ЛаднаЯ карьера Ладо-премьера

В мире
№49 (607)

Каких только эпитетов не слышал грузинский народ в свой адрес, особенно в последнее время!  В пылу политических дебатов, призывов и обещаний, с различных трибун его называют мудрым, стойким,  самоотверженным, героическим, из уст Михаила Саакашвили прозвучало даже слово “избранный”. Но наивысшей почести он удостоился от 36-летнего банкира Ладо Гургенидзе, который провозгласил: “Послание Его Величества народа принято и понято!”.
Эта фраза примечательна троекратно. Во-первых, показательным уважением к много натерпевшимся людям. Во-вторых, заверением, что на их чаяния и требования наконец обращено внимание. И, в-третьих, с этих слов начал свою деятельность новый премьер-министр страны.
После того, как г-н Гургенидзе был представлен народу и сделал ему столь лестный комплимент, в прессе и официальных документах его сразу перестали называть сокращенным именем Ладо и перешли на полное – Владимир. Вообще-то в Грузии многие государственные и политические мужи не обижаются, что их именуют по-свойски, совсем не в соответствии с рангами– Ника, Гиги, Вано, Гога и т.п. Но для премьера это - несолидно. Тем более что и внешним видом, и делами Гургенидзе являет собой банкира, как говорится, с младых ногтей. Причем американской школы. Из Тбилисского университета он в неполные 20 лет  уехал в США, где окончил Middlebury College и получил степень магистра бизнес-администрирования (MBA) в Goizueta School of Business of Emory University. Банковскую карьеру начал в немецком банке, работал в финансовой сфере в Лондоне, а потом на 7 лет связал свою жизнь с американской финансовой корпорацией ABN AMRO Corporate Finance.
В Грузию он решил вернуться незадолго до “революции роз”, с поста управляющего директора и регионального менеджера по странам Европы инвестиционного банка Putnam Lovell NBF - дочерней компании Национального банка Канады.
На родине молодой банкир с солидным послужным списком и подданством Великобритании пришелся ко двору. В финансовом мире своей страны он прославился не только тем, что “Банк Грузии” при нем расцвел. Власти считают главной его заслугой то, что акции грузинского банка впервые появились на Лондонской фондовой бирже.
Правда, популярная газета “Алиа” устами одного из ведущих экспертов-экономистов сообщила, что Гургенидзе действует по принципу “пирамиды”. “Все последние тенденции на грузинском рынке кредитования связаны с его именем. Он давал щедрые обещания вкладчикам, что выдаст им сказочные проценты по депозитам.... На Лондонской фондовой бирже он вынес на торги ограниченное количество акций “Банка Грузии”, а затем нанял 4-х брокеров. Двое из них продали акции двум другим брокерам, а те перепродали их первым двум. Потом еще раз - наоборот. Так они “отфутболивали” акции, реально перекладывая их из одного кармана в другой. И делалось это лишь для создания иллюзии, что акции “Банка Грузии” активно продаются, покупаются и котируются даже на Лондонской бирже.
Афера “покорения” этой биржи “Банком Грузии” и Ладо Гургенидзе была реализована на радость Михаилу Саакашвили”, - утверждает “Алиа”. Знающие люди считают, что новый премьер - в первую очередь бизнесмен, который старается дешево купить и дорого продать, а как управлять страной и экономикой - его никогда не интересовало и не интересует. И что его банк был и остается фаворитом власти до тех пор, пока это нужно Михаилу Саакашвили. “Поэтому уход из “Банка Грузии”, причем в любом направлении, для Ладо Гургенидзе не что иное, как спасение”, - говорят эксперты.
Но зачем президенту Грузии в критические дни резкого противостояния с оппозицией понадобилось именно на банкира менять опытного аппаратчика и послушного исполнителя Зураба Ногаидели, не имевшего опасных политических амбиций? Ведь тот был отнюдь не плохим премьером – пусть и болезненными реформами, но все-таки сумел поправить госбюджет, справился со сбором налогов и, как считает газета “Ахали Таоба”, “своей строгостью смог сделать гораздо больше, чем вся правящая партия  со всей своей шумихой и критикой оппонентов”. А некоторые авторитетные американские организации вообще назвали его недавно “лучшим главой правительства в мире”.
Официальной причиной отставки названо состояние здоровья – весной Ногаидели делали в США операцию на сердце. Но, скорее всего, дело в том, что премьер мог воспротивиться популистским шагам, которые делает Саакашвили перед внеочередными президентскими выборами. Поднимаются пенсии и зарплаты, выдаются ваучеры на пользование газом с электроэнергией и на дрова, возвращается бесплатный проезд  на городском транспорте ветеранам войны и слепым, узакониваются спорные земельные участки и пристройки к домам...
Все эти внезапные и дорогостоящие подарки “Его Величеству народу” противоречат той экономической политике, которую выстраивал Ногаидели. Поэтому премьером и стал энергичный британский финансист, еще не успевший заработать антипатию населения и пользующийся доверием западных инвесторов. Эмиссар иностранного капитала в премьерском кресле может оказаться полезным для  подстраховки от возможных экономических рисков.
Но в Грузии упорно поговаривают о том, что для ухода Ногаидели есть и другие важные причины. Первая: он - один из последних представителей команды своего предшественника Зураба Жвания, погибшего при странных обстоятельствах. Вторая: в последнее время проявилось обострение отношений премьера с председателем парламента Нино Бурджанадзе. Но разгореться оно не успело – Саакашвили ушел в отставку, предписанную ему Конституцией перед президентским выборами. А в такое время противостояние между ветвями власти – дело опасное. И очень может быть, что именно это стоило Зурабу Ногаидели премьерского кресла.
Как бы то ни было, его сменщик уже объявил, что в ответ на “послание Его Величества” сделает основной упор на социальные вопросы. Он  утверждает, что раньше бюджет был ориентирован на государственные программы, а теперь  “его надо повернуть к народу”.
Преодолевать безработицу Гургенидзе хочет не за счет инвестиций, а рабочими местами от местных бизнесменов и переподготовкой кадров. Бизнесменам он пообещал с 2010 года  резко снизить налоги, но парламенту сообщил лишь, что при его Кабинете министров налоги не повысятся. Всех граждан 25-65 лет пригласил  в центры по трудоустройству, а 100 тысяч человек – на стажировку в бизнес-компании, обещая стипендии и единовременные пособия, превышающие среднюю зарплату. Парламенту  навсегда обещан бюджет без дефицита, пожилым людям к октябрю будущего года -  пенсии, “размер которых будет одним из самых высоких на пространстве СНГ после России и Украины” - около $48.  Ну а всей стране сказано, что через 2-3 года она достигнет уровня Болгарии, Румынии и Сербии.
В общем, громадье планов, к которым оппозиция конечно же отнеслась  скептически. Она  убеждена, что даже льготы, которые Саакашвили наобещал людям, исчезнут, если он вновь станет президентом. Что назначение нового премьера - чисто косметическое изменение власти, а курс правительства не изменится. И что отставкой премьера  Саакашвили хочет улучшить собственный имидж, создавая видимость того, что тяжелое положение в стране обусловлено непопулярными действиями Ногаидели.
А оппозиционная парламентская фракция “Демократический фронт” прямо заявила: “Вспомните абсолютно постыдное выступление Ладо Гургенидзе на недавней встрече президента с бизнесменами. Он заявил, что разгон митингов 7 ноября, отравление населения газом и удары дубинок по головам, оказывается, привели к улучшению экономического положения страны, что акции „Банка Грузии“ подорожали и инвесторы кинулись в Грузию. Гургенидзе был продвинут с учетом этого оскорбительного заявления и будет говорить все, что захочет президент, а не отражать реальную ситуацию в стране”.
Все та же “Алиа” пролила свет на еще один интересный факт. Во многих странах СМИ судачат о том, что президент весьма небогатой Грузии  купил себе самолет за $25 миллионов. Журналисты “Алии”, начавшие “копать” этот вопрос, получили исчерпывающий ответ из канцелярии Саакашвили: “Самолет стоимостью $25 миллионов принадлежит “Банку Грузии”, президент нанимал его, а рейсы оплачивались из госбюджета”.
Кое-кто, конечно, недоумевает: зачем банку понадобилось столь недешевое средство передвижения и при чем здесь президент? Таким непонимающим тут же напоминают: председателем наблюдательного совета этого банка до последнего времени был...
Правильно, Владимир Гургенидзе.


comments (Total: 5)

Да кто тут под моим именем пишет-то?
И голоса эти опять...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это не я писал прошлый ответ. Прошу стереть.
Я вообще не курю то что вы подумали. И не грузю... Или грузю... Или грузин? Я? В прямом и переносном смыслах...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто загрузил? Я не грузил... я не грузин... или грузин? Или локомотив... к сожалению... Ой ё...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а51, ну ты загрузил :-)))
Чё курим-то?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У слов "грузия" и "грузины" корень слова - "груз". Это не просто совпадение - ини всех грузят в прямом и переносном смыслах. Грузия и грузины - груз для друзей и соседей. Это не локомотив, к сожалению.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir