УГРОЗА ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА

Нью-Йорк
№49 (607)

В своем недавно опубликованном отчете «Состояние экономики и финансов города» городской ревизор Нью-Йорка Уильям Томпсон предсказывает возможное возникновение к 2011 году дефицита бюджета города в 6 млрд. долларов. Главная причина – кризис на рынке недвижимости, вызванный прекращением домовладельцами выплат по т.н. второсортным (subprime) мортгиджам.
По словам Томпсона, «экономика города достигла поворотной точки, и на нее оказывает значительное влияние общий кризис в стране на рынке недвижимости и мортгиджей, приводя к снижению экономической активности». Расчеты аналитиков его ведомства показали, что в этих условиях в 2011 году казна города недополучит 860 млн. долларов.
Учтя предсказания ревизора, мэр Блумберг уже принял меры по сокращению бюджетных потерь до 2009 года включительно. В октябре с.г. он поручил главам городских агентств найти пути по сокращению расходов на 2.5% в текущем финансовом году и на 5% – в следующем году.
В утешение читателям отчета Томпсона Блумберг отмечает улучшение положения со сбором налогов, без чего предполагаемый дефицит бюджета оказался бы еще выше спрогнозированного. Так, в 2008 году, по расчетам ревизора, превышение доходов над расходами составит 150 млн. долларов, что, собственно, и позволит слегка смягчить трудности, с которыми город столкнется в 2011 году.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir