Кино про беспредел

В мире
№9 (880)

 

Мобильный телефон – не только уже не роскошь и даже не просто средство связи, а орудие самозащиты. Во всяком случае, в Израиле, одной из стран - мировых лидеров по количеству “мобильников” на душу населения (95 процентов), они таковыми становятся. Защищаться же с помощью этих аппаратов израильтянам приходится от “ментовского беспредела”.
Если бы соседка жителя Ашдода Ильи Гордиенко не сняла на свой мобильный телефон, как девять полицейских в штатском избивают, а потом валят на землю и почти до смерти душат молодого человека, сегодня было бы довольно легко предположить, чем закончится происшествие на городской улице. Скорее всего - обвинением и осуждением еще одного “ужасного русского” за... избиение сотрудников правоохранительных органов. Тем более что у полиции Израиля и местных судов накоплен богатый опыт подобного рода преследований русскоязычных граждан. Но случай вышел особый...


А  дело было так. В середине февраля этого года супруги Гордиенко возвращались домой и уже подошли к подъезду, когда к Илье приблизились трое в штатском и потребовали сесть в их машину. Молодой человек в недоумении спросил: “А в чем дело?” “Там где надо, тебе объяснят. А пока - садись в машину!” Полицейские не удосужились ни представиться, ни объяснить причину задержания, ни зачитать гражданину его права. А когда Илья попросил это сделать, то услышал в ответ что-то вроде: “Ах, да ты грамотный? Фильмов американских насмотрелся? Здесь тебе не кино!” 


Слово за слово, началась потасовка. К тем трем полицейским присоединился вызванный на подмогу наряд из еще шестерых детин. Причем “русский” лишь уворачивался и пытался закрыться, а его били всерьез. Затем повалили и начали душить, а когда Илья захрипел, посинел и перестал сопротивляться, просто надели на почти бесчувственного парня наручники и поволокли к машине. Жена Алена металась вокруг, пыталась куда-то звонить, звала на помощь. Но никто не решился вмешаться: полицию в Ашдоде боятся. И лишь молодая соседка продолжала снимать происходящее из своего окна на нижнем этаже. Теперь ее видео выложено на многих сайтах, в блогах и должно стать материалом дела. Впрочем, к приобщению данного свидетельства мы еще вернемся.


Пока же можно продолжить эпизод, заснятый возле дома, тем, что происходило в полицейском участке. Правда, это уже не было никем зафиксировано, и остается полностью на совести полицейских. Там, по свидетельству Алены Гордиенко, Илью снова били, обоих всячески оскорбляли, упирая в основном на их происхождение, грозили всевозможными карами. В итоге жену из участка выгнали, Илью заперли на несколько дней, и домой парень возвратился измученным и сломленным. Он перестал есть, лишился сна, боится выходить на улицу, и семье уже пришлось обратиться за помощью к психологу.


И это стало с крепким, физически развитым (Илья серьезно занимается спортом) молодым человеком, проходившим службу в десантных войсках Армии обороны Израиля. Человек образованный, по дружным отзывам - хорошо воспитанный и вообще очень позитивный, Гордиенко потрясен случившимся и не может понять, за что ему так отплатило государство, в котором он вырос и которое с оружием в руках защищал?


А о том, что речь идет не только о девятерых “оборзевших ментах”, не об одном-двух следователях-костоломах и даже не о каком-то провинциальном полицейском начальнике, покрывающем своих подчиненных, но о системе, говорить, к сожалению, можно. Хотя бы из-за того, как проводилось судебное следствие по делу Гордиенко. Избитому и униженному гражданину сегодня готовы предъявить обвинения в нападении на полицейских при исполнении ими служебных обязанностей. Но о том, что исполняли они их скверно и с грубейшими нарушениями закона, не говорится ни слова. И вот что возмутительно: судья наотрез отказался не то что приобщить к делу, но даже лично просмотреть разоблачающую полицейское вранье видеозапись. Видимо, и этому служителю Фемиды тоже закон не указ. Остается предполагать, что единственным божеством для таких, с позволения сказать, стражей порядка был и остается идол вседозволенности и национальной нетерпимости.


“Русских” бить можно и даже нужно, чтобы знали, “кто в доме хозяин”, - в таком убеждении израильская полиция пребывала почти все 90-е. Лупили старушек и старичков, скручивали руки женщинам, издевались над подростками – чего только не было! Лишь в начале этого века, когда представителей разных волн репатриации из бывшего СССР стало достаточно много среди депутатов Кнессета, а министерство внутренней безопасности оказалось в руках партии Авигдора Либермана “Наш дом Израиль”, проявления расизма и беззакония понемногу пошли на спад. Нет, дел, заведенных против полицейских, превысивших свои полномочия и пошедших на должностные преступления, как не возбуждали, так почти и не возбуждают. Пик “полицейской справедливости” - не выше увольнения провинившегося из органов и принесения сквозь зубы извинений пострадавшему.


Но если в большинстве случаев, когда жертвами “недоразумений” становились пожилые или слишком недавние эмигранты якобы из-за плохого знания языка и местных законов, не понимавшие сути предъявленных к ним требований, то к Илье Гордиенко это уже никак не походит. Иврит для него, в сущности, родной язык, законы и порядки он, студент вуза и бывший военный, знает прекрасно. Он - израильтянин на все сто – ничуть не менее чем те девять полицейских, следователь и судья. Вот только если бы не цвет волос и глаз, не легкий акцент, не имена Илья и Алена да не их слишком “гордая” фамилия...


...А чем гордиться полиции Израиля, из раза в раз нарушающей закон своей страны? Этот закон – не в “американском кино”, а в действительности – четко определяет правила задержания и ареста. “Просто так, будучи в гражданской одежде, подойти на улице и заявить человеку: “Ты арестован, садись в машину!” полицейский не имеет права. Если гражданин не застигнут во время преступления, сотрудник правоохранительных органов должен предъявить документы, сказать человеку, что он является подозреваемым, и объяснить, в чем именно. Лишь затем полицейский имеет право произвести задержание для выяснения обстоятельств”, - так прокомментировал русскоязычному сайту “Изрус” данное положение адвокат Игорь Глидер, один из ведущих экспертов по подобным конфликтам. 


Илья Гордиенко, как тут же после опубликования скандального видео заявила полиция, подозревался в ограблении квартиры. Или просто был чем-то похож на разыскиваемого грабителя. Правда, потом оказалось, что квартиру, проходившую по “делу Гордиенко”, никто вообще не грабил, и ее хозяева были немало удивлены, когда оказались записанными в потерпевшие. 


Несколько лет назад депутат от партии “Кадима”, известный защитник гражданских прав репатриантов Марина Солодкина вместе с депутатом от партии религиозных сионистов “Ихуд леуми” Ури Ариэлем и парламентскими представителями арабских партий подали законопроект о введении правил задержания граждан полицией. Собственно говоря, такое постановление Верховного суда принято давным-давно, еще в 50-е годы, и полностью соответствует аналогичным американским и западноевропейским нормам. Но на него в Израиле наплевали еще полвека назад, ссылаясь на “особые обстоятельства” – борьба с арабским террором, частое введение чрезвычайного положения, этническая преступность и т.д. Солодкина, Ариэль и их арабские коллеги лишь хотели реанимировать этот закон ввиду участившихся нарушений прав новых репатриантов, поселенцев и национальных меньшинств, совершаемых полицией. Однако под давлением бывших полицейских и армейских генералов, коих хватает в составе Кнессета любого созыва, “русско-арабско-поселенческий” (не такой уж частый общественно-политический союз!) законопроект был заморожен. Встали на дыбы и действующие чины полиции и погранохраны, исполняющей в Израиле роль жандармерии: “Вы подвергаете родину опасности! У нас тут вам не Нью-Йорк и не Брюссель! Мы постоянно в состоянии войны с террором!” Демагогия победила, закон убрали под сукно до лучших времен.


Уже процитированный выше адвокат Глидер сослался в своем интервью на то же почти шестидесятилетней давности постановление Верховного суда Израиля. “Жертва незаконного ареста имеет право на самооборону и сопротивление, в том числе и физическое. А поскольку при незаконном аресте сам полицейский является преступником, то применение необходимой для самообороны силы по отношению к полицейскому не является нападением на него”, -напомнил юрист.
Из средств самообороны у Ильи Гордиенко сейчас только видеозапись, изобличающая его обидчиков, но игнорируемая городским судом. Адвокаты Гордиенко все еще надеются, что им удастся убедить упрямого судью, разоблачить ложные показания полицейских и снять со своего клиента все обвинения. Общественное мнение едино: это дело должно стать резонансным. Людям надоело защищаться от полицейского произвола сложенной в трубочку газетой с очередной разоблачительной статьей или пластмассовой коробочкой “мобильника” со скандальными видеокадрами. Люди хотят власти закона, да вот только властям не до того: они смотрят свое кино...

comments (Total: 1)

Не зря еврей Шикельгрубер решал еврейский вопрос с помощью газовых камер.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir