ТРУППА CОMPLEXIОNS В НЬЮ-ЙОРКЕ

Культура
№48 (606)

Балетная труппа Complexions сегодня – одна из самых популярных  в мире современного балета. Ее основали в 1995 году танцовщики знаменитого театра Альвина Эйли Дуайт Роден и Десмонд Ричардсон. Роден к этому времени был известным хореографом. Его хореографию можно отнести к тому направлению, которое Клайв Барнс, один из крупнейших современных балетных критиков, назвал «третьим направлением» в мировом балете.
В статье, опубликованной в известном международном журнале «Данс Мэгазин», Барнс дал своё определение трёх путей, по которым развивается искусство танца: классический балет (Петипа, Баланчин), танец модерн (Марта Грэм, Марк Моррис) и третий путь, когда оба направления взаимодействуют друг с другом (список огромен). Классический балет и танец модерн влияют на развитие «третьего направления», но последнее продолжает развиваться, не влияя на первые два.
Если принять классификацию танцевального мира, предложенную Барнсом, то Роден, естественно является представителем третьего направления. Действительно, он использует при создании своей хореографии как школу классического балета, так и пластику танца модерн, а также акробатику. В исполнение танцев на пуантах, традиционных арабесков и классических прыжков он вводит неповторимые пластические нюансы  африканских танцев.  Танец, создаваемый Роденом, похож на искусно сплетенное кружево, в нем нет фиксированных поз, и все движения перетекают одно в другое.
Из двух программ, которые я видела, хочу выделить вторую, названную им МИР, в ней - отрывок из балета Anthem: White/ the Clearing.
Произведение это философское. Хотя сюжета как такового нет, но герои существуют в постоянном столкновении мирного состояния души и агрессии. Центральной фигурой, которая как будто должна примирить агрессивную и  мирную часть человечества, является герой, которого танцует Десмонд  Ричардсон.
Десмонд – танцовщик совершенно уникальный. Я называю его черный Малахов и дело не в том, что танец Десмонда похож на танец Малахова, а в том, что им обоим дана природой совершенно изумительная пластичность, красота танца (у каждого – в своём стиле), которая сама по себе является произведением искусства, и абсолютная (также природная) артистичность. Десмонд Ричардсон, как и Владимир Малахов, рожден только для танца. Он танцевал в различных театрах - включая Американский балетный театр и бродвейские мюзиклы.
Роден и Ричардсон принимают участие в создании нового проекта Сергея Даниляна «Красота в движении». Хореографы различных стран создают балетный вечер для замечательной русской балерины наших дней – Дианы Вишневой. В эти дни Роден ставит новый 30-минутный номер для Вишневой и Ричардсона в одной из студий Сити-Центра.
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir