BОRО-графия Нью-Йорка: ДжамаЙка

История далекая и близкая
№50 (608)

В Соединённых Штатах насчитывается свыше пятисот населённых пунктов – городов, деревень и районов, именуемых Джамайка. Это название произошло от индейского слова «ямеках» (Yamecach), что в переводе означает «земля духов».
Освоение земель будущего района Квинса Джамайка началось более полутора тысяч лет назад. Здесь обосновались индейцы племени вочиток, занимавшиеся в основном торговлей мехами и кожей с другими племенами. Вочиток называли себя водными бобрами и почитали этих животных как священных7.
1655 год стал самым трагическим в многовековой истории этого племени. Голландские переселенцы предложили его вождям выкупить территорию за 2 ружья, десяток тёплых шуб и два ящика пороха. Сделка состоялась в феврале 1655 года, когда на восточном побережье Соединённых Штатов грянули сильные морозы и температура воздуха опустилась до минус сорока градусов по Цельсию.
Голландцы настояли, чтобы индейцы не дожидались потепления и покинули земли немедленно. Почти 600 человек вынуждены были отправиться пешком к озёрам Онтарио. По дороге они попали в сильнейший буран и погибли. По легенде именно в память о местных индейцах европейские переселенцы решили сохранить название земель «ямеках», которое со временем переросло в «джамако», а потом и в знакомую нам «джамайку».
В 1664 году Джамайка стала частью независимого графства Йоркшир, а спустя 19 лет  - одним из официальных округов Квинса. Это был закрытый город, окружённый двухметровым забором и несколькими сторожевыми вышками.
Джордж Вашингтон называл территорию района самым важным стратегическим объектом на всём восточном побережье, поэтому его обороне уделялось повышенное внимание.
Кстати, первый президент США однажды заночевал в таверне местного фермера Уильяма Уорнера. Легенда гласит, что как-то вечером Вашингтон решил встретиться с народом, чтобы лучше узнать о проблемах местных жителей. Он незаметно зашёл в таверну Уорнера, сел в самом дальнем углу и, прикрывая лицо платком, заказал ужин. Во время трапезы он сначала прислушивался к разговорам американцев, но уже спустя некоторое время не выдержал и вступил с посетителями в жаркую дискуссию.
Вашингтон и посетители таверны разговаривали десять часов подряд и разошлись только под утро. Первый президент США любезно попросил Уильяма Уорнера переночевать в его доме-таверне.
Уже на следующее утро слухи о высокопоставленном госте разошлись по всей Джамайке. От посетителей не было отбоя. Место, где несколько часов дремал глава государства, хозяин таверны украсил табличкой: «Здесь ночевал Джордж Вашингтон».
Позднее президент неоднократно посещал Джамайку для встреч с известным адвокатом и политиком Руфусом Кингом, который подготовил ряд важнейших документов для американского законодательства. Вашингтон в шутку называл Кинга «живой конституцией» за его умение цитировать на память любой отрывок из этого объемного документа.
Кстати, Руфус Кинг был одним из главных авторов Конституции США.
Особняк Кинга считается старейшим зданием в Джамайке. Он был построен в 1730 году, однако несколько раз в течение последующих двух веков подвергался капитальному ремонту.
Сегодня здесь расположен знаменитый музей King Manor Museum (90-04 161 Street, Suite 704, Jamaica, New York 11432), открытый для всех желающих.  
В 1790 году свои двери открывает первый в Джамайке отель – Pettit’s Hotel. Своей популярностью это место обязано опять-таки Джорджу Вашингтону, который остановился здесь на несколько дней вместе со своей семьёй.
В своих дневниковых записках он отзовётся об этом отеле так: «...неплохое место, интерьер вполне приличный...» На этом факте и построил всю рекламную кампанию данного заведения его владелец Алонза Петит. Он неоднократно повторял: «Наш президент подарил мне клиентов, славу и деньги». Ночь в номере Джорджа Вашингтона стоила в 50 раз дороже, чем в обыкновенном номере.
В 1850 году завершается строительство дороги Джамайка авеню. Она уникальна тем, что первоначально имела восемь линий: две - для всадников на лошадях, две - для лошадиных повозок, две - для поездов и две - для пешеходов.
Именно в Джамайке впервые появился такой вид транспорта, как horsecar (конный автомобиль). По сути, это был рельсовый трамвай, впряжённый в лошадь и управляемый извозчиком.
В 1891 году дрессировщик лошадей Питер Веббер продемонстрировал повозку, которую везла по рельсам надрессированная лошадь, передвигающаяся без извозчика. В нужных местах она делала остановку на 30 – 40 секунд. Затея так понравилась местным жителям, что Веббер получил несколько десятков заказов на дрессировку лошадей в разных штатах Америки.
Однако судьба сыграла с ним злую шутку. В 1892 году переполненная повозка сошла с рельс, а испуганное животное бросилось бежать. 12 человек, включая семерых детей, выпали из вагона, попав под острые железные колёса. После того как лошадь резко развернулась, повозка опрокинулась и придавила нескольких пассажиров и пешеходов. В тот день вся Джамайка авеню была залита кровью.
Виновных долго искать не пришлось. Власти посчитали, что Веббер плохо выдрессировал лошадь, подвергнув пассажиров смертельной опасности. Он был отправлен в тюрьму, а власти Нью-Йорка строго-настрого запретили использовать «хорскары» без извозчиков.
В XIX веке Джамайка становится  главным торговым центром для бизнесменов из Лонг-Айленда. Специально был построен бульвар Парсона (Parsons Boulevard) - торговая зона Квинса.
На пересечении бульвара Парсона и Джамайка авеню в 1870 году возводится массивное здание Таун-холла – настоящее архитектурное чудо, выполненное в викторианском стиле с соблюдением всех классических правил строительства подобных зданий. Здесь расположились муниципальный суд, офис шерифа и департамент транспорта. Работать в Таун-холле считалось престижным, так как сотрудники не только получали хорошие зарплаты, но и обладали надёжными связями во властных кругах.
К сожалению, в 1941 году здание Jamaica Town Hall было полностью снесено.
Сегодня Джамайка славится своими учебными заведениями – Йоркским колледжем (York College) и Университетом Святого Джона (St’s John’s University). Колледж специализируется преимущественно на подготовке медицинских работников, а университет выпускает специалистов в сфере бизнеса, искусств, юриспруденции и фармакологии. Наличие двух этих авторитетных  образовательных заведений говорит о престижности и перспективности района.
По традиции отметим известных личностей, родившихся и проживавших в Джамайке. Среди нью-йоркской молодёжи этот район стал популярным благодаря известному рэп-исполнителю 50 Cent, настоящее имя которого Куртис Джексон. Музыкант часто упоминает о  Джамайке в своих песнях. К сожалению, большинство из них напрямую связаны с наркоторговлей, квартирными кражами, ограблениями и разборками гангстерских группировок.
Свою молодость в Джамайке Джексон наглядно отразил в автобиографическом фильме «Стань богатым или умри» (Get Rich or Die Trying). Обязательно посмотрите этот фильм, если вам интересно, как выглядел этот район полтора десятилетия назад.
Джамайка оказалась очень плодовитым на музыкантов районом. Здесь родились и провели свою молодость джазовый барабанщик Милфорд Грэйвс, композитор Пол Боулз, пианист Джемс Джонсон, исполнители рэпа и хип-хопа Ллойд Банкс, Nyce, The Lost Boyz, Grafh, а также многие другие.
Из знаменитых спортсменов в Джамайке выросли бейсболист Хитклиф Слокамб, баскетболисты Ломар Одом и Марк Яварони, чемпион по прыжкам в длину Роберт Биман.
В Джамайке прожил большую часть своей жизни бывший губернатор Нью-Йорка (1983 - 1995), бывший участник президентской гонки от Демократической партии Марио Куомо (не путать с нынешним генеральным прокурором штата Эндрю Куомо).  
На сегодняшний день самым знаменитым объектом Джамайки является международный аэропорт имени Джона Фицджералда Кеннеди (JFK). Это один из самых больших и загруженных аэропортов в мире. В 60 – 70-х годах прошлого столетия более 10% жителей Джамайки работали в аэропорту – от пилотов самолётов до таксистов.
До сих пор ходят слухи, что близость с аэропортом сильно повлияла на стоимость недвижимости в этом районе. Мол, люди неохотно покупают дома там, где постоянно слышен гул самолётов. Это неправда. Сегодня Джамайка считается одним из самых быстроразвивающихся районов Квинса. Цены на частные дома здесь практически такие же, как и в престижной Астории.
В русскоязычной иммиграции укрепилось мнение, что Джамайка – «чёрный» и неблагополучный район. Это большое заблуждение. По данным последней переписи населения, количество белых и афроамериканццев находится примерно одинаковое. Также там проживает много выходцев из Азии и арабских стран.
Многие экономисты и исследователи современности считают Джамайку неофициальной столицей Квинса. Именно через этот район проходит большинство железнодорожных и авиаперевозок в Нью-Йорке.


comments (Total: 1)

Съездите на ямайку и посмотрите сколько там белых людей Я не видела ни одного белого человека, даже латиноамериканцев там нет А вечером туда лучше не ходить, да и днем не рекомендуется

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir