MTA: новые тарифы, большие перспективы

Америка
№9 (880)

 

Начиная с этого воскресенья (3 марта, 2 часа ночи), нью-йоркское Управление общественным транспортом (Metropolitan Transportation Authority – MTA) поднимает цены на проезд в городском метро и автобусах, а также стоимость проезда по платным дорогам и туннелям (для частных автомобилистов). 

 
Итак, цена разовой поездки в городских метро и автобусах составит $2,50. Для примера, ровно пятнадцать лет назад билет на общественный транспорт стоил всего $1,50. С тех пор горожане переживают уже пятое повышение, которое чиновники MTA каждый раз называют «вынужденным» (причины – высокая инфляция, нехватка бюджетных денег, необходимость экстренных ремонтных работ, а также большие профсоюзные расходы). 


Таким образом, 7-дневная метрокарта возрастёт в цене до $30, а месячная (особо популярна среди студентов и работающих людей) – до $112. За бумажную метрокарту, позволяющую совершить всего одну поездку (single-ride ticket), жителям и гостям Нью-Йорка придётся раскошелиться на $2,75. Продаваться она будет исключительно в электронных автоматах (vending machines).Этот вид проезда является самым невыгодным в финансовом плане.


Что касается бонуса на метрокартах (этому вопросу на слушаниях MTA уделялось повышенное внимание), то он составит 5% только в том случае, если сумма купленных поездок – от $5 и выше. Например, если вы платите за метрокарту $10, то получаете в подарок 50 центов. Потратив $50, вы отбиваете всего одну поездку. 


Пассажирам экспресс-автобусов (Express Buses), соединяющих друг с другом разные боро (Стейтен-Айленд с Манхэттеном, Бруклин с Квинсом и т. п.), теперь придётся платить $6 – на 50 центов больше, чем раньше. Семидневный проездной Express Bus Plus MetroCard обойдётся в $55.


Проезд по мосту Verrazano-Narrows вырастет со второго марта с $13 до $15 (при оплате наличными). При оплате электронным датчиком  E-Zpass постоянные жители Стейтен-Айленда заплатят за одну поездку от $5,76 до $6,36, а все остальные – $10,66. Напомним, что каждые сутки мост Verrazano-Narrows пересекает около 200 тысяч транспортных средств. Этот объект городской инфраструктуры по-прежнему является одним из самых доходных. Согласно информации некоторых газет Стейтен-Айленда, чиновники MTA планируют увеличить стоимость проезда по Verrazano-Narrows до $20 (cash toll) к концу 2019 года.


В повышениях MTA есть один существенный плюс, который поможет сдержать гнев тяжело работающих жителей. Весомая часть денег отправится на общественно-значимые проекты – Fulton Center, East Side Access, Second Avenue Subway и Seven Line Extension. Остановимся подробнее на каждом из них: 


Fulton Center – большой центр с торговыми и офисными площадями (70,000 квадратных футов) в нижнем Манхэттене. Добраться до этого уникального сооружения жители и гости Большого Яблока смогут на 11 разных поездах. По прогнозам экспертов MTA, станция сможет обслуживать до 300,000 человек в день. Строительство планируется завершить к июню 2014 года. 


Приблизительная стоимость проекта – $1,4 миллиарда. В эту стоимость включена реставрация построенного в 1888 году здания Corbin Building (названо в честь Остина Корбина – бывшего президента Long Island Rail Road). С 2003 года это архитектурное сооружение входит в Национальный реестр исторических мест (National Register of Historic Places). 


East Side Access – этот проект поможет соединить железные дороги Лонг-Айленда (LIRR) с новой станцией на Ист-Сайде. Таким образом, ньюйоркцы получат два неоспоримых преимущества. Во-первых, она поможет разгрузить переполненные поезда, идущие через Penn Station. Во-вторых, время поездки от станции Grand Central до районов Квинса и Лонг-Айленда сократится, в среднем, на сорок минут. 


East Side Access является одним из самых дорогих проектов в нью-йоркской истории. Он обошёлся в $8,24 миллиарда (эта сумма не является окончательной, так как строители постоянно сталкиваются с непредвиденными трудностями). 


Если всё пройдёт, как задумывалось, то в августе 2019 года ньюйоркцы увидят огромный новый терминал на станции Grand Central (рассчитан на восемь поездов) плюс 22,000 квадратных футов торговых площадей, которые обслуживают 46 эскалаторов и 13 лифтов.


Second Avenue Subway – одно из самых спорных начинаний MTA. С одной стороны, ветка метро по второй авеню в Манхэттене поможет легко добраться до красивейших парков Ист-Ривер и Гарлем-Ривер. С другой стороны, один из самых элитных (с точки зрения цен на недвижимость) районов Большого Яблока «сольётся» с остальной городской инфраструктурой. Далеко не все местные жители хотят видеть под окнами зевак и туристов. 


Первая фаза проекта, которая предполагает бурение туннеля с 63 по 92 улицу, а также подключение трёх новых станций к общей системе метрополитена, завершится в декабре 2016 года. Цена – $4,45 миллиардов. 


Seven Line Extension. Об этом проекте много говорил мэр Майкл Блумберг в своей недавней речи о прошлом и будущем Нью-Йорка («Блумберг подвёл итоги», «РБ» № 879). Продление маршрута номер 7 и строительство новой станции на 34 улице и 11 авеню поможет пассажирам быстрее добраться до района Hudson Yards, где ведётся масштабное строительство. В частности, люди смогут без особых проблем доехать до одного из самых популярных выставочных центров Манхэттена – Jacob Javits Center. 


Seven Line Extension обойдётся налогоплательщикам в $2,4 миллиарда. Торжественное открытие удлинённой на 1,5 мили ветки состоится не раньше июня 2014 года. 


Кроме того, руководство MTA вынашивает ещё несколько масштабных планов, которые никогда не будут реализованы без поднятия цен на проезд в общественном транспорте, коммерческие мосты и туннели. Это установка перегородок между поездами на рельсах и пассажирами на платформах, полное подключение системы метро к смартфонам жителей (время прибытия того или иного поезда можно будет узнать с точностью до минуты из любой точки Нью-Йорка), а также борьба с дорожными пробками (строительство и расширение новых автомобильных дорог). 


Поэтому, дорогие читатели, постарайтесь отнестись к грядущим подорожаниям как к неизбежности. Так уж получается, что именно за счёт пассажиров и водителей город становится лучше.

comments (Total: 1)

а также большие профсоюзные расходы). Это то,от чего надо избавляться во всех сферах. Профсоюз-тормоз прогресса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir