Не жизнь, а малина! НО ЛУЧШЕ, ЧТОБ НЕ “ЗОЛОТАЯ”

Досуг
№48 (606)

Увы, мало кому из наших эмигрантов удается взойти на самую вершину голливудского Олимпа. Скажем точнее – этого не удавалось еще никому. Отбор велик, а планка необычайно высока. Да и клановость имеет свое место. А эмигрант – в любой стране чужой, и доказать, что он тоже чего-то стоит, ему бывает особенно трудно. Милла Йовович – единственная, кому удалось добиться всего, о чем можно только мечтать. Что тут больше сработало – везение, талант актрисы или ее особое, чувственное своеобразие – сказать трудно. Но думается, последнее сыграло решающую роль, поскольку как раз самобытности и ярко выраженной индивидуальности ей не занимать, то есть именно того, что Голливуд ценит в актере превыше всего.
 Эти качества проявились у Миллы с детства. Когда в 1986 году изображение 11-летней девочки работы самого скандального и самого модного фотографа США Херба Ритца впервые появилось на обложке модного журнала, критики и общественность были буквально шокированы ее не по годам чувственной красотой и женственностью. Фото наделало тогда много шума.
Следующим стал знаменитый фотограф Ричард Аведон, снявший девочку для журнала “Mademoiselle”. Но издатель, узнав, сколько юной модели лет, отказался принять его работу. Возмущенный Аведон заявил, что если вся 6-страничная фотосессия не будет помещена в номер, он прекратит сотрудничество с журналом. И издатель сдался. В прессе разразился настоящий скандал. Кто-то склонен был даже причислить фотосессию Аведона к разряду детской порнографии. Несколько месяцев кряду на телевизионных ток-шоу не смолкали споры о проблемах эксплуатации несовершеннолетних в шоу-бизнесе. Но это не помешало самой юной модели попасть в картотеки всех крупнейших модельных агентств Америки и Европы.
Так началась удивительная карьера Миллы Йовович. В течение года пятнадцать иллюстрированных журналов, таких, как “Franch Fashion”, “Face”, “High Times”, “Vogue”, поместили ее портреты на своих обложках. Ей было 14, когда рекламная кампания “Revlon” включила ее в список “Ста самых незабываемых женщин”, после чего притягательная своей чувственной девственностью мордашка становится украшением рекламных щитов всех крупных брэндов мира: Guess, Hugo Boss, Gap, ICB, Calvin Klein и т.д.
Общеизвестно, что головокружительный взлет Миллы – абсолютная заслуга ее матери, актрисы Галины Логиновой, поскольку до определенного периода все решения принимала она, посвятив себя целиком и полностью карьере дочери. Однако не будем умалять и роль самой Миллы. Рано усвоив, что ей в будущем светит и какой редкий билет ей удалось вытащить из крепко сжатой горсти Судьбы, девочка повела себя как взрослый, вполне сформировавшийся человек, проявив амбициозность, трудолюбие, выносливость, целеустремленность. И – своенравие.
По ее собственному признанию, в подростковом возрасте она была “довольно сволочной особой”. И не могла быть иной. Она ведь прекрасно отдавала себе отчет, что уже с 11 лет стала основной, а потом и единственной кормилицей в доме, что благодаря ей семья не только выбралась из нищеты, но и начала процветать.
А потом ее отец, серб Богин Йовович, врач-педиатр по образованию, попал в переплет и за медицинские махинации угодил в тюрьму сроком аж на 20 лет. И Милла, потратив огромные деньги на адвокатов, после пяти лет борьбы вытащила отца из тюрьмы. Только вот семью спасти не удалось. Через год после его освобождения родители развелись.
Но Милла к тому времени уже полностью оперилась и вылетела из гнезда. У нее началась самостоятельная, яркая и насыщенная богемная жизнь. Хотя, надо отдать ей должное, она никогда не была просто моделью”. И в этом, как она сама признаёт, заслуга ее матери, прививавшей дочери с детства стремление к самоусовершенствованию. И еще – любовь к своим русским корням. Она знает наизусть Ахматову (на русском и на английском), любит Пушкина и французскую литературу. “Книги спасли меня, – говорит Милла. – Мама приучила меня читать, и я так пристрастилась к этому, что по ночам в Лос-Анджелесе, когда все спали, глотала одну книгу за другой”
С маминой легкой руки Мила впервые снялась в кино в 13 лет – в эротической мелодраме Залмана Кинга “Слияние двух лун”, сыграв младшую сестру главной героини, Шерилин Фенн. Следующим стал “Ночной поезд в Катманду”. Но Голливуд, в отличие от агентов фотомодельного бизнеса, не спешил устилать ее путь розами и лаврами. Юную дебютантку проигнорировали. И следующие два года Милле пришлось довольствоваться своими застывшими изображениями на глянцевых страницах рекламных журналов, что ни ее, ни Галину Логинову уже не устраивало.
В 15 лет Милла выиграла общенациональный конкурс, объявленный продюсерами фильма “Возвращение в Голубую Лагуну” (1991), на исполнительницу главной роли – Лили. Три месяца провела съемочная группа на острове. Три месяца сказочной жизни для Миллы, если бы не неусыпный контроль матери за каждым ее шагом, за каждой снимаемой сценой. Под конец режиссер прямо-таки возненавидел Галину.
Необычная экзотическая внешность юной героини должна была стать приманкой для зрителя, но этого, как видно, оказалось недостаточно. И Милла, помимо приличного гонорара, заработала номинацию на “Золотую малину”, за худший дебют в кино. Колесо фортуны на голливудской стезе разворачивалось тяжело и со скрипом. Ангажементы после “Лагуны” не посыпались на нее как из рога изобилия. Полуэпизодические роли в фильмах “Чаплин”, “Каффс” и “Под кайфом и в смятении” - не в счет.
Милла выросла. Ее страстная импульсивная натура жаждала романтики, любви. На съемках молодежной драмы “Под кайфом и в смятении” она познакомилась с актером Шоном Эндрюсом и, как с ней потом не раз и не два случится, по уши влюбилась. А несколько месяцев спустя, замирая от ликования и страха, сообщила матери по телефону, что они с Шоном только что поженились в Лас-Вегасе. Галина заставила молодоженов аннулировать брак, чтобы дождаться совершеннолетия Миллы, и отправила ее в Англию. Расчет матери оправдал себя – в туманном Альбионе дочь скоро забыла о своем суженом, утешившись кем-то другим.
У Миллы совсем неплохой голос. Забросив кино и модельный бизнес, она пытается найти себя в музыке. Действуя наперекор матери, набирает группу из друзей и уличных музыкантов и записывает диск песен собственного сочинения и в собственном исполнении -  под названием “Божественная комедия”. Затем где-то с полгода ездит с группой по стране, выступая в дешевеньких клубах.
Потеряв два года на музыкальные изыски, Милла пытается поправить свое материальное положение, вспомнив о профессии фотомодели, где ее за это время успели подзабыть. Вернуть ей былую славу помог известный фотограф Марио Сорренти, с которым у Миллы тут же завязывается роман. Она снова блистает на обложках престижных журналов.
Милле 21 год. Она вовсе не собирается ставить крест на своей мечте стать киноактрисой. Узнав, что французский режиссер Люк Бессон ищет исполнительницу главной женской роли для своего фильма “Пятый элемент”, Милла отправляется на кастинг.
“Я никогда не хожу на пробы на сытый желудок, – откровенничает она. – Потому что голодный человек иначе себя ведет. У него иная пластика и горящие глаза. Он хочет что-то получить. А если ты наелся, тебе уже ничего не надо. Взгляните на богатых людей, добившихся успеха. Они довольны собой,  в них пропадают первобытные инстинкты.”
 Увы, философский подход не сработал. Именно интуиция ее и подвела. Неправильно истолковав образ “инопланетянки”, Милла явилась на кастинг на 20-сантиметровых платформах, вырядившись в кричащие одежды и размалевав лицо золотистым гримом. Окрестив это диво за глаза “безвкусной девкой”, шокированный Бессон постарался поскорее от нее избавиться. Поиски героини у него явно затягивались. Он успел уже принять и отвергнуть более 200 претенденток.
А несколькими неделями позже Милла - случайно или намеренно (об этом история умалчивает) – завтракала на веранде отеля Chateau Marmont, в котором остановился Люк Бессон. На сей раз она была сама естественность: вообще без грима, одетая в майку и джинсы, поджарая, с прозрачными и дикими глазами волчицы. Известный режиссер возлежал в шезлонге у бассейна. Милла склонилась над ним с непринужденным видом старой знакомой: “Привет! Я та, кому ты не дал роли!” Вторично, но уже совсем иначе, опешивший Бессон озадаченно пробормотал: “Уже дал!”
Воодушевленная победой Милла начала усиленно тренироваться – брала уроки каратэ и акробатики, чтобы все свои будущие трюки выполнять самой. А победа была поистине сногсшибательной. Ведь ей предстояло играть с самим Брюсом Уиллисом! Фильм “Пятый элемент” вышел на экраны в 1997 году. И хотя Милла снова была номинирована на “Золотую малину”, можно считать, что именно этот фильм распахнул перед ней двери в семью звезд Голливуда и помог вторично обрести всемирную известность – на сей раз как актрисе.
С того дня, когда голубоглазая колдунья, метр 74 ростом, склонилась над его шезлонгом, Люк Бессон потерял покой и голову. Во время съемок у них завязался роман. По окончании фильма он сделал ей предложение. Милла ответила отказом. “Я с самого начала почувствовала большую симпатию к Люку, но считала, что нам нужно время, чтобы мы могли отнестись к этому серьезно”, - прокомментировала она. Скорее всего, Милла просто была увлечена кем-то другим. К тому же Люк был на 16 лет старше ее.
Они встретились – снова случайно – в том же отеле Chateau Marmont несколькими месяцами позже. “Я подошла к нему и спросила: Так как насчет того, чтобы пожениться? Он, кажется, решил, что ослышался. Тогда я добавила: Только давай сразу определимся, устраиваем свадьбу дома или на природе!”
Их свадьба, по прихоти Миллы, прошла не просто на природе и не в свадебных нарядах, а в комбинезонах парашютистов – в свободном парении между небом и землей. В качестве свадебного подарка она получила от супруга замок в Нормандии. Галина Логинова снова узнала о замужестве дочери благодаря телефонному звонку из Лас Вегаса.
 “Милла - удивительный человек, – признавал Бессон позднее, уже после того, как они расстались. – Думаю, рано или поздно она станет режиссером. Это я вам говорю - как режиссер!”
За “Пятым элементом” последовала роль Дакоты Барнс – “проститутки с золотым сердцем” в фильме Спайка Ли “Его игра”, где партнером Миллы был Дензел Вашингтон. Знаменитый и необычайно обаятельный чернокожий актер неоднократно клялся, что никогда не будет заниматься на экране любовью с белыми женщинами. Забавно, что в паре с Йовович он изменил своему кредо.
Бессон начал снимать киноверсию Орлеанской девы – “Посланница: история Жанны Д’Арк”, взяв на эту роль свою жену. Впервые в своей практике он снимал одну и ту же женщину дважды. Работа оказалась сложной как для режиссера, так и для актеров. Бессон буквально замучил всю съемочную группу, а героиню - в первую очередь, до бесконечности переснимая одни и те же сцены. С Миллой случился нервный срыв, из-за которого были остановлены съемки. После двух лет совместной жизни супруги расстались, не дождавшись премьеры.
Снятый с таким скрипом фильм в прокате успеха не имел, особенно в Америке. Роботу Миллы снова посчитали неудавшейся – еще одна номинация на “Золотую малину”.
Несмотря на преследовавшие ее неудачи в кинематографе (которые, впрочем, можно отнести и за счет недооцки притиками ее своеобразия), Милла без ролей не оставалась. В 2000 году она снялась в “Отеле миллионеров” ( вместе с Мелом Гибсоном) получившем на Берлинском кинофестивале “Серебряного медведя”, и в фильме “Золотая пыль”, где сыграла хозяйку борделя.
А с 2002 года для Миллы начинается звездная эпопея с трилогией “Обители зла” Пола Андерсона – фильм-боевик, фантастика, триллер. Одним словом, игровой вариант культовой компьютерной игры, где Милла Йовович - основное действующее лицо, этакая супервумен по имени Элис. Очередной режиссер, снимавший Миллу, не устоял перед ее обаянием. Впрочем, имея такой характер, выбирает, как правило, Мила. К концу съемок первой серии “Обители” Пол Андерсон сделал предложение Милле, но она ответила, что не собирается повторять ошибки молодости.
Америка не восприняла ее глубокую и трагичную Жанну Д’Apк, зато восторженно отреагировала на вооруженную до зубов, примитивную в своем мультипликационном бесстрашии Элис, крушащую направо и налево своих врагов. Что ж, как говорится, кесарю кесарево.
Вот теперь уже приглашения на съемки сыпались на Йовович-кинозвезду со всех сторон. В промежутках между сериями “Обители зла” она сыграла в фильмах: “Ну, ты придурок”, “Кукла”, “Дом на Турецкой улице”, в телевизионном сериале “Цирк Солнца: Солстром” на канале ВВС. И не забыла при этом о подиуме. В списоке “Самых богатых топ-моделей мира” 2004 года, представленном журналом Forbes, Милла Йовович заняла первое место, опередив таких известных моделей, как Жизель Бюндхен и Хайди Клум.
Этот год стал для Миллы особено “урожайным”. Понимая, что красота и молодость даются не навсегда, она параллельно с работой в кино создает свою линию одежды, - напару с подругой, бывшей моделью Кармен Хоук. Поначалу скромную, с одной швеей у себя на кухне. А в 2004 компаньонки уже устроивают показ собственной коллекции романтичных и женственных платьев из винтажных тканей Jovovich-Hawk.
Осенью того же года на экраны выходит вторая серия “Обители зла: Апокалипсис”, с Миллой Йовович в главной роли. Сумма сборов за оба фильма в первую же неделю проката достигла $120 млн. Теперь у Миллы появились все шансы стать не только самой дорогой моделью, но и одной из самых дорогих киноактрис Голливуда.
В 2006-м были созданы сразу три картины с ее участием: “45”, “Исчезающий” и “Ультрафиолет”. Режиссер триллера “Исчезающий” Майк Кристофер во время съемок в Южной Африке, видимо, тоже потерял от своей героини голову. “Милла - совершенно фантастическая женщина!”, – восклицает он.
Милла очень гордилась тем, что после успеха первых двух серий “Обителей зла” было решено снимать третью, поскольку далеко не каждой актрисе выпадает такое везение. Эта трилогия действительно превратила ее в новую героиню “экшн”, как бы закрепив за ней ее новое амплуа. Сценарий к триллеру “Ультрафиолет” был написан уже  специально “под нее”.
В конце прошлого месяца, когда “Обитель зла-3” вышел на экраны, пресса писала, что Америкой правила Милла Йовович, а фильм стал лидером американского проката. Стартовав успешнее, чем первые две серии, он заработал в США и Канаде в премьерный уик-енд 24 миллиона долларов.
 А между тем Милла-звезда, которой в конце года исполнится 32, решилась наконец заиметь ребенка. В своем новом состоянии она открыла для себя совершенно новый, неизведанный мир – мир счастья в предвкушении материнства, сосредоточившись на зарождающейся внутри нее новой жизни и на будущем своего ребенка, которому ей захотелось посвятить себя всю целиком.
Однако и в этом возвышенном самоощущении, о котором она живописала в интернете, Милла осталась Миллой – непредсказуемой, порой шокирующей оригиналкой. Где-то уже на седьмом месяце беременности она согласилась сфотографироваться практически голой для обложки журнала. А потом пошла еще дальше. У нее есть свой “официальный российский сайт”, где она, по сути, ведет дневник с откровенностью, граничащей с натурализмом. Сайт, на который может зайти любой, адресован ее российским фанатам. Каждую новую запись она начинает словами: “Hey, everybody!” А дальше можно не только прочесть любые физиологические подробности ее нового состояния с признаниями, что она поправилась на 40 кг, но и посмотреть помещенные ею фото: в весьма символическом нижнем белье, демонстрирующие все стадии ее беременности – до последнего дня.
Все ее поступки и выходки - не продуманная тактика, не способ привлечь к себе внимание, поразить. Это и есть Милла Йовович – экзотически-фантастическая, экзальтированная и импульсивная, своевольная, влюбчивая и страстная – с одной стороны, амбициозная и расчетливая, талантливая и умная – с другой. Одним словом, в ней есть все необходимые качества для того, чтобы быть постоянной мишенью желтой прессы, которая никогда не оставляет ее без внимания.
В начале ноября Милла родила девочку и как только добралась до компьютера, написала на своем сайте: “Всем привет! Коротенькое сообщение – чтобы вы просто знали, что у нас самая красивая малышка! Ее зовут Эвер Габо Джей Андерсон, и мы вчера приехали домой из больницы. Когда немножко приду в себя, напишу подробнее, как все это было.”
Милла доверительно сообщила, что не собиралась выходить замуж в ближайшие годы, но беременность изменила ее планы. Однако она ни за что не хотела идти под венец с большим животом и пообещала Полу, что они поженятся после рождения ребенка. “У меня есть подруга детства, старинного итальянского рода, – делится с фанатами Милла. – Недалеко от Рима у нее замок. Там и отпразднуем свадьбу. Гостей будет немного, только родственники.”
Режиссер Пол Верховен собирается снимать фильм “Азазел” по одноименной книге Акунина (в американском варианте “Зимняя королева”), и Милла дала согласие сняться в нем. Верховен планировал начать съемки в начале весны этого года, но неожиданная беременность будущей героини смешала все карты. А теперь ей предстоит еще избавиться от нескольких десятков лишних килограммов, на что тоже нужно время. Так что запущен фильм будет не раньше весны 2008, а увидит свет в 2009-м. Съемки планируется провести в Санкт-Петербурге, в Англии и Германии.
 Милле Йовович отведена роль коварной Амалии Бежецкой. “Я сыграю женщину высшего сословия Российской Империи, – с воодушевлением говорит Милла.– Этот фильм - особенный для меня, ведь никогда раньше я не играла русскую женщину. Я возвращаюсь к своим корням. И потом, представлять великую страну на большом экране – это круто, я просто не могу дождаться.”
На Каннском кинофестивале в 2005 году Верховен пообещал, что мировая премьера “Азазелы” пройдет в Москве. В картине планируется задействовать как американских актёров, так и российских: Леонардо Ди Каприо, Джонатана Руфус-Майерса, Владимира Машкова. Но никто пока не утверждён. Кроме Миллы.
Сегодня Милла Йовович – голливудская звезда крупного калибра, признанная и востребованная; одна из топ-моделей мира, обворожительная, нестандартная молодая женщина и молодая мама. И, похоже, все самое лучшее и самое значительное у нее еще впереди.


comments (Total: 1)

She 's sooooooooooooooooo greeezzzee....ona o4en zadnaja...i ne druznaja...
Fuck..............

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir