Ханука в Кенсингтоне

Нью-Йорк
№50 (608)

В Любавическом центре Кенсингтона состоялось торжественное празднование Хануки – одного из главных еврейских праздников. Десятки детей и взрослых собрались в небольшой синагоге, чтобы дружно и весело отметить это радостное событие.
О краткой истории Хануки нам рассказал Рабби Моше-Хаим Левин: 
«Более двух тысяч лет назад греки захватили Израиль, пытаясь ассимилировать евреев и запретить им привычный образ жизни. Небольшая группа хасмонеев повела борьбу и чудом победила греков. Когда победители пришли в храм, чтобы зажечь минору, оказалось, что греки осквернили святое место и вылили всё масло, необходимое для горения свечей. К счастью, евреи обнаружили один маленький кувшинчик с маслом, которого хватило бы на один день. Но произошло чудо, и масло продолжало гореть целых восемь дней. Всевышний поддержал евреев, свято соблюдающих религиозные традиции. В память об этом чуде мы каждый год зажигаем ханукальные свечи на протяжении вос]ьми дней праздника».  
Каждый год Рабби Моше-Хаим Левин старается преподнести что-то новое в празднование Хануки. В этом году присутствующих ждала большая минора, изготовленная из пончиков. «Пончик, сделанный на масле – это символ памяти о том самом масле, с которым произошло чудо», - поясняет Рабби.
Из Любавического центра празднование переместилось на мост Caton Avenue, где на протяжении шести лет на Хануку устанавливается большая минора. Это напоминание всем жителям Нью-Йорка о победе добра над злом. В торжественной церемонии зажжения свечей приняли участие городской ревизор Уильям Томпсон и известный еврейский боксёр Дмитрий Салита по прозвищу «Звезда Давида».
Празднование Хануки на этом не закончилось. По улицам Кенсингтона была организовано шествие передвижных домов и автомобилей, на крыше которых были установлены миноры. Этой доброй традиции, начатой любавическим Рабби, более тридцати лет.


comments (Total: 1)

чушь собачья
совсем ополоумели со своей ханукой
ни одна из конфессий не вываливает свои празднования на улицы окромя иудаизма

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir