Горячая линия

Обратная связь
№51 (609)

Здравствуйте,
 уважаемая редакция!

Несколько недель назад мой муж повздорил в одном из баров Манхэттена с кем-то из посетителей. Будучи оба в нетрезвом состоянии, они сначала обменивались нецензурными выражениями, а потом завязалась драка, которую, к сожалению, спровоцировал и выиграл мой супруг. Прибывшие на место полицейские арестовали его, обвинив в нанесении тяжких телесных повреждений.
Судья согласился выпустить моего мужа из тюрьмы до суда только под залог размером $50 тысяч. Мы с трудом наскребли эти деньги, однако до сих пор не можем понять, почему сумма залога такая большая? Может быть, вы подскажете, как судья высчитывает сумму залога?
Надежда

Уважаемая Надежда!

Сумма залога зависит от десятков разных факторов. Вот лишь некоторые из них - степень тяжести совершённого преступления, заработок обвиняемого, иммиграционный статус, криминальное прошлое, семейное положение.
В большинстве случаев, залог – это ровно та сумма, которую обвиняемый может с трудом, но всё-таки собрать.
К примеру, недавний залог за бывшую звезду американского футбола О’Джей Симпсона, обвинённого в вооружённом ограблении, составил «всего» $125 тысяч (судья учёл тот факт, что денег у Симпсона фактически нет).
А вот рэп-исполнитель Снуп Догг, подозреваемый в убийстве несколько лет назад, был выпущен из зала суда уже под залог в $1 млн. Обвинители посчитали, что при желании певец сможет найти такую сумму. Залог за нелегальных иммигрантов, находящихся в иммиграционной тюрьме, обычно составляет от $1 до $5 тысяч.
Решение о сумме залога принимает судья. Однако вы вправе оспорить его, если докажете, что не в состоянии найти требуемую сумму.

Здравствуйте, уважаемая редакция!
С моим 26-летним знакомым произошёл совершенно невероятный случай. Он иммигрировал из России восемь лет назад и уже четыре года является законным гражданином Соединённых Штатов. Несколько месяцев назад он выразил желание служить по призыву в российской армии, так как имеет гражданство Российской Федерации. Сначала мы восприняли его намерения как шутку, однако на днях получили от него письмо из военной части, расположенной в России. Он действительно служит рядовым... 
Скажите, пожалуйста, может ли американец, имеющий второе гражданство, служить в армии другой страны? Неужели, американское правительство не посчитает этот поступок предательством и не лишит его  гражданства?

Илья Р.

Уважаемый Илья!

Ничего удивительного в описанной вами ситуации нет. Не забывайте, что и в армии США служат тысячи иностранцев, вообще не имеющие американского гражданства (включая несколько тысяч нелегалов из Мексики).    
Человек, имеющий двойное гражданство, сам вправе выбирать, в армию какой страны ему идти служить. Исключение составляют лишь выходцы из недружелюбных Америке стран.
Например, иммиграционной службе США может показаться весьма странным, что какой-нибудь уроженец Ирана, получивший политическое убежище в США, в один прекрасный день поедет на свою историческую родину, чтобы отдать долг родине. Затруднительна военная служба за пределами Америки будет и для обладателей грин-карт. По правилам, этот документ аннулируется, если его владелец задерживается в иностранном государстве более чем на шесть месяцев. По данным иммиграционной службы (USCIS) ежегодно около 18 тысяч иммигрантов, имеющих американское гражданство, отправляются служить в иностранную армию.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir