказ, а не как люди, предоставленные сами себе.
В-третьих, в крупных американских мегаполисах должна быть создана эффективная система патрулирования на улицах. Например, в Дубаи (Объединённые Арабские Эмираты) полицейская машина проезжает каждое место в городе раз в семь минут. Благодаря такой отточенной системе улицы города находятся под жёстким контролем полиции.
А в Нью-Йорке патрулирование ведётся хаотично. По Тайм-сквер стражи порядка проезжают каждую минуту, а по какой-нибудь захолустной улочке Бронкса – раз в день.
Спасибо, что дали высказаться.

Алексей Романов,
Квинс

Читатель жалуется...

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Хорошо помню, как в начале этого года «РБ» сообщил о намерениях мэра Майкла Блумберга бороться с продавцами и изготовителями пиратских DVD-дисков. Тогда он сказал, что «кинотеатры Нью-Йорка терпят большие убытки», а город «недосчитывается миллионов долларов».
Спустя почти год после начала «ожесточённой борьбы с видеопиратами» можно сделать вывод, что никаких положительных результатов она не принесла. Улицы Манхэттена буквально завалены дисками с новыми фильмами. Цена - $3 - $4 за штуку. Продавцов контрафактной продукции никто не беспокоит. Даже полицейские проходят мимо.
Каково было моё удивление, когда я отправился в минувшую пятницу на премьеру фильма «Я - легенда» (I am Legend) с Уиллом Смитом в главной роли. Двое «тусующихся» возле кинотеатра тинейджеров предложили мне купить этот фильм на DVD всего за $5.
 Пиратский DVD я всё-таки не купил, однако этот товар шел нарасхват. По моим подсчётам, в день премьеры фильма «Я - легенда» в Нью-Йорке было продано не менее тысячи его пиратских копий.
Не думаю, что Блумберг будет публично подводить итоги своей «грандиозной борьбы» с видеопиратством. Благодаря своей словесной инициативе годичной давности он получил поддержку жителей и увеличил рейтинг. Видимо, отвечать за свои слова в его планы не входит...

Читатель негодует...


Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я живу в многоэтажном доме. Практически все мои соседи – пожилые люди. Из-за тонких стен и звукопроницаемых окон нам очень трудно засыпать и спать тоже. С улицы постоянно доносятся голоса веселящихся подростков, звуки автомобильной сигнализации, рёв мотоциклов и др.
Я неоднократно жаловался супервайзеру и даже лендлорду на шум в ночное время суток, однако они лишь мне сочувствовали. Оказывается, устранять уличные звуки - в их обязанности не входит. Супервайзер даже ехидно намекнул, чтобы я на ночь затыкал уши кусочками ваты. Он не догадывался, что этот способ шумопоглощения на практике испробован всеми моими соседями и признан крайне неэффективным.
После бесполезных попыток что-либо изменить я понял, что единственный эффективный способ избавиться от уличного шума – это установить в квартире звукоизоляционные окна. Однако лендлорд строго-настрого запретил нам что-либо менять в арендованном жилище. «Не нравится - уезжайте» - вот его несокрушимая позиция по отношению к жильцам.
Если кто-нибудь из пожилых читателей «РБ» столкнулся с проблемой уличного шума и смог её решить, прошу поделиться своим опытом на страницах газеты. Заранее спасибо.

Семён Яковенко, Бруклин


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir