твой Путь к успеху

Экспресс-опрос "РБ"
№51 (609)

Эксперты журнала Success Magazine пришли к выводу, что главным показателем своего успеха 62% американцев считают высокую заработную плату (от $200 тысяч в год и выше). Около 14% жителей Соединённых Штатов считают себя успешными благодаря своей независимости (отсутствие долговых обязательств перед банками, наличие и управление собственным бизнесом). Только 10% американцев считают, что их успех напрямую зависит от достижений детей, в образование которых они вложили свои силы, деньги и время.
Удивительно, что 4% населения измеряют свой успех финансовым и благополучным состоянием страны. Проще говоря, чем стабильнее и безопаснее в родной Америке, тем радостнее становится их жизнь.
Около 5% опрошенных признались, что для «полного счастья» им не хватает миллиона долларов. И, обладая этой суммой, они готовы закрыть глаза на все неудачи.
В преддверии Нового года, мы решили провести аналогичный экспресс-опрос среди наших читателей, рекламодателей и работников средств массовой информации. Все они отвечали на философский вопрос: 
Что для вас является показателем успеха?

Генрих Вапнэ,
социальный аналитик
Как я понимаю успех? Я понимаю его довольно просто. Это достижение цели в борьбе. Моя борьба вот уже 15 лет сводится к принуждению представляющей государство бюрократии выполнять установленные законы, правила и инструкции, защищающие права бедных. Иногда добиться торжества этих документов удается с помощью простой переписки и телефонных разговоров. Но чаще всего борьба переносится в суд. И тут, поскольку ответчиком выступает государство в виде двух известных его ветвей власти, начинается борьба с судьей, который представляет третью ветвь все того же государства. Это, конечно, усложняет борьбу многократно. Усложняется она и тем, что в нее не хотят вступать адвокаты для бедных, которых содержит все то же государство. Поэтому вероятность успеха не 100%, но и не 0%. Результаты разные.
Между прочим, под государством я имею в виду США и Россию. Конкретных примеров у меня очень много, но делиться ими я особенно не хочу, т.к. практика, к сожалению, показала, что следовать им охотников не находится.

Люда, владелец компании Russian Style Ravioli
Секрет моего успеха заключается в том, что я никогда не живу одним днём. В бизнесе очень важно обращать внимание на мелочи, анализировать, делать выводы, учиться на своих и чужих ошибках. Показателем же успеха можно считать внутреннее удовлетворение от самореализации. Я очень рада, что сумела состояться как личность и как успешный бизнесмен. Испытываешь непередаваемое чувство, когда понимаешь, что всё делаешь правильно.

Владимир СоловьЁв,
писатель, журналист
Я бы не уравнивал цель жизни с успехом. Разные понятия. Сам я делю людей на состоявшихся и несостоявшихся. В той области, в которой я сызмала работаю (литература в разных жанрах) я сужу об успешности вовсе не по числу обложек с именем автора на них, хотя сам издал на разных языках несколько дюжин книг и сейчас в Москве выходит мой сериал (на очереди пятая книга). Это однако ничего не значит, кроме гонораров и известности. Есть разница между самоутверждением и самовыражением. Выразить свои заветные мысли, чувства, воспоминания в слове кажется мне куда более важным, чем самоутвердиться с помощью слова. Даже когда ты пишешь не о себе, а, скажем, о человеке, похожем на Бродского, как я это сделал в своем романе “Post mortem”. Само собой, в иных областях действуют другие законы, но потребность в самовыражении я ставлю выше всего в журналистике, науке, архитектуре, музыке, да хоть в работе клерка. Остальное – лажа. Как сказал Борис Слуцкий, «хлопоты по добыче славы и деньжат к жизненному опыту не принадлежат».
Тем более – к цели жизни.

Алик, владелец телефонных салонов Sprint
Тел: (718) 332-4801, (718) 928-2004

Успех приходит только тогда, когда предъявляешь высочайшие требования к своей работе. Нужно уважать всех клиентов и ни в коем случае не делить их на плохих и хороших. Я чувствую себя успешным и счастливым человеком, когда всё получается, когда бизнес идёт вверх и люди, которым мы помогли, искренне выражают нам своё чувство благодарности.

Алексей, читатель «РБ»
Добиться успеха в Соединённых Штатах - значит осуществить классическую американскую мечту, то есть купить хороший дом, роскошную машину и владеть банковским счётом хотя бы с пятью нулями. Пока что мне удалось добиться успеха лишь частично. Недавно я выплатил мортгидж за кондоминиум в Бруклине. Теперь на очереди – покупка хорошего автомобиля вроде «Хаммера» или «Корветта». Вообще, я считаю себя очень успешным человеком, потому что двигаясь по жизни медленно, я никогда не делаю ни шагу назад.     
ТатьЯна, специалист
по татуажу и макияжу
Тел: (212) 686-6666

Успех моего бизнеса зависит от грамотно построенной рекламной кампании. Не нужно бояться тратить деньги и время на раскрутку своего дела, нужно  активно давать рекламу в средствах массовой информации и интернете. Немаловажны такие составляющие успеха, как опыт, профессионализм и ответственность.
Надежда Кожевникова,
писатель, журналист
Не будем ханжами, успех важен для каждого. И не столько даже его масштаб, сколько сопутствующее ему уважение, признание окружающих, что влияет на наше восприятие жизни в целом. Но само определение успеха зависит от шкалы ценностей, создаваемой абсолютно индивидуально, в чём сказываются как врождённые, так и приобретённые свойства – короче, концентрация нашего Я.
Успех, на мой взгляд, лишь элемент в такой шкале. Если придавать ему излишнее значение в ущерб не менее существенному - любви, дружбе, благополучию в семье, здоровью, наконец, - то при подобном дисбалансе возникает унизительная зависимость от подтверждаемой постоянно, показушно, мишурно успешности. В результате утрачивается смысл нашего существования. А тогда зачем всё?

Ефим Буберман, директор Manhattan Beach Cool Kids
Тел: (718) 891-1111

Главный показатель моего успеха – это крепкое здоровье всех членов семьи, друзей и родственников. Хорошие взаимоотношения, уважение и понимание внутри рабочего коллектива. Думаю, для каждого занятого человека очень важна внутренняя и внешняя гармония. Умение всегда жить в мире и согласии.

Стивен Симбровиц, член Ассамблеи штата Нью-Йорк (45-ый округ)            

Подходящий к концу 2007-ой год был весьма успешным и для меня, и для всей нашей комьюнити. Большинство из проектов, над которыми приходилось работать, были успешно реализованы. Например, мы одержали победу над строительными корпорациями, которые мечтали застроить просторные территории кондоминиумами на Avenue S и East 16th Street, а также на Kings Highway, между Ocean Parkway и McDonald Avenue. Жители нашей комьюнити приняли участие в организации и проведении грандиозной ярмарки здоровья, ежегодно проходящей на Emmons Avenue. Я очень рад, что в нашем округе наконец-то появился большой современный супермаркет MetFresh Super Center на East 15 Street поблизости с Kings Highway. Инициированные мной слушания по поводу будущего района Sheepshead Bay привели к более продуктивной работе городских служб.
Мой личный успех зависит от успеха всех жителей, чьи интересы мне приходится отстаивать.

Владислав, читатель «РБ»
Вы задаёте философский вопрос. Лично для меня понятие «успех» идентично понятиям «счастье» и «свобода». Я достойно живу в лучшей стране мира, имею двух замечательных детей и трёх гениальных внуков, обладаю возможностью передвигаться по всему миру с американским паспортом в кармане. Спрашивается, что ещё нужно для пенсионера, кроме приятных воспоминаний и любимых родственников? Я считаю, что любого человека можно назвать успешным, если он, не задумываясь согласится прожить свою жизнь ещё раз, не меняя в ней совершенно ничего.
УильЯм Колтон,
член Ассамблеи штата
Нью-Йорк (47-ой округ)            

Я считаю, что критерием успеха любого чиновника должны являться плодотворные результаты его деятельности. Оперативная помощь жителям 47-го округа – вот основное направление работы моего офиса, расположенного по адресу 155 Kings Highway. Наши работники, говорящие на идише, русском, китайском и английском языках внимательно выслушают каждого человека и постараются ему помочь.
Офис оказывает содействие в обеспечении нуждающихся жителей месячными метрокартами, занимается предвыборной регистрацией избирателей, помогает разобраться в медицинских программах (Heap, Heart share), налоговых вопросах (Star Tax abatements, IT 214 Tax rebates), а также предоставляет массу других услуг.
В настоящее время мы ведём борьбу против предложенного плана строительства мусороперерабатывающей станции на Shore Parkway и 26th Avenue. Эта проблеме будет посвящён митинг, который состоится 15 января 2008 года, в Shore Parkway Jewish Center по адресу 8885 26th Avenue с 4PM до 10PM. Приглашаем всех желающих.
Успех, как известно, это удачное достижение цели, и мы сделаем всё возможное, чтобы этой цели добиться.
Александр Дмитриев,
журналист «РБ»
Мне кажется, в каждом случае ответ предопределяется первоначально установленной целью. У кого-то это может быть идея-фикс, скажем, попасть в Книгу рекордов Гиннесса или выиграть наконец крупную сумму в лотерею либо на финансовой бирже. Многие жители США долго и упорно продвигаются к осуществлению американской мечты – въехать в свой собственный дом. Обладание недвижимостью, пусть и небольшой, - пожалуй, самый общепринятый показатель успеха в Америке.
И все же лично для меня главным показателем удачно прожитой жизни является собственная семья. Я рано стал её главой, и практически все личные планы всегда имели конечной целью улучшение условий жизни этой конкретной «ячейки общества». Теперь, когда дети уже выросли и обзавелись собственными семьями, можно подвести итог многолетним попыткам изменить условия их жизни и, что называется, «вывести их в люди». Вспоминаю отчаянные усилия в разваливающемся СССР одеть, накормить и воспитать малышей, потом тревожная эмиграция, суматошные поиски лучшей доли в чужой поначалу стране, борьба за получение хорошего образования в условиях ужасных нью-йоркских школ, проблемы улицы в беспокойном городе... Всё уже в прошлом. И каждый раз на праздники в окружении своих детей и внучки я ловлю себя на мысли: пожалуй, мы с супругой добились в этой жизни успеха!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir