Трубы, трубы, трубы...

История далекая и близкая
№48 (606)

Волнующая всех тема глобального потепления не сходит и со страниц «Русского базара». Так совсем недавно в газете рассказывалось о результатах исследования Йельским университетом общественного мнения об этой проблеме. Главный вывод ученых – обеспокоенность американцев неблагоприятными изменениями климата Земли непрерывно растет.
Похоже, успокоить людей могут только радикальные меры по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов – общепризнанного главного виновника продолжающегося разогрева планеты. Такие меры предпринимаются во всем мире, в том числе и в Соединенных Штатах, до сих пор официально не ратифицировавших международное соглашение по этому поводу - Киотский протокол.
Основным и практически единственным способом борьбы с глобальным потеплением считается сокращение эмиссии углекислого газа с целью замедления роста его концентрации в окружающем Землю воздухе. И, к сожалению, мало кто задумывается о том, возможно ли удалить из атмосферы уже образовавшееся там «газовое одеяло» или, по крайней мере, сделать его тоньше.
Впрочем, отдельные энтузиасты занимаются и этой стороной вопроса. Причем не только ученые. Владелец крупной авиакомпании Virgin британский бизнесмен Ричард Брэнсон, например, открыл в начале этого года пятилетний конкурс на лучший способ борьбы с глобальным потеплением.
Проект победителя должен представлять собой план сокращения содержания углекислого газа в атмосфере на миллиард тонн в год в течение 10 лет. Призовые 5 миллионов долларов автор получит сразу, а еще 20 миллионов - после успешного завершения программы. Конечно, если успех будет достигнут, а он до него доживет.
«Человек создал эту проблему и человек обязан решить ее. Земля не может ждать 60 лет», - заявил Брэнсон и пояснил: «Нам нужны люди, способные помочь в поисках ответа на этот вопрос уже сейчас».
Такие люди время от времени находятся. Совсем недавно мы узнали еще об одном изобретателе. В сентябре о своем предложении рассказал в журнале Nature известный своими оригинальными идеями независимый британский исследователь, писатель, эколог и футуролог Джеймс Лавлок.
Идея, разработанная им совместно с директором Лондонского музея науки Крисом Рэпли, заключается в том, чтобы гигантские трубы, погруженные в океан, качали из глубин насыщенную питательными веществами холодную воду. По замыслу ученых, это приведет к бурному разрастанию морских водорослей в поверхностных слоях и поглощению ими из атмосферы углекислого газа.
Свое предложение научный дуэт приравнивает к повсеместному насаждению деревьев, но поскольку океан занимает две трети земной поверхности, “насаждение” труб получается еще более крупномасштабным. Предварительные подсчеты показывают, что для реализации проекта понадобится система, состоящая из сотен тысяч труб, каждая - десять метров в диаметре и сто метров в длину.
Ключевое техническое решение в этом проекте - оснащение труб клапанами, которые обеспечат односторонний поток воды снизу вверх. «Глобальное потепление представляется необратимым процессом, и если мы ничего не будем делать, земной шар просто разогреется до стабильно горячего состояния”, - уверен 88-летний Лавлок.
Широкую известность ученый приобрел в 1960-е годы, когда опубликовал свою гипотезу, согласно которой Земля функционирует как живой организм, состоящий из живой и неодушевленной частей, взаимодействие которых и регулирует окружающую среду планеты. Гипотеза вызвала неоднозначные отзывы, многие коллеги исследователя высказывались на ее счет весьма критически.
Нельзя сказать, что и нынешнюю идею Лавлока научное сообщество одобрило единодушно. По мнению американского эколога Пенни Чисхолм из Массачусетского технологического института, “накачивание донных вод к поверхности приведет к поднятию не только питательных веществ, но и углекислоты”, что может серьезно усугубить проблему глобального потепления.
«Если мы не сможем найти способ радикально понизить этот уровень, мы потеряем половину видового разнообразия флоры и фауны Земли, все экосистемы коралловых рифов, а сто миллионов человек станут беженцами, в то время как сельскохозяйственные угодья превратятся в пустыню или, наоборот, будут покинуты вследствие переувлажнения», - предрекает Ричард Брэнсон.
Что же касается дороговизны проекта Лавлока и Рэпли, то вряд ли для его осуществления потребуется больше средств, чем для таких экзотических способов борьбы с глобальным потеплением, как затенение наиболее жарких - экваториальных районов Земли с помощью искусственных облаков из мелких частиц на околоземной орбите и тем более изменения орбиты самой Земли. А ведь осуществление этих идей тоже обсуждается вполне серьезно.
«До нынешнего времени мало кто относился к этому вопросу с должной серьезностью, - пишет в своей книге нобелевский лауреат по экологии Альберт Гор. - Существует ли способ эффективного удаления излишков углекислого газа из атмосферы? Пока никто не знает, как ответить на этот вопрос». Так может, чтобы узнать ответ, стоит потратиться?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir