ВесЕлые истории ИгорЯ Бутмана

Культура
№48 (606)

В самом именитом джазовом клубе Нью-Йорка Coca-Cola Dizzy’s Club стартовала серия совместных концертов легендарного саксофониста Игоря Бутмана и знаменитого «манхэттенского трио» - пианиста Сайроса Чеснота, контрабасиста Джорджа Мореца и барабанщика Льюиса Нэша.
На протяжении полутора часов музыканты в буквальном смысле взрывали зал своей виртуозной игрой. Игорь Бутман исполнил как популярные классические, так и эксклюзивные композиции из нового альбома. Выступление сопровождалось громкими аплодисментами и восторженными криками «Браво!»
Журналисты «РБ», которые не пропускают ни одного концерта Игоря Бутмана в Coca-Cola Dizzy’s Club, задали культовому джазмэну несколько вопросов. 
-Игорь, многочисленные зрители (и журналисты «РБ» в том числе)  в восторге от вашего выступления. Откройте секрет, как долго вы репетировали перед концертом?
-В общей сложности, не больше двух часов. Мне всегда приятно играть с великолепными музыкантами, которые чувствуют друг друга на сцене. К тому же я очень давно знаком с музыкой и творчеством Сайроса Чеснота, Джорджа Мореца и Льюиса Нэша. Мы с ними говорим на одном языке.
-Одну из сегодняшних композиций вы посвятили советским хоккеистам...
-Она написана в память о легендарной хоккейной пятёрке - Ларионов, Крутов, Макаров, Фетисов и Касатонов. Я очень люблю хоккей и сегодня поддерживаю дружеские отношения с Фетисовым и Макаровым, а с Ларионовым мы недавно играли в одной тройке на хоккейном турнире «Легенды России против легенд Швеции». Передо мной стояла двойная задача: сначала выйти на лёд в качестве хоккеиста, а потом в качестве саксофониста.
-Игорь, в чём заключается главный секрет вашей безупречной игры?
-Самое главное – это желание. Надо очень много работать для того, чтобы добиться хорошего результата. Слушать много музыки, постоянно анализировать, фантазировать и - репетировать. Чтобы удивлять и радовать слушателя, мы обязаны постоянно совершенствоваться. 
-Как известно, для игры на саксофоне нужны очень сильные лёгкие. Делаете какие-нибудь специальные упражнения?
-Главное упражнение – это регулярные занятия на саксофоне. Это лучшее дыхательное упражнение для любого саксофониста. Очень важно уметь сохранить достаточное количество воздуха в лёгких для тех мыслей, которые посещают меня во время концерта и преобразуются в музыку.
-Расскажите, пожалуйста, о вашем новом альбоме... 
-Он называется «Весёлые истории» в русском варианте и «Magic Land» - в американском. Это музыка из популярных советских фильмов и мультфильмов («Приключения Буратино», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Умка» и др.). В записи приняли участие выдающиеся джазовые музыканты, мои давние друзья – Чик Кориа, Рэнди Бреккер, Стефон Харрис, Джон Патитуччи и Джек ДеДжонетте.
Мои предыдущие альбомы состояли преимущественно из музыки собственного сочинения и джазовой классики. «Весёлые ребята» - это сборник популярной музыки советских времён, которой мы придали второе дыхание. Получилось очень оригинально.
-Игорь, сколько в вашей коллекции саксофонов?  
-У меня три любимых саксофона фирмы Selmer. Я их постоянно меняю, чтобы всегда поддерживать инструменты в форме.
-Знаю, что бывший президент США Билл Клинтон – большой поклонник вашего творчества. Когда и где встречались с ним в последний раз? 
-В конце июня этого года во время международного саммита в Ялте. Мы с Биллом находимся в очень хороших отношениях. Он выбрал мою песню для своего диска, который называется Bill Clinton Music Collection. Не так давно я принял участие в концерте, приуроченном к его 60-летию, который состоялся в Museum of Natural History. Билл Клинтон – замечательный человек.
-Несмотря на то, что вы постоянно живёте в Америке, но являетесь гражданином России, не могу не спросить, за кого собираетесь голосовать 2 декабря на выборах в Госдуму?  
После долгой паузы:
- Вы знаете, давайте лучше оставим это в секрете...
Беседовали
Михаил Соболев и Фима Берч


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir