Кличко завоевывает Америку

Спорт
№28 (324)

Незадолго до гонга, возвещавшего окончание первого раунда, и впервые за долгую карьеру экс-чемпион мира и бывший олимпийский чемпион Рэй Мэрсер, до того проигрывавший только самым лучшим (Холифилду, Тайсону, Льюису) и только по очкам, оказался на полу ринга. Произошло это в субботу, в огромном зале «Трамп Тадж Махал» в Атлантик-Сити, до отказа заполненном публикой. Здесь состоялся бой за звание чемпиона мира в супертяжелой весовой категории по версии WBO между Рэем Мэрсером и пока еще малоизвестным в США украинцем 26-летним Владимиром Кличко.[!] И хотя публика состояла в основном из американцев, группа поддержки нашлась и у Кличко.

С первой же секунды Мэрсер бросился в яростную атаку, но был отброшен довольно сильным ударом. Он даже не успел отойти назад, как украинец достал его и в голову и в корпус, а затем еще добавил два прямых в подбородок. Рэй устоял, но долго так продолжаться не могло, и уже атаки Владимира завершились тем, что после очередных двух подряд ударов левой, которой он, словно виртуозный фехтовальщик, наносил не удары, а уколы, Мэрсер оказался поверженным на помост, а вскоре раздался спасительный гонг. Создалось впечатление, что американец как бы сознательно упал, избегая уже двигавшейся левой руки противника и уходя тем самым от сокрушительного нокаута.
Во втором раунде картина боя была до предельного простой - Мэрсер пытался достать Кличко ударами в корпус со средней дистанции, но тот достаточно спокойно где джебами, а где прямыми держал противника на расстоянии. Однако оба все-таки взорвались несколькими сериями, правда, результат вновь был в пользу Кличко. Хотя, именно во втором раунде борьба была наиболее равной.
Даже несмотря на то, что третий раунд 41-летний Мэрсер постарался провести просто-таки в бешеном темпе, Владимира он смог достать всего лишь один раз - джебом, в то время как действовавший не так напористо Кличко по меньшей мере четыре раза проводил мощнейшие удары. Единственное, что могло утешить американца по окончании раунда,- так это то, что у Кличко появился небольшой синяк под глазом.
На удивление, в четвертом раунде темп боя не снизился. Мэрсер все так же пытался навязать Кличко ближний бой, но дело каждый раз заканчивалось тем, что он пропускал либо боковой, либо джеб, либо прямой. Рэй сумел ответить только один раз, правда, попал довольно сильно, но Владимир выдержал удар без проблем.
Пятый раунд начался атаками американца, упорно лезшего в ближний бой, но тактика, избранная украинцем, привела к тому, что увлекшийся Мэрсер получил два прямых в голову, потом левый боковой, а затем и целую серию из боковых ударов. Все это привело к тому, что правая бровь американца была рассечена. Опять же, Рэю очень повезло, так как это произошло в самом конце раунда и поэтому после гонга врачи сумели справиться с кровотечением.
Шестой раунд 12-раундового поединка длился всего 78 секунд. За это время Мэрсер пропустил джеб, затем прямой правый, потом серию из четырех боковых и уже на канатах еще четыре безответных удара, после чего бой был остановлен и Владимиру Кличко присуждена победа техническим нокаутом.
Наши корреспонденты одними из первых поздравили Владимира с победой. «Я еще никогда не боксировал со спортсменом, у которого такой крепкий подбородок, - отметил он. - Мне кажется, у Рэя самый твердый подбородок в мире». После такой впечатляющей победы Владимир вправе рассчитывать на встречу и самим обладателем высших титулов по версиям WBC и IBF англичанином Ленноксом Льюисом и имеет реальные шансы стать единоличным королем боксерского профессионального ринга в супертяжелом весе. Небезынтересным для наших читателей будет и мнение о Владимире такого выдающегося в прошлом боксера, как знаменитый Джордж Формэн: «Такого красивого белого боксера-тяжеловеса мир еще не видел. А его левая просто феноменальна».
Мы поведали новоиспеченному чемпиону мира и его верному секунданту - брату Виталию, что большинство наших читателей и весь коллектив редакции верили в его победу и от всей души болели за него и напомнили, что еще во время пресс-конференции (о которой мы уже писали) предсказали Володе успех. В ответ братья Кличко решили выразить свою благодарность читателям на страницах «Русского базара», а узнав об этом, к ним решительно присоединился и промоутер Седрик Кушнер.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir