БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ маленького человека

Америка
№9 (880)

 

Ежедневно в нью-йоркскую телефонную службу 311 поступает несколько сотен звонков с просьбой сообщить местонахождение ближайшего общественного туалета. К сожалению, лишь единицы оказавшихся в проблемной ситуации людей получают ответ вроде «Туалет находится в блоке от вашего местонахождения – на 42-ой улице посреди 5-ой и 6-ой авеню в Брайант-Парке». Остальным звонящим диспетчера механическим голосом сообщают, что в районе их местонахождения общественные туалеты отсутствуют. Следовательно, людям приходится  терпеть, не допуская даже мысли справить нужду на улице. За это законами Нью-Йорка предусмотрен арест и штраф. В общем, удовлетворение естественных потребностей – один из самых гарантированных способов провести ночь в кутузке, забитой криминальными элементами.


Интересно, что впервые о нехватке туалетов в Большом Яблоке жители и чиновники заговорили ровно сто лет назад. В 2013 году мэр-республиканец Ардольф Кляйн подумывал над тем, чтобы в городе появилось не менее 200 уборных, каждая из которых сможет принимать по 35 – 40 человек одновременно. Более того, Кляйн намеревался запретить владельцам бизнесов отказывать посторонним людям. «Если внешний вид человека не вызывает подозрений, то почему бы не пустить его в ванную комнату, - говорил мэр. – Мы живём в современном городе, а не на ферме. Здесь всё должно быть максимально удобно, стерильно и безопасно». 


Кляйн так и не воплотил своих планов в жизнь, так как задержался в кресле градоначальника всего на 113 дней. Однако последующие за ним мэры и вовсе забыли о нехватке туалетов. Трудно в это поверить, но сегодня в пяти городских боро насчитывается не менее 800 общественных уборных, то есть по одной на каждые 10,5 тысяч человек. В ночное время суток их ещё меньше, так как уборщики Управления общественным транспортом (MTA) и Паркового департамента (DPR) в ночное время спят. 


Представители неофициального движения за увеличение числа общественных туалетов подсчитали, что в какой бы точке Нью-Йорка не находился человек, до ближайшей уборной ему добираться, в среднем, три с половиной мили (пять километров). В общем, около часа ходьбы быстрым шагом. 


Если учесть, что Нью-Йорк лидирует по количеству пищевых отравлений, а большая часть жителей – пенсионеры и маленькие дети, то можно представить, какие адские муки  испытывают законопослушные люди, оказавшиеся «не в то время, не в том месте». 


«Я считаю, что Нью-Йорк лидирует в списке всех городов нашей планеты, где найти доступный туалет труднее всего, - рассказывает Мэтт Д., житель Бронкса. – За свою жизнь мне удалось побывать во многих странах мира, так даже в самых отсталых государствах Африки найти уборную проще. На мой взгляд, городские чиновники должны быть привлечены к суду за негуманное отношение к жителям».


Ещё в конце 90-х годов одна инициативная группа экспериментально доказала, что общественные туалеты являются... двигателем экономики. Сегодня почти 10% населения отказывается посещать те или иные уличные мероприятия, а также путешествовать на большие расстояния из-за невозможности попасть при необходимости в туалет. 


У коренных ньюйоркцев даже выработалась фобия на этот счёт. Так, Стивен М., житель Квинса, рассказал в интернет-блоге, как искал в Бруклине туалет на протяжении четырёх часов. 


«Это было что-то ужасное, - вспоминает пострадавший. – На собственном опыте я испытал, что такое презрение, унижение и равнодушие. Ни один владелец бизнеса не разрешал мне воспользоваться уборной. Я умолял и плакал, но все принимали меня за наркомана или ненормального...»


Действительно, на большинстве частных бизнесов сегодня висит табличка Restrooms For Customers Only. Основные причины для отказа таковы: «проходимец» оставит после себя грязь; задержится в уборной для употребления наркотиков и заставит ждать клиентов заведения; украдёт туалетную бумагу, освежители, жидкое мыло и бумажные полотенца (таких инцидентов, кстати, хоть отбавляй); случайные посетители увеличивают счёт за воду. 


Чисто теоретически владельцы нью-йоркских бизнесов не могут отказать инвалиду, беременной или женщине с маленькими детьми. Однако на деле они отказывают всем без разбора. Штрафы такие предприниматели получают очень редко. Городские службы принимают подобные жалобы с таким же равнодушием, как жалобы на шумных соседей. К тому же обвиняемый всегда может сказать, что в тот злосчастный день туалет не работал. 


Что касается туалетов в фаст-фуд-забегаловках вроде McDonalds и Burger King, то и здесь не всё так просто, как утверждают туристические путеводители по Нью-Йорку (они советуют гостям пользоваться именно такими уборными, утверждая, что они есть повсюду). 


Во-первых, вечером в фаст-фуд-забегаловках выстраиваются огромные очереди. Желающих воспользоваться туалетом оказывается гораздо больше, чем клиентов. Поэтому в McDonalds на 42-ой улице, например, доступ на второй этаж (там находятся уборные) попросту перекрывается охранниками. Выход только один: хочешь справить естественные потребности - купи хотя бы кофе. 


Во-вторых, в час пик туалеты фаст-фуд-забегаловок немногим отличаются от аналогичных помещений в Советском Союзе. Риск подцепить какую-нибудь инфекцию очень велик. 


Сегодня большинство жителей Нью-Йорка вынуждено покупать ненужные продукты питания, чтобы попасть в заветное место. Так, жительница центрального Бруклина Ребекка Н. подсчитала, что пользование общественным туалетом ей обходится примерно в $300 ежегодно. На эту сумму она покупает 200 стаканов кофе, которое помогает «пробраться» в уборную. Аналогичной тактики придерживаются наиболее интеллигентные ньюйоркцы, которые не ощущают нехватки в деньгах. Всем остальным приходится очень туго. 


Лично мне совершенно непонятно, почему Майкл Блумберг за 11 лет своего градоначальства не увеличил количество общественных туалетов в рамках программы по стремительному развитию инфраструктуры для спорта и отдыха. Не исключено, что на эту проблему миллиардер Блумберг посмотрел точно так же, как боссы MTA на проблему мусора (они, напомним, ликвидировали мусорные корзины, а потом официально признали данный метод эффективным). Мол, чем меньше уборных, тем меньше люди будут засорять городскую канализацию. К сожалению, Блумберг уже вряд ли ответит на вопрос о туалетах, так как руководить мегаполисом ему осталось меньше года. 


Напоследок, хочется дать жителям и гостям Нью-Йорка несколько дельных советов. 


Во-первых, никогда не забывайте, что справить нужду вы можете в любом полицейском участке. Офицеры должны без лишних вопросов предоставить вам туалет. Об этом мало кто знает, но это действительно так. 


Во-вторых, закачайте на свой смартфон хотя бы одно электронное приложение, которое поможет найти туалет с помощью GPS. Некоторые приложения стоят $1 - $2, однако потраченные деньги, будьте уверены, окупятся с лихвой. 


В-третьих, не сбрасывайте со счетов службу 311. Если повезёт, то диспетчер направит вас по нужному адресу (шансов, конечно, немного, если учесть, что линия перегружена и придётся ждать). 


В-четвёртых, не стесняйтесь предлагать $1 - $2 владельцам бизнесов, чтобы воспользоваться туалетом. Это довольно распространённая практика в Нью-Йорке. Если денег в кармане не оказалось, то приложите все усилия для того, чтобы просьба выглядела максимально вежливо, доброжелательно и уважительно. 


В-пятых, никогда не полагайтесь на общественные туалеты. Всегда держите в голове альтернативный спасительный вариант. Городские уборные, к сожалению, работают по часам, они часто ломаются и закрываются на уборку. 


В-шестых, всегда помните, что нью-йоркское метро и возможность справить естественные потребности – вещи несовместимые (за редким исключением). Поезд может встать в подземной пробке и тогда спасения придётся ждать часами. В общем, вы должны быть физически и психологически подготовлены к неудобствам.


Закончу свой проблемный материал на приятной ноте: если верить городским легендам, то первый общественный туалет, который смастерили голландские колонисты на территории нынешнего Нью-Йорка, появился ровно 390 лет назад (весна 1623 года). Тогда, к сожалению, они даже не подозревали, насколько востребованными и дефицитными окажутся подобные сооружения в далёком будущем...

comments (Total: 6)

Ну что за чушь. Ладно бы эту статью писал турист на несколько дней прилетевший в Нью-Йорк.
В Манхаттане с туалетом проще всего! В любую гостиницу, которых в Манхаттане хоть пруд пруди. Заходишь, и можно даже не спрашивать: Where's the restroom? а просто проходишь, но даже когда я спрашиваю - всегда пускали!

В Бруклине - в любую прачечную или то-же кафе, дай $1 или $2 обслуживающему персоналу и иди!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Умер Хуго Чавес!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Форпистер автор давно из деревни, где отхожие места типа сортир "эмжо". Приезжайте и смотрите снова.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Каждый день мне приходится по 5 - 6 человек отшивать, которые умоляют пустить их в туалет. В основном, накроманы и алкоголики, чей желудок не выдерживает токсического напряжения. Мне нисколько их не жаль. Они никогда за собой не убирают. А вообще, очень хорошую идею Бондарь подбросил относительно туалетах в полицейских участках. Сейчас я буду всех шарамыг, страдающих недержанием, в присинкт отправлять. Вот там сразу станет ясно, что желает человек - косяк с марихуаной забить или нужду справить

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Голодранцы 1-2 баксов в кармане не имеют, а туда же, в туалет лезут. Под деревом, в лифте, под дверь наложили порчу и пошли дальше.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня вот так вот знакомого хорошего депортировали. Вышел из бара в Манхэттене, 45 минут ехал на трейне, вышел на Стилвелл-Авеню, туалеты в полночь уже были закрыты, ну он и сходил "по-маленькому" на задворках Кони-Айленда. тут же его копы скрутили, доставили в участок, а там выяснилось, что документов нет. Улетел в Россию. А ведь справшивается, в чем его вина? После 3 - 4 бокалов пива ни один нормальный человек больше часа не выдержит. Отсутствие туалетов и отсутствие мест для парковки - выгодны городу. Блумберг стрижет миллионы на этих капканах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir