"Школа будущих чемпионов"

Шахматно-шашечный клуб
№28 (324)

Так называется серия книг заслуженного тренера СССР, России и Грузии, международного мастера Марка Дворецкого, написанная им в соавторстве с Артуром Юсуповым.
Стоит напомнить, что среди воспитанников известного тренера, кроме Юсупова, одного из сильнейших шахматистов мира, участника матчей претендентов на первенство мира, победителя и призера многих турниров, также гроссмейстеры Сергей Долматов, Алексей Дреев, вице-чемпионка мира Нана Александрия.
Чему посвящена книжная серия, нетрудно понять из названия. А вот что авторы пишут в предисловии: “Нам хотелось бы помочь любому шахматисту, желающему играть сильнее, чем прежде, и готовому для этой цели серьёзно поработать над самосовершенствованием... Мы с самого начала наметили готовить учебные сборники, объединяя лекции, прочитанные на сессиях, и наиболее интересные статьи по той же тематике...”
Каждый из лекторов щедро делится своими мыслями и методикой работы над теми или иными приёмами игры. Приводятся упражнения для закрепления материала.
1-й том – “МЕТОДЫ ШАХМАТНОГО ОБУЧЕНИЯ”
«Важно не просто заниматься передачей ученикам конкретных шахматных знаний... Гораздо важнее:
- знакомить с общими идеями, методами и приёмами ведения борьбы – они умеют универсальное значение;
- раскрывать рациональные пути работы над шахматами, способы освоения общих идей;
- анализировать недостатки в игре учеников и помогать в их устранении».
2-й том – “СЕКРЕТЫ ДЕБЮТНОЙ ПОДГОТОВКИ” – позволит научиться преодолевать дебютные проблемы, поможет сформировать дебютный репертуар.
3-й том – “ТЕХНИКА В ШАХМАТНОЙ ИГРЕ” – адресован шахматистам, сталкивающимся с проблемами в эндшпиле, а также в технической стадии партии. Авторы предлагают компактную систему эндшпильных познаний, необходимых для успешной игры.
4-й том – “ПОЗИЦИОННАЯ ИГРА” – самый популярный в этой серии. Прекрасно подобраны направления работы по совершенствованию искусства позиционной игры. Лекции таких “грандов”, как В.Крамник и И.Хенкин, Е.Бареев и М.Длуги, превратили книгу в совершенный и современный учебник. Английский вариант этой книги, по оценке издательства, стал абсолютным бестселлером.
5-й том – “РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШАХМАТИСТА” – посвящен широкому кругу вопросов. “Тут и техника расчёта, и развитие интуиции, и психология принятия решения в условиях напряжённой турнирной борьбы...”
Многие из этих вопросов мало освещаются в современной литературе, однако они имеют не меньшее значение для практика, чем дебютная подготовка. Мышление за доской, особенности принятия решений в разнообразных ситуациях – вот в общих чертах её основное содержание.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir