Сказка - ложь, да в ней намек

В мире
№49 (607)

В России нынче книжный бум. Полки магазинов, прилавки уличных развалов буквально ломятся от обилия изданий. Всего лет двадцать тому назад о таком широчайшем выборе даже не мечталось. Художественная, политическая, историческая литература – на любой вкус. Нередко весьма дурной. Множество книг посвящено советскому периоду российской истории. Они издаются хорошими тиражами, пользуются высоким спросом, число авторов, желающих поделиться знаниями на эту тему, тоже все время растет. Удивляться тут нечему. Россияне стремятся понять, в чем корни по-настоящему трагических событий, разразившихся в огромной стране в XX веке, каковы явные и тайные пружины каскада перемен, основательно осложнявших жизнь народа. И может быть, надеются получить наконец ответы на традиционные вопросы русской истории: кто виноват и что делать дальше, чтобы избежать прежних судьбоносных ошибок?
Не будем касаться капитальных научных трудов. Обратимся к многочисленным популярным изданиям, рассчитанным на широкий круг читателей. Почти все они так или иначе исследуют самый жестокий, сталинский, период советской истории, все пестрят ссылками на архивные документы, свидетельства очевидцев, собственные воспоминания. И почти все... полны лжи. Лжи откровенной, вызывающе наглой, не стесненной хотя бы элементарными приличиями. Каждый автор, естественно, лжет по-своему. Но приемы остаются одинаковыми, давно испытанными. Общепризнанные факты и суждения лихо опровергают, недостаточно исследованное домысливают в меру своей фантазии, а главное – в соответствии с собственными политическими убеждениями. Тот, кто прочтет лишь одну из таких книжек, наверняка получит искаженное представление о многих событиях минувших дней. Кто прочтет несколько и вознамерится поверить каждой, неизбежно запутается вконец. Судите сами.
Вы полагали, например, что маршал Георгий Жуков при всех неприятных чертах характера был все-таки талантливым военачальником. Ничего подобного! Некие Олег и Ольга Грейг старательно доказывают: в военном отношении маршал был абсолютно бездарен, он просто приписывал чужие победы себе. Доказывают рьяно, ссылаясь на мнение людей, давно ушедших в мир иной. Пойди теперь проверь, что именно они говорили.
Вы считали Лазаря Кагановича верным сатрапом Сталина, готовым выполнить любое указание вождя. Так, да не так. Журналист Евгений Евсеев откроет вам истину, все обстояло иначе: сатрап управлял хозяином. Этот хитрющий еврей натравливал замечательного грузина на русских и украинцев, чтобы отомстить им за многовековые унижения соплеменников и единоверцев.
Вас убедили, что в Катыни с тысячами польских офицеров расправились чекисты, они же позже убили великого актера Михоэлса. И документами эти факты подтвердили. Не верьте! Автор другой книжки, Юрий Емельянов, точно знает: поляков расстреляли немецкие оккупанты, Михоэлса уничтожили сионисты, а документы подделали враги России.
Хотите еще? Пожалуйста. Примеров множество. В одной книжке сказано, что писатель Булгаков покончил с собой, хотя товарищ Сталин ставил его выше Горького, и «МХАТ, Малый театр, сцены других московских, ленинградских и периферийных театров были заполнены пьесами Булгакова». До таких высот вранья и барон Мюнхгаузен бы не добрался.
В другой книжке сожалеют, что вовремя не успели уничтожить Иосипа Броз Тито. Это из-за него, по его вине в Польше, Чехословакии, Венгрии, Болгарии коммунистические власти  вынуждены были зазря приговорить к смертной казни ряд руководителей – Сланского и других.
И дальше в том же духе: масштабы сталинского Большого террора сильно преувеличены. В начале 50-х годов именно Южная Корея напала на социалистическую Северную Корею, а вовсе не наоборот. На пленуме ЦК партии в октябре 1964 года Хрущева сняли, но сам он на заседании не присутствовал, заявление об уходе его заставили написать позже...
Продолжать, пожалуй, и не стоило бы. Однако в книжках подобного рода то и дело проскальзывают пассажи, столь же карикатурные, да не столь безобидные. И выводы из них напрашиваются весьма и весьма серьезные.
Большинство авторов прозрачно намекают, что Иосиф Сталин не был ни марксистом, ни ленинцем. Допустим. Но в октябрьском перевороте и гражданской войне он участвовал? Ни в одной из шести прочитанных мною книг на данную историческую тему о революционной деятельности вождя нет ни слова. Странно, правда? Семьдесят лет, пусть и с перерывом на «оттепель», твердили о том, каким он был последовательным большевиком, верным учеником Ленина, как расправлялся с врагами революции. А что же теперь?
Теперь Сталин предстает перед читательскими массами как ярый противник марксизма, этого зловредного западного учения, призванного положить конец великому российскому государству. Революцию же 1917 года устроили... американцы через Троцкого, который – автор располагает точными сведениями! – долго учился в университетах США. Они же, американцы, помогли красным победить белых в гражданской войне. Вот так.
Про Ленина тоже красиво: «психопат, мелкий политикан и сифилитик Владимир Ульянов». Сталин его «закопал в мавзолей, чтобы этой мумии поклонялось созданное Троцким уродливое детище по имени советский народ». Чудовищная ахинея, зато сколько экспрессии!
Судя по книжкам, все, кто пребывал в окружении Сталина, проявили себя как полное дерьмо. И те, кого он угробил, и те, кому дозволил дотянуть до естественной кончины. Такой же характеристики удостоены сталинские наследники: дурной волюнтарист Хрущев, коварный лентяй Брежнев, подозрительного происхождения Андропов, пустышка Черненко. Об изменнике Горбачеве, желавшем продать Россию проклятому Западу, и говорить нечего. Один только товарищ Сталин велик и прозорлив. Он создал мощную державу, победил всех внутренних и внешних врагов, вывел народ на верную дорогу к счастью.
Особо подчеркивается, что Сталин, в отличие от паршивца Троцкого, не только отразил политический натиск Америки, но заставил американцев действовать в интересах Страны Советов. В доказательство читателю преподносится «абсолютно правдивая» история. Олег и Ольга Грейг излагают ее так. В Нью-Йорке, в доме 120 на Бродвее, до сих пор размещается некий финансово-промышленный Орден, желающий полностью владеть природными богатствами Аляски. В 1945 году, перед самым вступлением СССР в войну против Японии, в городке Думбартон-Окс, неподалеку от Сан-Франциско, состоялась международная конференция. И Сталин там пригрозил Ордену отобрать Аляску обратно, если США... откажутся от атомной бомбардировки Японии! Американцы испугались столь ужасных последствий и сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Вот, оказывается, как было дело, а вы все «Трумэн, Трумэн...» Кто ваш президент по сравнению с нашим генералиссимусом!
...Стоит ли обращать там много внимания подобной литературе? Стоит! В мире достаточно читателей, готовых поверить во все набранное типографским шрифтом. О таких еще Некрасов писал: «Что ему книжка последняя скажет, то ему на сердце поверху ляжет». Да что читатели! Совсем недавно один наш коллега, русскоязычный журналист, уверенно заявил со ссылкой на такую же книгу: 25 октября 17-го года вооруженный переворот в Петрограде совершили не балтийские матросы, а переодетые в их форму солдаты регулярной германской армии.
Ну да, революцию делал Троцкий на американские доллары, Зимний штурмовали немцы, всех подначивали англичане. А истинно русский православный человек наивен, прост, склонен послушно внимать красивым словам, не замечая их коварной сути. Вот и поддается время от времени губительным призывам Запада. И внутренних врагов-антипатриотов всегда хватает. В сталинские времена они старались спрятаться за спину вождя, да не всем удалось. Сталин многих иностранцев, инородцев, изменников, предавших вековые традиции Святой Руси, к ногтю прижал. Грузин, а как самоотверженно защищал русский народ от тлетворного западного влияния! Правда, окончательно решить проблему не успел. Помер. То ли своей смертью, то ли соратники помогли, а потом все наследие великого гения переломали. Вот вам и ответ на вопрос о том, кто виноват в многочисленных бедах страны. Вроде бы ясно теперь и что надо делать.
Нетрудно заметить, как точно и комфортно концепция псевдоисторических сочинений укладывается в русло нынешней кремлевской политики. Вряд ли авторы исполняли прямой заказ Кремля – слишком уж много авторов. Но заказ социальный выполнили, на зов толпы отозвались. Полвека население России не слышало громогласных речей о  внутренних врагах, готовых продать отчизну жадному западному капиталу. Теперь такие речи снова гремят со всех сторон и с самых высоких трибун. Народу подсказывают, что делать: громить врага, внешнего и внутреннего, и возвращаться назад в надежде на появление нового Сталина. Некоторые уверены, что он уже появился. Популярные книжки соответствующего толка помогают сократить время ожидания. Оставлять их без внимания и не ловить на лжи никак нельзя.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir