Как грабят пожилых

Экспресс-опрос "РБ"
№50 (608)

В американских СМИ много говорится о пенсионерах, которые участвуют в мошенничествах со страховками, заставляют хоуматтендентов делиться деньгами, дают взятки лендлордам и чиновникам, чтобы получить субсидированную квартиру. Однако мало кто пишет о том, что пожилые люди нередко сами становятся жертвами самых невероятных афер и махинаций.
К сожалению, многие пожилые люди, особенно иммигранты, став жертвой преступления, предпочитают не обращаться в полицию. Во-первых, они хотят уйти от бюрократической волокиты и общения с полицейскими на английском языке. Во-вторых, сохранить свои нервы и драгоценное время.
Участниками нашего опроса стали русскоязычные пенсионеры, проживающие в Соединённых Штатах долгие годы. Мы задали им следующие вопросы:
Приходилось ли вам сталкиваться со случаями обмана пожилых людей в Соединённых Штатах?
Становились ли вы сами жертвой мошенничества (кражи, ограбления)?

Виктор, 74 года
К сожалению, далеко не все пенсионеры придерживаются золотого правила советской эпохи «Проверяйте деньги не отходя от кассы».
Пожилые люди, как правило, плохо говорят на английском языке. Поэтому доказать продавцу-американцу, что он не дал сдачи или обсчитал вас на несколько долларов, очень сложно. Например, на днях моя жена купила коробку клубники в магазине. Пришла домой и обнаружила, что спелые ягоды только сверху, всё остальное – гниль. Когда она вернулась в магазин и начала на ломаном английском просить, чтобы ей вернули деньги или заменили товар, продавщицы-испанки сделали вид, что её не понимают. В итоге жена вернулась со слезами на глазах домой.
«Наши» пенсионеры - беззащитный народ с точки зрения знания американских законов, потребительских прав и английского языка.

Мила, 70 лет
Нас обманывают все, кому не лень, – от мошенников, рассылающих письма с предложением получить «бесплатно» несколько тысяч долларов, до федерального правительства с его восьмой программой. Все эти авантюры, как правило, заканчиваются выброшенными на ветер деньгами и расшатанными нервами.
Больше всего меня раздражает, когда крупные корпорации, вроде ConEdison или Verizon, присылают одиноким пожилым людям завышенные счета за свои услуги. Причём доказать им свою правоту очень сложно – все операторы говорят на английском языке и игнорируют неанглоязычных клиентов.
В прошлом году я месяц пролежала в госпитале, отключила дома все электроприборы, а ConEdison мне всё равно прислал билл на $120. Хорошо, что внук вовремя вмешался и заставил электриков исправить свою ошибку.
Герман, 71 год
В последнее время развелось очень много мошенников, которые ходят по домам и предлагают пенсионерам приобрести товар по очень выгодной цене. Недавно, например, к нам пришла молодая девушка и предложила купить за $150 огромное количество предметов для кухни – электрочайник, набор ножей, набор посуды, тостер, овощерезку и т. д. Сказала, что настоящая стоимость всей этой продукции $800. Мол, фирма, которую она представляет, делает подарки русскоязычным пенсионерам.
Я, естественно, клюнул на это предложение. Думаю, жена придёт домой, а я ей подарок сделаю – столько полезных вещей и всего за полторы сотни. Супруга, однако, меня отчитала и назвала наивным дураком. Оказалось, что все эти товары продаются по $5 - $7. Реальная стоимость этого «подарочного набора» не превышает и пятидесяти долларов.

Борис, 77 лет
За последние два года у меня дважды воровали кошелёк в метро. Причём вытаскивали его из застёгнутого кармана куртки. Сейчас я уже понял, как эта схема действует. С вами рядом садится человек, разворачивает большую газету, держит её одной рукой, а другой начинает шарить по вашим карманам. Окружающие, естественно, ничего не замечают.
Примерно год назад в русском магазине мне дали сдачу пятидесятидолларовой купюрой, которая на самом деле оказалась пятидолларовой...

Зинаида, 65 лет
Чаще всего пожилых людей обманывает государство. Недавно меня лишили пособия SSI только за то, что я вовремя не пришла в офис по вызову инспектора. Произошло это по следующей причине. На апойтмент я должна была явиться 15 ноября, а письмо, извещающее меня об этом, пришло только неделю спустя. Кого винить? Почтовых работников или нерадивых чиновников? Третью неделю пытаюсь доказать свою правоту, а толку никакого. Инспектор даже встречаться со мной отказывается.
Светлана, 79 лет
В Америке каждый пожилой человек должен уяснить для себя принцип «не верь, не бойся, не проси».
Мои соседи по дому - в основном, это одинокие пожилые люди, чьи дети живут за границей или в другом штате, постоянно попадают в лапы мошенников-обольстителей.
Одна «добрая душа» пустила в дом студентов из России, в результате чего лишилась всех сбережений и документов.
Другую женщину «обработали» представители какой-то организации, предложившие обменять её субсидированную квартиру на комнату в доме для престарелых. Она согласилась и теперь живёт где-то в пригороде Нью-Йорка среди людей, не говорящих на русском языке.
Со мной в прошлом году произошёл совершенно невероятный случай. Мой хоуматтендент явился на работу пьяным, забыл выключить воду в ванне и затопил соседей снизу. После этого инцидента виновник бросился в бега, а соседи теперь хотят содрать с меня приличную сумму в возмещение ущерба.
В общем, если не хочешь в Америке иметь проблемы – не пускай в дом посторонних, не разговаривай с незнакомыми людьми и остерегайся всякого рода «выгодных предложений».

Марат, 70 лет
В Америке меня обманули только один раз. Случилось это два года назад. Как-то перед Новым годом я покупал родственникам подарки в супермаркете. Выхожу из магазина, сажусь в автомобиль, и вдруг какой-то мужчина говорит мне, что из машины течёт масло. Выхожу, смотрю, действительно лужа масла под капотом. В общем минут десять мы разбирались, как такое могло произойти. В это время его дружки обчистили мою незапертую машину: украли подарки, сумку с деньгами и документами и даже старыми аудиозаписями не побрезговали. Вот так я попался. Естественно, никакое масло из бака не текло. Его специально разлили ворюги.

Жанна, 80 лет
Лет пять назад я сдала комнату мужчине лет сорока. Сперва он показался мне очень порядочным человеком. Вовремя платил рент, соблюдал чистоту, работал с утра до вечера. И вот однажды, когда я была у врача, он сломал дверь в мою комнату и вынес оттуда практически всё: деньги, ценные книги, драгоценности, даже икону со стены снял. Также он разыскал и забрал ксерокопию своего паспорта, которую я попросила сделать, когда он въезжал. Получилось так, что кроме его имени я ничего не знала, поэтому и в полицию звонить не стала.

Камиль, 73 года
Недавно мой сосед-ровесник невольно стал рабом своего хоуматтендента. Он предложил мужчине, который за ним ухаживал, делиться зарплатой в обмен на несколько выходных дней в неделю. Мол, будешь отдавать мне немного денег, а я буду прикрывать тебя от возможных проверок координатора. Хоуматтендент оказался не простым парнем. Он записал предложение своего клиента на диктофон и теперь грозится отослать его координатору. Сосед теперь находится под полным контролем своего хоуматтендента, который живёт в его квартире, питается за его счёт и, естественно, не выполняет своих прямых обязанностей. Такая вот история. На мой взгляд, «нашего брата» губит либо жажда быстрой наживы, либо наивность. Думаю, коренные американцы никогда не попадают в подобные ситуации...

Екатерина, 67 лет
Руководствуясь своим опытом, скажу: никогда не оставляйте квартиру без присмотра, когда выносите мусор. 20 – 30 секунд вполне достаточно, чтобы опытные воры обчистили ваше жилище. Некоторые преступники даже специализируются на подобных кражах. Я таким образом лишилась кошелька, в котором были кредитные карты и номер Social Security, зонтика и золотой цепочки. Вор забежал в квартиру именно в тот момент, пока я была в Compactor Room. На моём этаже за год ограбили четыре квартиры именно таким способом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir