ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ ВНИМАНИЯ

Америка
№49 (607)

Деньги нужны всем. Государству, в первую очередь. Особенно очень богатому государству. Потому что государство любит деньги.  Бескорыстно, как вы сами понимаете. Но пока они на бумаге - это бумага, а не деньги. На днях нам сообщили потрясающую новость: каждый американец, включая грудного ребенка, уже задолжал миру почти 30.000 долларов. Государственный долг Соединенных Штатов увеличивается на 1,4 миллиарда долларов в день, или на один миллион в минуту. Так что мы, по существу, работаем на покрытие процентных выплат.
Эксперты любят оперировать цифрами. А тут у них просто необъятная целина для творчества. Валовой внутренний продукт страны составляет порядка 14,7 триллиона долларов. В январе 2001 года, когда Джордж Буш обосновался в Белом доме, национальный долг не превышал 5,7 триллиона. А в 1989 году был и вовсе на 3 триллиона меньше. Уйдет Буш, по прогнозам, с долгом, который превысит 10 триллионов долларов. А в 2050 году, по экспертным оценкам, национальный долг  составит 350 процентов от годового ВВП. За четверть века американцев пенсионного возраста станет в два раза больше. Война в Ираке и Афганистане за 10 лет обойдется бюджету в 2,4 триллиона долларов.
Однако не будем заглядывать столь далеко. Согласно проекту бюджета на 2008 год, государство потратит на различные программы $2, 941 триллиона, в том числе $647.2 миллиарда на военные нужды – в два раза больше, чем в 2000 году. 41% налогов, которые мы сегодня платим, оседает на счетах Пентагона. Кстати, затраты на Вторую мировую войну в современных ценах составили $3,114 триллиона, война в Корее обошлась в $585 миллиардов, а во Вьетнаме – в $531.5 миллиарда. Но сейчас другие времена и другие войны.
Военное бремя нести все тяжелей. А плечо подставить некому. Войну с терроризмом Америка оплачивает самостоятельно. Но вы помните анекдот об Абраме и Саре?
- Этот несносный Мойша не дает мне прохода.
- А чего он хочет?
- Чтобы я ему отдал долг.
- Сейчас он потеряет сон.
Сара открывает окно и кричит:
- Мойша!
- Что?
- Сколько должен тебе Абрам?
- Тысячу долларов.
- Ну так вот, он просил передать, что никогда их тебе не вернет!
И повернувшись к Абраму, добавила:
- Пусть теперь у него болит голова.
Американскими государственными ценными бумагами владеют и правительства других стран. Например, Япония купила ценных бумаг почти на полтриллиона долларов. Еще по 100 миллиардов на это затратили Великобритания, Китай и Саудовская Аравия. Вот пусть теперь и думают, как вернуть свои деньги. Американский внешний долг превышает сейчас 9 триллионов. Даже сам Буш назвал его беспрецедентным. Тем не менее никто не подвергает сомнению жизнеспособность американской экономики.
За счет чего растет внешний долг? В основном из-за дефицита бюджета. То есть правительство тратит больше денег, чем собирает с помощью налогов.
Вторая составляющая - ставший перманентным отрицательный торговый баланс, когда объем импорта существенно превышает экспорт.
Было бы неправильно утверждать, что администрацию президента эта проблема не интересует. Новая правительственная программа планирует свести на нет дополнительные расходы на войну с террором уже к 2012 году. Но это нереально. Гладко получается только на бумаге. Поэтому трудно представить себе, из каких соображений профицит бюджета составит вдруг в том же 2012 году 61 миллиард долларов.
Иногда можно слышать, что рост внешнего долга напрямую связан с ослаблением доллара. Но это не так. Слабый доллар, наоборот, помогает уменьшить дисбаланс в экономике, причем не только американской, но и мировой. Гигантский дефицит платежного баланса Соединенных Штатов определяется дисбалансом роста экономики и внутреннего спроса в стране. С 1996 по 2004 год внутренний спрос рос быстрее, чем экономика в целом, - эти показатели выросли на 39 и 33% ВВП соответственно. Разбежка в 6% ВВП была продиктована импортом товаров и услуг, за счет которых сформировался гигантский дефицит.
Но в последние годы рост ВВП практически соответствовал росту внутреннего спроса.
Следовательно, девальвация доллара замедлила темпы роста внутреннего спроса, а вместе с ним и темпы роста импорта, что позволяет сократить дефицит. Слабый доллар привел и к увеличению американского экспорта. Импорт упал до 26%, хотя еще несколько лет назад достигал немыслимой цифры - 80%. И именно удешевление доллара позволяет исправить этот перекос, сокращая совокупный дефицит платежного баланса.
Насколько глубокой окажется девальвация, во многом зависит от того, как быстро будет расти спрос в остальном мире. Ну, и от самой американской экономики, естественно. Слабый внутренний спрос и более низкие процентные ставки приведут к дальнейшему ослаблению доллара. Дешевый доллар заставит американцев тратить меньше, а всех остальных - больше. В итоге уже в конце следующего года “зеленый” может вернуться в привычный коридор - 1,25-1,30 доллара за евро.
Сейчас для торговых сетей “золотое время”. Рождественские распродажи привели к массовому паломничеству европейцев. Им и в самом деле гораздо выгодней покупать в Америке, чем у себя дома.
Газета USA Today сравнила средние цены в евро в Старом и Новом Свете. И выяснила, что, скажем, джинсы “Ливайс” у нас можно купить за 39 евро, а в странах Евросоюза – за 55 евро. Пара ботинок фирмы Allen Edmonds стоит в Америке 236 евро, а в Европе - 360 евро. Цены на ноутбук Sony Vaio тоже в полтора с лишним раза раза ниже. И так практически на все товары. Для европейских стран, экономика которых очень сильно зависит от экспортных доходов, это печальные новости.
Впрочем, евро тоже заколебалось и падает уже десять дней подряд. Остановить эту тенденцию пока не в силах ни ожидаемое решение Федеральной резервной системы о снижении учетной ставки, ни затяжной ипотечный кризис. За последнюю неделю курс доллара повысился с $1,4873 до $1,4637 за евро. Похоже, американская валюта пытается вернуть часть утраченных ранее позиций. Международные эксперты называют ситуацию парадоксальной, так как доллар растет на фоне ожиданий очередного снижения учетной ставки в США. По мнению экспертов, это кратковременные тенденции, и в начале 2008 года доллар опустится до уровня $1,5 к евро.
Но нам-то что от всех этих финансовых качелей? Ведь долг в 30 тысяч долларов на каждого сам по себе не растает. И когда-то придет время платить по счетам. Ведь впереди маячит не слишком радостная перспектива того, что этот долг (пока при все еще относительно низких процентных ставках) будет пролонгирован под более высокие проценты, умножая наши и без того немалые финансовые трудности.  Да, если уж быть честным до конца, то придется признать, что прослойка среднего класса становится тоньше из года в год. В случае экономического кризиса две трети представителей среднего класса продержатся на плаву не более трех месяцев.
Недавно специалисты подсчитали, что среднестатистическая американская семья расходует сегодня на питание, одежду и развлечения гораздо меньше, чем в 1970-е годы. И не потому, что все стало дешевле. Просто существенно упали доходы. Если вычесть из заработка обязательные траты на жилье и медицину, то свободных средств окажется вдвое меньше, чем было у родителей три десятилетия назад. А в 1970 году они не превышали 50%. В итоге большинство американцев балансируют на лезвии бритвы. Любые серьезные проблемы со здоровьем или потеря работы способны мгновенно свести к нулю их семейный бюджет. Даже те, кто избежал недавних жилищных и кредитных потрясений и смирился с резким ростом цен на топливо, в любой момент может столкнуться с экономическими невзгодами.
Говорят, где деньги, там и родина. Всем нужны денежные знаки внимания. Без этого искусственного кислорода не выжить. Они хоть и бумага, а прожигают железобетон. Это лучший подарок. Все остальное стоит слишком дорого. Мы их все равно где-нибудь достанем. Только бы государство не мешало.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir