Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№50 (608)

Здравствуйте!

Я водитель с тридцатилетним стажем. Прекрасно знаком со всеми тонкостями автомобильного вождения в Северной Америке. На днях с моим 16-летним сыном произошёл инцидент, объяснить логику которого очень трудно.
Мой сын поехал вместе со своей девушкой на рок-концерт из Нью-Йорка в Нью-Джерси. В городке Вайлдвуд (Нью-Джерси) их без особых на то причин остановила дорожная полиция. Когда офицеры увидели, что за рулём сидит 16-летний парень, они надели на него наручники, аргументировав своё решение тем, что «в их штате водительские права выдаются с 17 лет, а не с 16 - как в Нью-Йорке».
Следовательно, разъезжать на автомобиле по дорогам Нью-Джерси мой сын не имеет права.
В общем, чтобы вызволить его из участка, потребовалось  мое личное вмешательство.
Скажите, пожалуйста, правильно ли вели себя полицейские в этой ситуации?
С уважением, Олег   

Уважаемый Олег!

К сожалению, некоторые американские законы вызывают недоумение и кажутся совершенно нелепыми. На сегодняшний день разрешённый возраст для получения водительских прав в разных штатах страны колеблется от 14 до 17 лет. Например, в Южной и Северной Дакоте за руль может садиться подросток в возрасте 14 лет и 3 месяцев. В Нью-Йорке минимальная возрастная планка для автомобилиста – 16 лет и 6 месяцев.
Самые строгие правила (вождение только в 17-летнем возрасте) действуют в штате Нью-Джерси. Следовательно, полицейские Нью-Джерси имеют полное право арестовать не достигшего 17-летнего возраста автомобилиста из Нью-Йорка (как произошло в случае с вашим сыном), даже если он не нарушил правил дорожного движения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir