Инициатива Его Величества

В мире
№49 (607)

Иногда какое-нибудь событие производит на окружающих столь неизгладимое впечатление, что они как бы против собственной воли начинают его воспроизводить. В меру собственных сил и умений, но не совсем понимая, для чего и почему они это делают. Например, не успела еще закончиться встреча в Аннаполисе, как со всех сторон посыпались предложения провести новую встречу. Для чего? Ну для того, чтобы углубить, расширить, придать второе дыхание или собрать за столом абсолютно всех участников конфликта. Из всех этих инициатив можно выделить лишь предложение Саудовской Аравии, потому что (в отличие от других), в нем (при тщательном изучении) можно обнаружить как видимые миру побуждения, так и тайные помыслы.
Саудовцы решили не углублять и  не расширять проблему, а подойти к ней с несколько иной стороны. Как стало известно в понедельник, правительство Саудовской Аравии, выразив в своем заявлении надежду на то, что «ближневосточная конференция, состоявшаяся в Аннаполисе, проложит путь к возобновлению мирных переговоров между Израилем и его северными соседями Ливаном и Сирией», сообщило, что саудовский «кабинет возобновил выполнение обязательств королевства по поддержанию мира в регионе и надеется, что результат конференции в Аннаполисе внесет свой вклад в успех мирных переговоров между палестинцами и Израилем».
Эта инициатива саудовцев интересна по многим причинам. Прежде всего обращает на себя внимание порядок перечисления задач, стоящих перед участниками ближневосточного конфликта: «мирные переговоры между Израилем и его северными соседями», а уж затем - «мирные переговоры между палестинцами и Израилем». О чем это свидетельствует? Мне кажется, что та легкость, с которой ХАМАС пошел на нарушение соглашений, достигнутых в Мекке, благодаря инициативе короля Саудовской Аравии, сделала лидеров ХАМАСа в глазах саудовцев людьми, не достойными более их внимания, поскольку на поверку они оказались лишь жалким оружием в руках Сирии. После этого король Абдалла счел возможным говорить лишь с хозяевами ХАМАСа.
Почему саудовцы завели разговор о Ливане? Это уже труднее объяснить. Внутреннее положение этой страны настолько нестабильно, что говорить о внешнеполитическом весе Ливана просто нет смысла. Но все становится на свои места, когда мы начинаем понимать, что Саудовская Аравия, скорее всего, для того и приглашает сесть за стол переговоров Ливан вместе с Сирией, чтобы (не унижая эту до сих пор зависимую от Сирии страну) побудить руководителей обоих государств сделать шаг навстречу Израилю. Казалось бы, легче всего Израилю можно было бы договориться с Ливаном. Между этими странами почти нет территориальных споров, если не считать претензий Ливана на так называемые «Фермы Шебаа» – небольшой клочок земли, который принадлежал когда-то то ли Ливану, то ли Сирии (даже картографы ООН не могут дать внятного ответа), но сейчас находится под контролем Израиля. Но наличие “Хезболлы”, которая за последние годы стала доминирующей деталью политического ландшафта Ливана, делает возможность договоренности между Ливаном и Израилем совсем призрачной.
“Хезболла” возникла при поддержке Ирана на основе шиитских милицейских формирований для вооруженного противодействия Израилю, после того как израильская армия, дойдя до Бейрута, вынудила базировавшегося там Ясера Арафата с его боевиками покинуть Ливан. После ухода Израиля из Южного Ливана “Хезболла”, расценив происшедшее как свою победу, фактически заменила там регулярную ливанскую армию. К тому же прошлогодняя война, вызванная похищением боевиками этой организации израильских военнослужащих, не оставила Израилю простора для дипломатического маневрирования. Ну а в настоящее время “Хезболла” претендует в Ливане на роль ведущей политической силы. И проявилось это, кстати, в том, что именно министры от этой исламистской группировки, покинув правительство, инициировали в Ливане политический кризис, не преодоленный до сих пор.
В Ливане есть силы, которые были бы рады избавиться и от руководящей, и от направляющей силы в лице “Хезболлы, и от ее боевых отрядов. Однако Сирия (несмотря на то, что под давлением международного сообщества была вынуждена вывести из Ливана свой воинский контингент) отнюдь не лишилась влияния в этой стране.
Все эти рассуждения понадобились нам с вами, читатель, для того, чтобы прикинуть: а могут ли саудовцы что-нибудь сделать в Ливане и Сирии? Исходя из всего сказанного, я думаю, что могут. Если предложить Сирии вместо иранской помощи саудовскую, то есть постараться втянуть Сирию в суннитский блок, избавив ее от влияния шиитского Ирана (ведь алавизм сирийских руководителей является весьма сомнительным, с точки зрения шиизма, течением ислама), то, во-первых, появится возможность влиять на ХАМАС - вплоть до депортации из Сирии его главарей и ликвидации исламистской инфраструктуры, а во-вторых, оставив “Хезболлу” в Ливане без помощи, которую Иран осуществлял через Сирию, лишить эту организацию финансовой и технической поддержки, без чего она сразу же растеряет большую часть своих боевиков, для которых не последнюю роль играет материальный стимул.
В том случае, если Саудовской Аравии удастся сделать то, что я перечислил выше, это принесет королевству массу бонусов. Первым из них, конечно, будет существенное повышение дипломатического авторитета страны. Немаловажным было бы и лишение Ирана его союзника – Сирии, через которую Тегеран оказывает значительное влияние на положение дел в регионе, что очень не нравится ни большинству арабских суннитских режимов, ни «хранителю веры» - королю Абдалле. Но все эти неплохие сами по себе достижения меркнут перед возможным дальнейшим сближением Саудовской Аравии и США, что сулит широкие возможности получения более новых вооружений и в большем количестве.
Но для того, чтобы эта сказка стала былью, Саудовской Аравии не мешает поторопиться, так как в последние дни произошло событие, неадекватное восприятие которого может побудить иранских руководителей на столь же неадекватные действия. Речь идет об опубликованных недавно материалах американской разведки, из которых следует, что в 2003 году Иран остановил программу по созданию ядерного оружия. И хотя в тех же материалах говорится о том, что, остановив саму программу, Иран продолжает развивать технические возможности, которые могут быть использованы для производства бомбы (а это позволит стране создать ядерное оружие примерно в 2010-2015 году), он уже считает себя полностью оправданным в глазах мирового сообщества.

Более того, официальный представитель Ирана потребовал от США плату за обвинения Ирана в разработке ядерного оружия. Непонятно, что имел в виду иранский представитель - плату за «моральный ущерб» или за «упущенную выгоду», имевшую место быть в результате частичных санкций, введенных Совбезом ООН, но факт остается фактом. Иран воспрял. А для Саудовской Аравии это стало неприятным сюрпризом.
Ну а пока что Иран просто набирает пропагандистские очки. Министр иностранных дел этой страны заявил в своем интервью, данном государственной радиостанции: «Естественно, мы приветствуем этот доклад. Теперь страны, у которых оставались вопросы по этому делу, могут увидеть реальную ситуацию. Таким образом, становится очевидно, что наша ядерная программа преследовала исключительно мирные цели».
Его бы устами, как говорится, да мед пить. Скорее всего, мы в очередной раз сталкиваемся здесь с попыткой обвести мировое сообщество вокруг пальца. Да, может быть, Иран в 2003 году и останавливал программу. Но после того как инспекция МАГАТЭ посетила наконец ряд иранских ядерных объектов, куда она была допущена, программа снова была продолжена. Ведь ни в докладе разведки США, ни в любом другом документе нет ни слова о том, что программа создания ядерного оружия полностью свернута.
Но, как мне кажется, Иран выбрал достаточно рискованный способ действий. Такое издевательское отношение к международным организациям, которое демонстрирует Тегеран, вполне может довести его до беды. Если даже такому терпеливому и лояльному по отношению к своим единоверцам (пусть и шиитам), каким является король Саудовской Аравии, уже надоели постоянные игры аятолл вокруг ядерной программы, то что можно сказать о стране, которой иранская бомба угрожает в первую очередь? Я говорю, конечно, об Израиле. Мне кажется, что история с иракским реактором должна была бы надолго запомниться всем руководителям государств, метящим в «лидеры региональной сверхдержавы». Но нет, история их ничему не учит, и они продолжают экспериментировать со спичками, сидя на бочке с порохом.
Вот и сошелся наш пасьянс. Я не зря в начале статьи упомянул о видимых миру побуждениях и тайных помыслах саудовской дипломатии, решившей заняться примирением Израиля с Ливаном и Сирией. Получается так, что за этим стоит соперничество Саудовской Аравии и Ирана, соперничество, которое имеет не только религиозную окраску, но и вполне объективное желание саудовской правящей династии если не наставить на путь истинный непредсказуемых иранских клерикалов, то хотя бы минимизировать их влияние на положение дел в регионе.
Я совершенно не коснулся в этой статье той цены, которую Израиль может заплатить за возможное примирение со своими северными соседями. Это тема для другого разговора, пока что совершенно не актуального. Подождем. Посмотрим, удастся ли Его Величеству королю Саудовской Аравии заинтересовать Ливан и Сирию, и если да, то чем. Вот тогда и поговорим о цене.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir