ПРИРОДА ОФИСА ПРОТИВ ПРИРОДЫ ЗЕМЛИ

Америка
№50 (608)

Когда настольные компьютеры пришли на предприятия и фирмы, многие полагали, что наступил конец бесконечному бумагообороту. Когда появился Интернет, многие полагали, что отпадет надобность в курьерах. Ведь появилась возможность почти мгновенно доставлять информацию электронным путем в любую точку мира.
И оба прогноза оказались неверными. Как доказала жизнь, природа офиса не любит революционных изменений, и многие новшества пробивают себе дорогу туда не так уж быстро, как предполагается.
По данным организации International Institute for Environment and Development, при транспортировке грузов воздушным путем документы составляют 35-40% всего объема перевозок. Это вдвое больше, чем объем такого груза, как продукты питания. Если в 2006 году по воздуху всего было перемещено 29.5 млн. тонн грузов, то на бумагу приходилось 10.3 млн. тонн. Иначе говоря, при весе одного листа обычной бумаги в 5 грамм за год было перевезено приблизительно 2 млрд. листов.
Но как перевозка бумаги влияет на окружающую среду? Если считать, что, например, при авиаперевозке продуктов питания в Англию в атмосферу выделяется 2 млн. тонн двуокиси углерода, то перевозка документов дает удвоенное количество этого вещества. Ровно столько же углерода в год выделяют в атмосферу электростанции, давая энергию 100 тысячам компьютерных серверов.
Сейчас, когда вопрос защиты окружающей среды с        тоит очень остро, многие организации начинают понимать, что перевозить по воздуху огромные объемы документов – это преступление против природы Земли. Её защитники надеются, что это понимание послужит дополнительным толчком к усилению использования человеком на службе действительно безбумажных информационных технологий. Конечно, книги и газеты все еще будут перевозиться на самолетах, грузовиках, поездах, потому что потребность в них людей изменить трудно. Однако сломать традиции конторы удастся значительно быстрее. 
 Г.М.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir