делить пирог ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ

Нью-Йорк
№49 (607)

Для любого бизнесмена Нью-Йорка получить от города контракт на поставку товаров или услуг – мечта. Тут  имеешь дело с солидным, надежным и честным заказчиком, который никогда не задержит с оплатой, всегда выполнит свою часть договора, предоставит привилегию, публично наградит грамотой за хорошую работу. И значительной группе городских бизнесов, во главе которых стоят женщины или представители национальных меньшинств (такие фирмы обозначают MWBE), всегда кажется весьма обидным, несправедливым и даже явно дискриминационным,  когда власти города заключают договор не с ними, а с бизнесменами-мужчинами однозначно белого цвета. Поэтому такие «ущемленные» многочисленные малые бизнесы стараются добиться того, чтобы их доля в заказах города соответствовала их доле в общем деловом рынке города.
В Нью-Йорке 56% всех строительных работ выполняется именно фирмами MWBE, но в строительных заказах муниципалитета их доля составляет всего лишь 28% уже на протяжении долгого периода - с 1997 по 2002 год, в результате они лишились прибыли в 440 млн. долларов. И это при том, что в декабре 2005 года мэр Блумберг подписал местный закон 129, где прямо были указаны виды контрактов, которые должны были быть заключены именно с такого рода бизнесами.
Закон требует, чтобы перед началом конкурсной кампании по выдаче подрядчикам заказов от города проводилось соответствующее исследование рынка MWBE - раздача кусков пирога должна быть справедливой по отношению к ним. В последнем на эту тему отчете аналитической фирмы Mason Tillman Assoc. из Окленда (Калифорния) указывается на наличие такой дискриминации практически по всем видам предоставления государственных заказов. Причем исследователи подчеркивают, что дело вовсе не в том, что фирмы MWBE якобы не располагают квалифицированным персоналом или необходимым оборудованием. Практически все они выражали полную уверенность в своих технических возможностях и горячее желание получить городские контракты (более 90% этих контрактов стоят до 25 тысяч долларов, а контракты на сумму более 1 млн. долларов в отчете вообще не рассматривались).
Согласно данным 2007 финансового года, общая сумма муниципальных контрактов, которые власти Нью-Йорка планировали передать на реализацию частному бизнесу, составляла порядка 15.7 млрд. долларов. При таком огромном финансовом пироге, равном по величине валовому продукту Исландии, получить даже крохи от него для многих фирм MWBE - вопрос жизни или смерти.
Вот как оценивает, например, ситуацию президент фирмы по технологии строительства Bradford Construction Сандра Уилкин, которая одновременно руководит организацией Women Builders Council: «Конечно, хорошо, что есть возможность открыть двери тем, кто иначе не смог бы участвовать в больших городских проектах, но для прохода в эти двери есть много барьеров - это страховка, финансирование, получение гарантийных обязательств. И чем меньше фирма, тем труднее для нее преодолеть эти барьеры».
Особенно трудно в качестве заказчика-города фирмам МWBE, не имеющим такого опыта. Поэтому вольная или невольная дискриминация ими воспринимается как неприкрытый расизм. «Люди хотят вести бизнес только с теми, кто на них похож, и точка», - заявляет Джина Паркер, руководитель организации Black Women Enterprises в Лонг-Айленде. Эта фирма была создана в 1993 году именно для оказания помощи бизнесам из группы MWBE проникнуть на рынок городских контрактов.
Правда, те, кто знаком с проблемой не понаслышке, отдают должное Блумбергу, который старается принять меры по ее разрешению. Первая городская программа помощи фирмам MWBE в получении госконтрактов начала работать еще при мэре Динкинсе, но прекратила свое существование в 1998 году при мэре Джулиани. Блумберг и горсовет оживили ее в 2005 году, приняв местный закон 129, которым были предусмотрены диверсификация подрядчиков и действия со стороны властей по оказанию помощи именно фирмам MWBE для подачи заявок на получение контрактов.
В законе было прямо указано, какие контракты и по каким видам деятельности должны предоставляться членам MWBE. Доля этих фирм по разным направлениям контрактов составляла от 5% до 18%. Вся программа предпочтений основывалась на результатах исследований дискриминации, проведенных в 2005 году.
Примечательно, что, согласно этому закону, 6% всех выделенных средств предназначалось для «только что возникших» бизнесов, независимо от пола и расы их владельцев.
Закон начал действовать с июля 2006 года, и, как считают в мэрии, уже появились первые признаки прогресса. В 2006 финансовом году фирмы MWBE с помощью Управления малых бизнесов (УМБ) получили контрактов на 55 млн. долларов, а в 2007 финансовом году эта величина удвоилась.
Но законы с их благостными целевыми установками не снимают полностью препятствия. Контракты получают основные подрядчики, с которыми городские работодатели и имеют дело. А когда эти основные подрядчики начинают раздавать субподряды, то застарелая дискриминация фирм MWBE проявляет себя в полной мере, благо на этот этап раздачи работ закон 129 прямо не распространяется. «Здесь уже наших зубов не хватает», - образно описывает ситуацию Д.Паркер. Она считает, что город, прежде чем отдавать контракт главному подрядчику, должен потребовать от него список субподрядчиков и проверить, сколько в нем фирм  MWBE.
При всех своих благих порывах власти Нью-Йорка ощущают, что в определенной мере их руки связаны. Есть решение Верховного суда США, осуждающее специальное выделение фирм MWBE в отдельную привилегированную по контрактам с государством группу. Главные судьи страны решили, что это нарушает равенство прав, предусмотренное Конституцией США. По законам штата Нью-Йорк, контракты должны предоставляться на конкурсной основе и победителями считаются те, кто предложит наименьшую цену за работу.
Во всяком случае, депутат горсовета Летития Джеймс, демократ из Бруклина, руководящая комитетом по контрактам, прямо заявляет, что конкурсная процедура, установленная штатным законодательством, является главным препятствием для снятия все еще существующей среди бизнесов города напряженности. «По закону наши городские агентства должны заключать контракты с самыми дешевыми ответственными претендентами, но мы могли бы откорректировать закон так, чтобы среди «ответственных» оказались и MWBE», - заявляет Джеймс.
Сертификация на право заключения контрактов с городом под маркой MWBE – трудоемкое дело. Нужно подготовить финансовые заявления, налоговые декларации, банковские справки, страховые бумаги и многое другое. Как утверждает Куния Абре, президент , такая работа требует двух недель полной дневной загрузки. Для многих предпринимателей из MWBE, у которых куча других повседневных забот, отключиться от всего и сосредоточиться лишь на работе с бумагами очень обременительно. «Еще хорошо, - говорит она, - что город установил срок действия сертификации в пять лет вместо бывших ранее двух лет и сертифицирует в ускоренном режиме те фирмы MWBE, которые смогли получить такую сертификацию на уровне штата».
И все же, как отмечает Абре, многие, кто прошел всю процедуру в прошлом с целью получить городской контракт, сейчас  пришли к выводу, что не имеет смысла  тратить время на ресертификацию.
И это при всех попытках города облегчить путь преодоления бюрократических препятствий. Во всяком случае, в качестве MWBE сейчас в городе зарегистрировано 1700 фирм, в число которых за прошедший финансовый год влились 452 фирмы. Кара Алаймо из УМБ смотрит на рост этого числа с оптимизмом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir