АДВОКАТ ГОТБАУМ

Нью-Йорк
№49 (607)

Кого-кого, а адвокатов в Нью-Йорке хватает. Юридические школы регулярно выпускают из своих стен борцов за права человека, компаний, государства и т.п. Очень многие требуют за свою работу не меньше 300-500 долларов в час, но есть и такие, кто довольствуется скромными заработками в государственных конторах, где они оказывают необходимую помощь бедным людям. Бывает, что высокооплачиваемые адвокаты тоже помогают бесплатно.
Представители этой профессии имеют разные ассоциации, сообщества, собственные газеты, многочисленные вебсайты на Интернете. Но Бетси Готбаум к таким адвокатам никакого отношения не имеет. Она занимает очень важную в Нью-Йорке выборную должность – общественный адвокат (Public Advocate). Иначе говоря, защищает интересы тех, кто пострадал от произвола муниципального ведомства города, штата, от вашингтонских властей и т. п.
На своем посту Б. Готбаум находится уже шесть лет. Впервые была избрана на свой пост в 2001 году и переизбрана в 2005 году, что свидетельствует о положительной оценке ее работы со стороны горожан. Сама она заявляет, что взяла на себя обязанность «прорываться за красную ленту ограды правительства», чтобы помочь людям в решении больших и малых проблем.
В адрес офиса общественного адвоката (ОА) поступают тысячи обращений, анализ которых позволяет выявить наиболее важные проблемы, волнующие жителей штата.
Например, многих беспокоит ситуация со школьным образованием. За истекшие шесть лет государственные школы Нью-Йорка перешли под полный контроль мэрии и испытали на себе три серьёзные реорганизации. В течение всего прошлого года Б.Готбаум пришлось вести борьбу за права родителей, протестуя против запрета школьникам пользоваться мобильными телефонами, выступая за усиление охраны школ. Она предложила Билль о правах школьников-пассажиров школьных автобусов после того, как городское Управление образования ввело основательную путаницу в их маршруты.
Особая тема работы ОА – помощь престарелым людям. В Нью-Йорке таких больше одного миллиона. В частности, в центре внимания оказался офис Adult Protective Services. В результате кропотливой работы был увеличен штат этого офиса.
В том же направлении была проведена акция по защите от дискриминации тех родственников, которые обслуживают стариков непосредственно на дому.
ОА постоянно помогает старикам решать проблемы, связанные со льготами, предоставляемыми программами Медикейд и Медикер, замораживанием рента, с обеспечением их полной информацией о тех услугах, которые им обязаны обеспечивать разные ведомства города.
Правом на бесплатные городские услуги обладают не только старики. Женщины имеют право на такие услуги, как проведение маммограмм, дородовый уход, многие малоимущие имеют право на фудстемпы. Б.Готбаум (вместе с рядом других организаций, оказывающих помощь представителям этих групп населения) был предложен законопроект REAACT – Ready Access to Assistance Act, который должен гарантировать получение людьми фудстемпов, денежных пособий, Медикейда и других государственных бенефитов. Такой закон позволит адвокатам прямо в офисах государственных ведомств устанавливать информационные столы, что особенно важно для тех, кто практически не владеет английским языком. Этот законопроект поддержали 32 депутата горсовета Нью-Йорка.
Еще одна больная проблема – жилье. ОА не только занимался вопросами доступного жилья, но и работой с лендлордами. Так, в частности, много было сделано по устранению в квартирах вредной плесени, которая появилась во многих домах города. ОА постоянно приходится помогать жильцам бороться с часто нарушающими правила и законы лендлордами.
За последний год сотрудниками ОА неоднократно проводилась инспекция соблюдения норм в городских бассейнах, изучилась работа “горячей линии”, помогающей голодным людям найти в городе места пропитания. Благодаря работе офиса девочки наравне с мальчиками начали участвовать в школьных спортивных секциях, школьники старших классов - приобщаться к работе в учреждениях здравоохранения города, госпитали города - обеспечивать необходимой по закону информацией всех матерей, чьи роды проходили с помощью кесарева сечения.
Именно под давлением Б.Готбаум были существенно пересмотрены планы строительства новых школ в городе, которые позволят довести до 70% число учеников, полностью завершивших свое образование. Был также издан специальный буклет с информацией о налоговых кредитах и адресами служб, где помощь в подготовке налоговых деклараций осуществляется бесплатно. Была опубликована информация об успехах работы штатной программы Career and Technical Education.
Многое делается в плане законодательной инициативы. Например, горсовету предложен законопроект, требующий от продавцов мобильных телефонов снабжать покупателей не только телефонами, но и памятками об их правах, условиями контрактов на телефонные услуги, о налогах и доплатах, а также о том, что собой представляет сам продавец (фирма-производитель или дилер).
Здесь следует сказать, что в 2005 году ОА выпустил специальную брошюру с объемной информацией о вариантах и качественных характеристиках коммерческих планов пользования мобильной связью, технических характеристиках разных систем, рекомендациях пользователям по утилизации использованных телефонов.
Стали, например, законами предложения офиса по увеличению порогов дохода домовладельцев – инвалидов и стариков, дающих право на льготы, по вменению в обязанность лендлордам сообщать в Управление пожарной охраны города данные о принадлежащих им зданиях, о благоустройстве района улиц Ливингстон – Скермерхорн, где расположены суды Бруклина, о дополнительных программах в рамках Управления НPD по борьбе с нарушениями законов об эксплуатации жилых зданий и т.п. других.
В офисе ОА работает специальная группа связи с местными общинами, решающая проблемы жителей этих общин. Например, сотрудники этой группы во главе с Б.Готбаум побывали в жилых  комплексах бруклинских районов Бушвик и Ист Нью-Йорк  и побеседовали с их жителями и представителями ассоциаций нанимателей. ОА держит постоянный контакт с Жилищным управлением города, стараясь заставить чиновников оперативно откликаться на жалобы населения.
Наконец, следует отметить наличие в штате ОА очень важной группы омбудсменов. Это специалисты, наделенные полномочиями разрешать правовые конфликты между жителями и ведомствами на основе городского, штатного и федерального законодательств.
Статистика говорит, что из почти 11 тысяч жалоб, с которыми офис Б.Готбаум работал в прошедшем году, 84% касались городских проблем, 12% - штатных, 4% - федеральных. 86% жалоб поступили по телефону, 7% - по почте, 4% - при личном посещении, 3% - по линии помощи пожилым лицам.
После опроса 270 человек, обращавшихся в ОА, выяснилось, что 81% получил помощь от сотрудников ОА, 79%  отметили, что удовлетворены общением с офисом, 83% одобрили отношение к ним со стороны омбудсменов
Статистика также доказывает очевидное. На федеральном уровне большинство обращений касалось деятельности Администрации социального страхования, Госдепартамента, Федеральной комиссии по торговле, Администрации по делам ветеранов. На уровне штата большинство обращалось к Генеральному прокурору, в Управление банков, Управления образования и здравоохранения, Управление по обновлению жилья. Наконец, на уровне Нью-Йорка в своем большинстве люди вынуждены были общаться с офисами адвокатов для бедных, жилищными судами, Управлением автотранспорта, налоговым ведомством и офисом пособий по безработице. Очень популярными были среди просителей помощи Управление по делам стариков, Администрация по обслуживанию детей, Управление по делам потребителей, Управление образования.
Итак, Б.Готбаум и ее сотрудники – важнейший в Нью-Йорке центр борьбы с бюрократизмом, беззаконием, произволом чиновников, за восстановление прав людей, за то, чтобы для них жизнь в городе была спокойной и достойной.
Если возникнет желание обратиться за помощью к общественному адвокату Нью-Йорка, вот его координаты: 1 Centre Street, 15th Floor , New York, NY 10007. General inquiries: (212) 669-7200  Ombudsman services: (212) 669-7250, Fax: (212) 669-4701, ombudsman@pubadvocate.nyc.gov.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir