Гастроли театра танца Альвина Эили

Культура
№49 (607)

В Сити-Центре  начались гастроли  Театра танца  Альвина Эйли, который традиционно выступает на этой сцене с конца ноября и до 1 января следующего года. Так что театр этот появляется в Нью-Йорке вместе с приходом зимы.
В первую неделю был показан  балет  «Жар-птица» Игоря Стравинского в постановке Мориса Бежара. Великий хореограф ХХ века скончался в Лозанне  неделю назад.
«Жар-птица» идет в редакции, сделанной Бежаром в 1970 году (он не один раз обращался к музыке Стравинского). Балет впервые был поставлен Михаилом Фокиным  в 1910 году для «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Либретто создано на основе русских сказок. Бежар по-своему интерпретировал музыку Стравинского и создал балет для двух солистов-мужчин и группы танцовщиков.
Публика сегодня вряд ли ассоциирует  этот балет с революцией (любой), но Бежара в 1970 году  волновала именно эта проблема. «Я купил книгу «Четыре поэта революции» (Блок, Есенин, Маяковский, Пастернак), - писал хореограф в своей книге «Мгновения в жизни другого». – И когда я слушал музыку Стравинского, я слышал то же нетерпение, ту же подлинную нежность, те же надежды».
Первым исполнителем Жар-птицы -  героя, олицетворяющего  надежды революционеров, - танцевал Мишель Денар, впоследствии – знаменитый европейский танцовщик, а позднее – Хорхе Донн.  Жар-птица гибнет, но  на смену появляется другой герой, и  погибшая птица возрождается из пепла. Таков главный мотив балета. Самое интересное – именно эта линия: надежда, гибель, возрождение, надежда... Публика   как-то игнорирует революционные идеи Бежара. 
К сожалению, в труппе Эйли сегодня нет выдающихся танцовщиков-мужчин, но в целом балет производит впечатление. Джудит Джемиссон, художественный руководитель труппы, возобновила монолог на музыку Дюка Эллингтона, который Эйли поставил в 1962 году для самого себя. Впоследствии это соло, в котором нет определенного сюжета, исполнялось как мужчинами, так и женщинами. На премьере в Сити-Центре этот хореографический монолог танцевал один из старейших танцовщиков труппы - Маттео Рашинг.
В начале гастролей была показана премьера Фредерика Мослей – «Saddle Up!» на музыку Йо-Йо-Ма. Это веселый балет-шутка в стиле «вестерн». Мослей, выпускник балетной школы Альвина Эйли, работает теперь педагогом танца.
Многие программы театра заканчиваются шедевром Альвина Эйли - балетом “Revelations”, поставленным на музыку негритянских песнопений, - балетом, которым никогда не устаешь наслаждаться.


comments (Total: 1)

Очень интересный пост. По больше таких делайте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir