ГОЛУБАЯ ПТИЦА СЧАСТЬЯ В МАНХЭТТЕНЕ. Стантон Вуд (По мотивам пьесы Мориса Метерлинка «Синяя Птица»)

Культура
№49 (607)

Открывается занавес. Время действия - канун Рождества. Ранний вечер. Небольшой дом, традиционно украшенный (маленькая ёлка и пр.) В гостиной старый телевизор. В углу гостиной – клетка с птицей. Мэгги (собака) лежит на полу. Входит Марта, разговаривая по устаревшему беспроволочному телефону. Ей примерно 12 лет, она одета в потрепанный свитер.
Так начинается современный спектакль по мотивам знаменитой пьесы Метерлинка «Синяя птица», написанной сто лет назад.
В пьесе Метелинка дети отправляются в волшебную страну в поисках голубой птицы, которая приносит счастье. Постановка оригинальной пьесы  считалась когда-то символом театра МХАТ не меньше, чем «Чайка» А.П.Чехова. Наши читатели могут помнить совместный русско-американский фильм, где Фею играла Элизабет Тэйлор.
Но время идет, меняется все, включая домашний мир, в котором растут дети. Они нажимают кнопки компьютера, которым умеют пользоваться иногда лучше родителей, играют в видеоигры, говорят по мобильному телефону. Чтобы объяснить им вечные человеческие истины, нужен иной подход. Так думают руководители маленького театра на 30 улице в Манхэттене, театра “Urban Stage” («Городская сцена»), поэтому и ставят адаптированные варианты пьес и сказок.
Нью-Йорк – город, в котором полным-полно чудес, которым не перестаешь удивляться.  Так я только сейчас узнала, что уже 23 года существует в Манхэттене  театр “Urban Stage”, который, кроме репертуара для взрослых,  каждую зиму готовит спектакль для детей. Основала театр Франсез Хилл. Богатая дама, которая могла бы всю жизнь заниматься только собой и своими удовольствиями, создала театр и обожает дело, которое затеяла. Хилл с энтузиазмом  занимается подбором пьес, работой со спонсорами, научно-образовательной программой для нью-йоркских школ.
В ее «команде» - Соня Козлова, директор театра, руководитель постановок. Соня училась в Москве в институте Международных отношений. Продолжила учебу в Нью-Йорке, работала в Линкольн-центре.  Постепенно начала заниматься театром, и пришла к выводу, что ей хочется создать маленькую эскпериментальную труппу. Послала резюме в  театр Urban Stage, ее приняли, в итоге там собралась дружная команда людей, для которых работа в театре – это не служба, а стиль жизни.
Для репертуара театра выбирают только пьесы, специально написанные для Urban Stage. Затем набирают актеров, приглашают режиссера и художника.
Пьесу Матерлинка «Синяя птица» адаптировал Стантон Вуд. Ставит молодой нью-йоркский режиссер Хиз Калленз. Оформляет постановку известный русский художник Андрей Бертенев.
Бертенев, член московского Союза художников, неоднократно работал  на Западе с таким знаменитым американским режиссером-авангардистом, как  Робертом Уилсоном (что уже говорит само за себя). Художник, единственный из русских театральных художников, владеет современной технологией оформления, что так необходимо для создания «Голубой птицы».
Девочка, которую зовут современным именем Марта,  в сопровождении собаки и кошки не просто уходит в волшебный мир за стеной своего дома - Марта как будто «входит» в экран,  продолжает свою электронную игру, которой занималась в начале пьесы. Но спектакль, несмотря на все современные атрибуты, говорит детям о ценностях, которые остаются неизменными - из века в век.
Что такое счастье, которое должна принести детям Синяя птица? Это забота о друге, умение ради него отправиться в опасное путешествие и не испугаться препятствий.
Замечательно, что Стантон Буд оставил в пьесе сцену с детьми, которые еще не родились. Бездушный старик, занимающийся отправлением детей на землю, говоря современным языком, бюрократ, разъединяет полюбивших друг друга  мальчика и девочку, потому что очередь мальчика еще не пришла. «Как я найду тебя?» - кричит в отчаянии мальчик. - «Ищи самое грустное существо на свете», - отвечает девочка.
В театре считают, что мир компьютерных игр жесток и агрессивен. Задача театра говорить с детьми о добре и вечных моральных ценностях, любви, верности, разлуке и печали, сопровождающих любовь, которые остаются такими же, как и сто лет тому назад.
Соня Козлова каждый год выбирает какую-нибудь сказку, которую сама любила в детстве, в которой есть БЕЗВРЕМЕННЫЕ темы и ГУМАННЫЕ идеи, и предлагает ее для постановки. Так в репертуаре театра была «Снежная королева» Андерсена, действие которой начиналось в Бронксе. В прошлом году театр обратился к пьесе А.Шварца «Два клена». Спектакль под названием «Волшебный лес Бабы Яги» имел особый успех у детей.
Соня Козлова рассказывает много любопытных историй в связи с постановкой театром детских пьес. Оказывается, условия работы актеров в театре определяет актерский профсоюз. И  участие в детском спектакле ограничено определенными правилами: на подготовку детского спектакля даются две недели: пресса не придет, актеры никакой известности от участия в детских спектаклях не заработают, им, с профессиональной точки зрения, такая работа не интересна. Козлова их постепенно убеждает в том, что детские спектакли готовятся не менее серьезно, чем взрослые.
«В прошлом году, - рассказывает Соня, - позвонили из профсоюзной организации и возмущались, что у нас идет работа над новой пьесой, а их не предупредили, что это детский спектакль. Я говорю: «Почему это детский спектакль?» Они говорят: «Баба Яга - это ведьма, значит, детский спектакль».
Я ответила, что  в «Макбете» участвуют  3 ведьмы, так что же,  считать «Макбет» - детским спектаклем?
Написала им 5 страниц текста с объяснением, что образ Бабы Яги – дохристианский образ, восходит к древним друидам. В конце концов, профсоюзы от меня отстали».
Козлова исходит из опыта работы московского ТЮЗа, где пьесы ставили, не снисходя к возрасту. «Играть для детей – не просто, это может быть даже  сложней, чем для взрослых. Актеры у нас заняты в спектаклях замечательные, играют потрясающе. Молодой американский режиссер ставит спектакль, талантливый художник оформляет. А дети все понимают правильно через музыку, актерское мастерство, свет. Они видят «между строк».  Не только дети, но и взрослые на наших спектаклях плачут и смеются», - говорит Соня.
Я рада, что могу рассказать нашим читателям о существовании в Нью-Йорке такого уникального театра, в котором играют спектакли для детей. Родителям остается привести детей на спектакль, и им откроется волшебный мир сказки, где учат  добру, любви  и другим вечным моральным ценностям.  Спектакль может стать «голубой птицей счастья»  для ребенка в сложном и жестоком современном мире.

Фото Наталии Катсага


comments (Total: 1)

Мы видели «Волшебный лес Бабы Яги» в театре “Urban Stage” и спектакль понравился и нам и внуку.
К сожалению "Синию Птицу" мы не видели-пропустили. Будет ли спектакль возобновлен? Как об этом узнать?
В Нью Йорке катастрофически мало настоящих детских театров.Недавно мы открыли для себя Galli's Fairytale Theater. Он ставит спектакли по известным сказкам для детей от 3-х лет и старше.Очень интересные представления каждый weekend, хорошо воспринимаются и детьми и взрослыми. Театр расположен в Манхаттане по адресу 38W 38 street.Это между 5 и 6 авеню, несколько блоков от Macy's в сторону Time Square.
Про них можно можно узнать больше на интернете:
http://www.gallitheaterny.com/Home.html
или
Tel. 212-810-6485
newyork@galli-group.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir