Они устали?..

В мире
№50 (608)

В минувшую субботу на территории палестинской автономии неподалеку от Шхема произошел необычный случай. К израильским военным на одном из блокпостов подошел пятнадцатилетний палестинский мальчик и сказал, что на него надет пояс смертника.
Может быть, это еще и не означает перелома в сознании палестинских арабов, но уже является показателем того, что сопротивление сионистским захватчикам, как называют терроризм исламисты, во многом поддерживается  насильственными методами.
Образы «детей-мучеников» широко используются различными палестинскими организациями, ведущими с Израилем вооруженную борьбу. Достаточно вспомнить «символ второй интифады»: палестинского подростка, убитого якобы израильскими солдатами. Давно уже доказано, что телерепортаж об этом, показанный по французскому телевидению, является фальшивкой, но именем этого несчастного ребенка до сих пор пользуются, чтобы призывать юных арабов умирать за ислам.
Наверно, и тому мальчику, что сдался израильским солдатам, говорили много слов о поруганной родине, отнятых домах, изгнанных людях. Не говорили только главного – что изменится от того, что он погибнет. И, скорее всего, он понял, что его смерть никому не нужна - ни его матери, ни ему самому.
Он сдался.
ХАМАС грозит терактами, еще запускаются «касамы», но уже чувствуется усталость палестинских арабов от бессмысленной войны, в которую их втянули против их желания.
В минувший вторник , например, стало известно, что глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль выразил готовность вернуть контроль над сектором Газы администрации Палестинской автономии. После того как ХАМАС захватил власть в Газе, его лидеры признали, что они «не хотели этого делать».
Возможно, что на начальном этапе им вскружила голову та неожиданная легкость, с которой они победили на выборах в палестинское законодательное собрание, что позволило им сформировать правительство автономии, а, может быть, слишком уж сильным был нажим со стороны спонсоров – Сирии и Ирана. Однако те неурядицы, в основном, экономического характера, с которыми они столкнулись, оказавшись ответственными за судьбы полутора миллионов единоверцев, привели к тому, что активность новых властителей сектора Газы довольно быстро начала сходить на нет.
ХАМАС неоднократно обращался к Аббасу с предложением начать переговоры, давал понять Израилю, что он согласен на длительное перемирие, но ни Аббас, ни руководители Израиля не пошли в этом вопросе ни на какой компромисс. Махмуд Аббас требовал возвращения к статус-кво, существовавшему до июньского переворота, а Израиль в качестве условия переговоров выдвигал требование своего признания со стороны исламистов.
Недавно представители ХАМАСа попытались начать переговоры с Соединенными Штатами и Европой. Советник руководителя ХАМАСа направил письмо Госсекретарю США, в котором предлагал США вступить в переговоры: «Мы не против Америки, не против Европы или кого-либо еще. ХАМАС последовательно выступал за диалог».
Советник сетовал на то, что США отказались разговаривать с ХАМАСом после того, как эта группировка победила в ходе демократических выборов палестинского парламента в 2006 году: «Наша партия была избрана законным путем. Вы должны обратиться к своему чувству справедливости и реально общаться со всеми сторонами конфликта».
Но куда деть неприятные для ХАМАСа факты, которые свидетельствуют о том, что эта организация после прихода к власти наряду с политическими нападками на ФАТХ развязала вооруженный конфликт, в ходе которого по данным правозащитников было убито около 350 человек,  сотни получили ранения? От этого никуда не уйти. И именно поэтому Махмуд Аббас объявил правительство, сформированное ХАМАСом, распущенным, а саму группировку – вне закона.
Никуда ХАМАСу не деться и от обвинений в разрушении экономики Газы, а также в том, что именно на их совести   лежит то тяжелое положение, в котором оказалось население. Если до ухода Израиля из сектора тысячи арабов работали в еврейских бизнесах, то после «размежевания» толпы ликующих победителей разбили и разграбили все, что им досталось.
Может быть палестинские вожди устали ждать поддержки со стороны России, о которой им было заявлено после Аннаполиса? Во вторник из Москвы сообщили, что конференция, проведения которой ожидали в ближайшее время, состоится не ранее апреля, да и то на уровне министров иностранных дел.
Влияние на моральный дух террористов оказывает и постоянное давление на них израильской армии. В минувший  вторник в секторе Газы были проведены сразу две операции – на севере и на юге сектора – во время которых были уничтожены минометные расчеты террористов.
На предыдущей неделе после каждого обстрела территории Израиля следовала ответная операция. Исламистский сайт «Палестинский информационный центр» уже не находит пропагандистских штампов, чтобы обесценить успешные рейды израильской армии.
Есть и еще одно свидетельство того, что палестинское общество измучено ненужным противостоянием, и любой слух способен вызвать среди палестинцев совершенно неадекватную реакцию. Недавно во всех городах и поселениях на территории автономии в Иудее и Самарии население в панике покинуло свои дома: кто-то объявил, что буквально через несколько минут начнется сильнейшее землетрясение.
Но самое большое впечатление на меня произвело заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сделанное им в эти же дни. Он сказал, что опубликование полученных разведкой США данных, касающихся иранской ядерной программы, является «шагом вперед» в урегулировании отношений между США и Ираном. И что последующие подобные шаги смогут создать «совершенно иную ситуацию» в американо-иранских отношениях.
Что случилось? Как-то особенно благоприятно расположились небесные светила? Или упорствующие в своих заблуждениях прозрели, а жестокосердные раскаялись? Или яркое солнце, вернувшееся после нескольких дней пасмурной погоды в Израиль, так подействовало на меня, что я расчувствовался?
Думаю, что ни то, ни другое, ни третье. Просто мне подумалось сегодня, что нельзя же воевать до бесконечности. У каждого народа есть право на существование, на жизнь в своей стране. И у евреев в том числе.
 Палестинским арабам надо понять, что их обманывают в течение шестидесяти лет, объявляя в качестве причины всех их бед евреев и Израиль. И мне еще подумалось, что, может быть палестинцы это начинают понимать.
Похоже на то, что они устали.


comments (Total: 4)

Согласен в первым автором - надоел этот симитский междусобойчик. Если б Штаты с ЕС и арабскими шейхами туда деньги не бухали, то была б там тишь да благодать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...который, в отличие от автора предыдущего поста, не прячется за ником.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опусы Восковского напоминают опуса Гершгорина: названий много, а суть одна и та же. Ещё одна нудная, бесполезная, мыльная опера стареющего шизофреника...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Zadolbal ty uzhe vsex svoim Israilem. Po bolshomu schetu i vsem evrejam zhivushim v Ameriki Israil do lampochki, ne govoria uzhe ob ostalnyh. I situacija v Israile interesuet vseh tolko s tochki zrenija lichnoi bezopasnosti - mozno li poexat tuda pogret na solnyshke svoi starye kostochki. Tak chto reshaite svoi zachastuju nadumannye problemu sami! A nam v amerike i bez vas xorosho! Mozet poetomu i xorosho, chto bez vas...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir