Средняя температура по больнице

В мире
№50 (608)

Средний ежемесячный доход москвича выше его средней зарплаты почти в два раза. Это, конечно, радует, но далеко не всех. Многих просто бесит. Не только пенсионеров с пенсией в 3800 рублей (155 долларов), но и работающих граждан. Средняя зарплата в Москве 18 тысяч рублей. А доход – 30 тысяч с половиной. Как это так? Ведь учительское, конторское жалованье, зарплата рабочего у станка, пенсии стариков как были, так и остались. Какие еще, к черту, доходы?
Нам надо привыкать к этой путанице. Полагаю, что и в официальных кругах часто путают средний доход и среднюю зарплату, да и в финансовых. Случайно или нарочно – кто их знает. Статистика, известно, – лукавая наука. Как считаются наши доходы?
“В средний доход семьи включается и полученный в подарок телевизор, и дотации на квартиру или бесплатные лекарства, и даже стоимость картошки, которую на своем земельном участке выращивает гражданин, - объясняет профессор Высшей школы экономики социолог Наталья Тихонова. - Ничего общего с реальным он, конечно, не имеет”.
И доходит до полного абсурда. На 9 мая телефонная компания сделала ветеранам Великой Отечественной войны подарок – бесплатный звонок в любой город. Старый солдат Николай Николаевич Сотский назвонил на 7 рублей 50 копеек. Налоговая инспекция включила эту сумму в его ежегодный доход и... И потребовала уплатить с этого дохода налог в 1 рубль. Потратив на почтовое извещение 8 рублей государственных денег.
Впрочем, это уже другая история, но имеющая отношение к общей обстановке и атмосфере сюрреализма в нашей больнице.
В Советском Союзе было в обороте выражение “реальный доход на душу населения с учетом выплат из фондов общественного потребления”. Не зарплата. Наверно, и в него включались картофель и морковь с дачных 6 соток, и дешевые профсоюзные путевки в дома отдыха и пионерские лагеря (за что отдельное спасибо советским профсоюзам). Мы платили за путевку, к примеру, 10 рублей, а в наши доходы записывалась реальная стоимость. И нам хорошо, и государственной статистике приятно. Но это дело прошлое.
Но сегодня дешевых путевок нет, а картошкой-моркошкой и даже дотациями на квартиры и лекарства пенсионерам не объяснить такую разницу между зарплатой, пенсией и доходом москвича.
Будем гадать. Почти со стопроцентной точностью.
В Москве, по данным журнала “Форбс”, живет, то есть официально зарегистрировано по месту жительства, 25 долларовых миллиардеров. Кстати, больше, чем в Лондоне. Мы уступаем только Нью-Йорку, там 40 миллиардеров. Но Нью-Йорк шел к этому примерно 380 лет, Лондон – примерно 900 лет, а мы всех за пояс заткнули за каких-то 15 лет.
Помимо долларовых миллиардеров в Москве живет около 30 тысяч (!) долларовых миллионеров. И те и другие, как правило, зарплат не получают. Они имеют доход. Прибавьте к ним еще 2,5 миллиона просто очень богатых людей.
Если к их общим доходам прибавить наши зарплаты и разделить на всех, то, видимо, можно получить средний доход на душу москвича в 30 тысяч рублей.
А в действительности доходы 10 процентов самых бедных москвичей ниже доходов 10 процентов самых богатых в 37 раз - по последним данным Московского отделения Росстата. Такого нет нигде в мире. Вообще о концентрации богатых людей в столице говорит такой факт: в Москве 500 тысяч квартир стоимостью 1 миллион долларов и выше. 500 тысяч дворцов.
В Москве вот уже третий год проводится ярмарка для сверхбогачей (показывали по телевизору), на которой самый дешевый дом – 10 миллионов долларов, а самое дорогое приспособление для мытья тела, джакузи из золота – 39 тысяч долларов.
Чтобы отобразить многообразие и сюрреализм московской жизни, обязан сказать: в тот день, когда вышло сообщение Росстата о средних доходах москвичей, у инспектора подмосковной дорожной полиции возле станции метро “Университет” угнали машину. Называется – “Хаммер”, в московских салонах этот автозверь, при стандартной комплектации, продается за 90 тысяч долларов.
В тот же день, когда вышло сообщение Росстата о средних доходах москвичей и когда у простого инспектора милиции угнали “Хаммер”, столичное правительство утвердило для нас новый прожиточный минимум. Для трудоспособного москвича – 5 563 рубля а месяц, для пенсионера – 3 983 рубля.
Сюрреализм еще и в том, что прожиточный минимум – ниже минимального размера оплаты труда и ниже средней пенсии. Но для России это очень высокий минимум. Потому что, например, средний доход в Ингушетии – 3538 рублей. Почти в два раза меньше московского прожиточного минимума. И меньше среднемосковского дохода почти в 10 раз. То есть Россия разделилась не только на бедных и богатых людей, но и на очень бедные и очень богатые регионы.
Конечно, разрыв между доходами людей гораздо выше. В среднем по России доходы 10 процентов самых бедных ниже доходов 10 процентов самых богатых в 20 раз.
Была раньше расхожая острота: мол, говорить о средней зарплате по стране - все равно что о средней температуре по больнице. Теперь очевидно, что острота уже не идет ни в какое сравнение с реальностью.
Чтобы завершить перечень парадоксов, сообщу о выводе, к которому недавно пришли ученые из Института социально-экономических проблем народонаселения Академии наук. Это очень сложно и запутано, и потому ограничусь самым простым изложением. От повышения минимального размера оплаты труда и пенсий выигрывают не малоимущие, а богатые. По расчетам экономистов и социологов, чем больше государство будет увеличивать пособия бедным, тем больше эти бедные будут беднеть, а богатые, наоборот, богатеть. “Концентрация доходов богатых достигла такого уровня, что нарушает процесс снижения бедности”, - заключают свой доклад ученые. При этом они говорят, что ни в коем случае нельзя отказываться от существующей социальной помощи, потому что без нее будет еще хуже.
А как сделать лучше? Ввести старую, прогрессивную шкалу подоходного налога с богатых и сверхбогатых - предлагают экономисты и социологи. Но их никто не послушает. Правительство считает своим достижением новую, так называемую плоскую шкалу, когда 13 процентов от своих доходов одинаково платят и богатые, и бедные. Как ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич Сотский, который должен заплатить 1 рубль налога с 7 рублей 50 копеек нечаянного дохода.
Что же получается от столкновения умных голов из Академии наук и умных голов из правительства? Ничего. Даже средняя температура по нашей больнице не выходит. Да и вся больница похожа на большую палату № 6.
В народе раньше говорили: ума палата – и другая не начината.  Москва


comments (Total: 2)

Мне представляется, что единственно верное решение проблемы бедных и богатых следует искать в трудовой занятости работоспособного населения и безусловно справедливой оплате труда. Наработанный продукт даёт капитал хозяину, оплату труда производителя и средства для отчислений в раличные фонды вспомоществования. Не рыбку дать голодному, а удочку для добычи рыбки! Всяческие проекты "справедливого отъёма богатств и раздачи их по-братски" ведут в тупики потребительства, а то и к гражданской войне.
К тому же, нечего плакать о временах СССР, в частности, по общественным фондам потребления. Когда с каждого заработанного рубля в эти фонды изымалось 70 копеек, а черпали из "справедливых" фондов по степени приближенности к кормушке. Больницы партактива и богадельни для прочих - помните разницу! Санаторно-курортное лечение для чинуш и для трудяг! Жильё улучшенной планировки для начальства и хрущёбки для трудяг. Очереди на любой дефицит - от подписных книжных изданий до автомобилей. Словом, в общий котёл отчисляли поровну, а получали по аппетитам начальства. К тому же - воровство и мздоимство...
Решение давно найдено, только не всеми используется. Тыкаясь в тупики "собственного пути", Россия довела число беспризорных детей минимум до двух миллионов, число погибающих без лекарств и еды стариков и инвалидов минимум до десяти миллионов. А в капстранах безработный обеспечен лучше, чем рабочий среднего достатка в России. ПОЧЕМУ? В ответе на этот вопрос и кроется немудрёная разгадка. Всё остальное - риторика для прикрытия корыстных властителей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Предлагаю редакции "РБ" упразднить рубрику "В мире", разделив ее на две: "В России" и "В "Израиле", поскольку "мир" (судя по материалам) состоит исключительно из этих двух стран. И если в присутствии Баймухаметова газета еще как то оправдывает свое название "Русский...", то в случае, если ему прижмут хвост на Родине (простите - не на Родине, а в России), впору ее переименовывать. Вот только аббревиатура получится не очень благозвучная - "ЕБ"...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir