исЧезающие города

Америка
№49 (607)

Представьте себе хорошо развитый американский город среднего масштаба, где большинство местных жителей трудятся на заводах и фабриках. Благодаря высоким темпам производства там растут зарплаты, следовательно, открываются новые школы, магазины, клубы и т. п. Инфраструктура движется вперёд быстрыми темпами. Резко увеличивается количество жителей, автомобилей и жилых домов. Город благоухает и расширяется. Но вот однажды заводы и фабрики закрылись (корпорациям стало выгоднее перевезти производство за рубеж) и на город навалилась безработица, бедность и страшная разруха...
Именно по такому сценарию развивалась жизнь сотен находящихся сегодня в упадке американских городов. Как предполагает профессор из университета штата Оклахома Джеральд Линсэй, в ближайшие сорок лет Соединённые Штаты могут лишиться более полутора тысяч населённых пунктов.
«Жители крупных мегаполисов даже представить себе не могут, что творится на юге Америки, - говорит он. – В Арканзасе, Миссисипи и Джорджии есть города, где безработица достигает 95%. Люди отрезаны от цивилизованного мира. Они занимаются сельским хозяйством для собственных нужд и практически не пользуются деньгами».
Взять, к примеру, городок Оутмэн в штате Аризона. До 80-х годов прошлого века здесь добывали и обрабатывали полезные ископаемые. Туда приезжали рабочие со всех штатов страны. «Раньше наш город был самым весёлым местом на свете, - вспоминает с тоской владелец местной гостиницы Рэнди Беккер. – Люди съезжались сюда целыми семьями. Мужья работали, жёны воспитывали детей. Каждые выходные мы устраивали грандиозный салют и шумные уличные дискотеки. В городе работало более двадцати ресторанов, четыре детских сада, две церкви...»
После того как шахты закрылись, люди стали покидать город. Беккер говорит, что последний раз он сдавал комнату в отеле в 1993 году. Сегодня в Оутмэне проживает около сорока человек. Самому младшему – 74 года.
Эксперт Калифорнийского университета Джованни Кайзер считает, что исчезающие города оказывают сильнейшее психологическое давление на местных жителей и туристов. «В Луизиане мне приходилось видеть дома, в которые никто не заходил на протяжении долгих десятилетий, - говорит он. – Люди покидали их в спешке, чтобы быстрее добраться до другого населённого пункта и найти работу. Здесь остались детские игрушки, посуда, пожелтевшие фотографии. Такое ощущение, как будто это декорации для какого-нибудь фильма ужасов...»
Кстати, наверняка многие из вас, дорогие читатели, заметили, что действие голливудских фильмов очень часто проходит на заброшенных заводах и фабриках. Это не декорации, а реальные гигантские объекты, которые давным-давно не эксплуатируются. Чаще всего съёмки ведутся в таких «загнивающих» городах, как Буффало (Нью-Йорк), Питсбург, Ньюкасл (Пенсильвания), Детройт (Мичиган) или Кливленд (Огайо).
«Для меня город перестал существовать ещё четверть века назад, - говорит житель Буффало Стефан Шарпс. – Как-то ранним утром сталелитейная компания Bethlehem Steel неожиданно сообщила нам о своём банкротстве и в один миг уволила почти тридцать тысяч человек. Люди пребывали в отчаянии, а несколько человек даже покончили жизнь самоубийством».
Шарпс шутит, что большинство жителей не покидают Буффало по одной простой причине – они слишком любят местную хоккейную команду «Буффало Сейбрз». 
В пригороде Детройта многие заводы по производству автомобильных шин закрылись после того, как власти сочли их «не соответствующими экологическим стандартам». Территории в 20 квадратных миль с полуразрушенными зданиями простаивают за колючей проволокой. «К нам приезжало много людей, планировавших развернуть здесь своё производство, - говорит местный житель Деммиан Торре. – Однако чтобы построить что-то новое, нужно снести старое. Для того чтобы уничтожить все постройки и вывезти мусор, потребуется почти миллиард долларов».
Город Сентралиа в штате Пенсильвания когда-то считался самым перспективным городом на восточном побережье. После того как здесь были обнаружены залежи угля, местное население выросло с двухсот до четырёх тысяч человек. Люди приезжали даже из Калифорнии, потому что владельцы шахты гарантировали «стабильный заработок четырём – пяти поколениям мужчин». В 1960-х годах рабочие Сентралии считались самыми высокооплачиваемыми шахтёрами в Соединённых Штатах. В инфраструктуру города вкладывались огромные деньги. Здесь работали общественные бассейны, парк развлечений. Но однажды группа федеральных инспекторов установила, что в шахте в любой момент может произойти взрыв. Её закрыли, а жителям посоветовали «зарабатывать деньги альтернативными способами». Сегодня местное население в буквальном смысле спивается, а на въезде в городок кто-то написал: «Сентралиа. Город без будущего и без перспектив».
Джованни Кайзер рассказывает, что в Аризоне и Техасе есть городки, совсем оторванные от внешнего мира. Проще говоря, туда никто не приезжает и оттуда никто не выезжает: «Не поверите, но по асфальтированным автомобильным трассам, которые ведут в маленькие городки, проезжает около десяти автомобилей за год. Раз в шесть месяцев жителям привозят цистерну бензина и кое-какие продукты».
В крохотном городке Белл-сити, расположенном в штате Алабама, жители не пользуются сотовыми телефонами, кредитными картами и компьютерами. Высокие технологии сюда просто-напросто не дошли. На дверях немногочисленных магазинов можно увидеть рекламные плакаты 40 – 50-х годов. Здесь нет ни полицейских, ни пожарников, ни врачей «скорой помощи». Единицы подрабатывают на мясобойне, остальные получают пособие по безработице. Это, пожалуй, единственное место в Америке, где на одного человека приходится шесть (!) жилых домов. Никто из местных жителей уже не помнит, что когда-то их город лидировал во всём штате по темпам роста сельского хозяйства.
«Я был шокирован, когда кто-то из жителей Белл-сити спросил меня, до сих пор ли президентом США является Рональд Рейган, - вспоминает Кайзер. – Эти люди не имеют ни малейшего понятия о том, что творится в нашей стране в XXI веке».
Печальная судьба настигла мичиганский город Флют. Раньше здесь трудилось более 70 тысяч работников автомобильной корпорации General Motors. Потом завод решил провести сокращение - и число жителей сократилось в 250 раз. «Раньше на главной дороге Флюта выстраивались многокилометровые пробки из машин, - вспоминает один из жителей Дэн Моберг. – Сегодня вы можете поставить автомобиль посреди шоссе и никто не попросит вас сдвинуть его в сторону. Жизнь во Флюте не замерла, она попросту умерла».
«В загнивающих городах Соединенных Штатов люди делятся на две неофициальные категории – пессимистов и оптимистов, - рассказывает Линсэй. – Первые живут воспоминаниями и проводят дни напролёт, беседуя друг с другом за кружкой пива. Вторые грезят только одной мечтой – покинуть это захолустье и перебраться в нормальный город».
К сожалению, для многих жителей исчезающих городов мечта о переезде так и остаётся всего лишь мечтой. Накопить даже сто долларов здесь очень сложно. Труднее всего приходится подросткам, которым в «американском захолустье» платят в лучшем случае $3 - $4 в час. Найти хоть какую-то работу на несколько часов в день – огромная удача.  
«Я бы с удовольствием покинул это тоскливое место, но у меня нет денег, - продолжает Дэн Моберг. – Продавать дом не собираюсь, потому что он достался мне от отца. Слава Богу, что я не плачу за аренду жилья. Таким образом, деньги нужны только на оплату электричества и кое-какую еду...»
Два года назад полтора десятка исчезающих городов по всей Америке посетил режиссёр Кристоф Ганс, чтобы найти место для съёмок фильма ужасов «Сайлент Хилл» (вышел на экраны в прошлом году). В одном из интервью он признался, что увиденные города чуть не свели его с ума: «Я испытал настоящий ужас, когда увидел образ жизни жителей отдалённых южных и северных городков. В таких местах вообще нет никакой жизни. Люди целый день либо смотрят в окно со стеклянным взглядом, либо сидят около дома на скрипящем кресле-качалке. Мне стало так страшно, что я отказался от натуральных съёмок в таких городах. Для фильма мы использовали декорации в Голливуде».
В прошлом году федеральное правительство пообещало помочь загнивающим городам в финансовом плане и не допустить их исчезновения. Также сегодня любой иностранец может вложить в слаборазвитую инфраструктуру американских городов $500 тысяч и даже получить за это грин-карту.


comments (Total: 1)

Я живу в самом запущенном селе Америки. Называется Каддо (Оклахома).

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir