ПОДУШКА - не роскошь

История далекая и близкая
№48 (606)

Римский император Октавиан Август как-то приобрел на торгах подушку одного патриция, имущество которого распродавалось за огромные долги. Увидев недоумение на лицах присутствующих, он пояснил: “Эта подушка поистине бесценна, ибо дарует спокойный сон погрязшему в таких долгах”.

Экскурс в историю
Подушки были известны человечеству с незапамятных времен: “прабабушки” современных подушек были найдены в древнеегипетских пирамидах. Правда, сначала служили они не для удобства, а для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Изготавливались же из дерева, камня, фарфора или металла.
Так, деревянная подушка представляла собой вогнутую дощечку на подставке, на которой обычно изображали какое-либо божество, ограждающее спящего от темных сил. Такие подушки были привилегией состоятельного сословия, так как стоили довольно дорого. В Японии ими пользовались вплоть до начала XIX века.
В Китае особую популярность у знати снискали нефритовые подушки. Их вырезали из цельного камня в виде лежащего тигра, с удобной выемкой для головы. Являясь предметом роскоши, они стоили огромных денег, но с лихвой окупали затраты, принося здоровый сон. Возможно, именно тогда человек и переосмыслил предназначение подушки, решив, что удобство важнее сохранности прически: так в Древней Греции, где привычка “возлежать” была возведена в культ, появились первые мягкие подушки.
Греки довели этот немудрящий предмет обихода до произведения искусства, расшивая чехлы великолепными узорами. Стоит ли говорить, что подобную роскошь могли позволить себе лишь избранные?
Римляне, захватившие первые подушки в числе прочей военной добычи, поначалу отнеслись к ним настороженно. Однако довольно быстро оценили трофей по достоинству. Особенно по душе пришлись им подушки, набитые гусиным пухом: на отстрел диких гусей полководцы стали откомандировывать самых метких стрелков. Люд попроще довольствовался подушками, наполненными шерстью животных, перьями птиц или травой. Чехлы для них делались из ткани или кожи.

Мягкая, но далеко
не безобидная
Как известно, изобретательности человеческой нет предела. В те кровавые времена даже такой мирной, казалось бы, вещи, как подушка, люди нашли “должное” применение в деле уничтожения себе подобных. История пестрит примерами “подушечных” убийств. Вот только несколько.
Из девяти жен Ивана Грозного две, по слухам, были задушены подушками: Анна Васильчикова, проведшая в замужестве всего три месяца, и Наталья Корыстова, процарствовавшая немногим больше. Подушкой же Малюта Скуратов умертвил по приказу Ивана Грозного митрополита, отказавшегося благословить очередной брак сластолюбивого царя.
Российский император Павел I тоже был отправлен в мир иной при помощи подушки. В ночь на 11 марта 1801 года он был задушен ей в своей спальне заговорщиками после того, как отказался отречься от престола. Народу было объявлено, что государь скончался от апоплексического удара.
В наше время подушка все реже фигурирует в качестве орудия убийства в криминальных хрониках. Зато все чаще мелькает в околоспортивных репортажах. Так, понемногу приобретают популярность массовые бои подушками. Самый зрелищный из них, прошедший недавно в новозеландском городе Инверкагилле, собрал 3659 добровольных участников. Битый час драчуны оттягивались, лупцуя друг друга подушками, а телекомпании транслировали это шоу. Несмотря на масштабность мероприятия, всё, к счастью, обошлось без жертв.

Что под подушкой?
Поскольку сон всегда ассоциировался с чем-то мистическим, предки наши частенько клали под подушку что-нибудь значимое.
Нерон, по легенде, держал под подушкой пояс из змеиной кожи, надеясь, что тот защитит его ночью от темных сил и зложелателей. В некоторых странах женатые мужчины, мечтающие о сыне, клали под подушку топор и, при исполнении супружеских обязанностей, бубнили своей благоверной: “Роди сына, роди сына”. Говорят, действовало.
В Англии, для того чтобы увидеть вещий сон, в канун летнего солнцестояния клали под подушку веточку омелы, а в Рождество, чтобы счастье не обошло стороной, - веточку ели. Кстати, еловую веточку клали в ночь с понедельника на вторник и девушки на Руси, гадая на суженого. Перед тем как заснуть, приговаривали: “Ложусь в понедельник, кладу ельник, приди во сне, кто думает обо мне”. В другие дни вместо еловой веточки клали прутик от веника, либо королей четырех мастей, либо хлеб да ножницы, либо колодец из спичек. В последнем случае считалось, что тот, кто придет во сне воду черпать, тот и жених.
Времена менялись, а с ними менялось и то, что кладется под подушку. Недавно, например, по сообщениям прессы, у одной барышни загорелся под подушкой мобильник, который та положила туда, ожидая звонка от любимого. Проснувшись, она с ужасом обнаружила, что горит подушка и занялись волосы на голове. С помощью подоспевших родителей и то и другое удалось потушить.

Подушка без опасности
Но вернемся все-таки к основному предназначению подушки: обеспечивать спокойный, здоровый сон. В XIX веке немецкий медик Отто Штайнер в своей книге “Постель” упомянул о том, что на перьях, которыми набивают подушки, остаются частицы мяса и сала. Разлагаясь даже при незначительной влажности, эти остатки, во-первых, распространяют тяжелый запах. А во-вторых, продукты разложения просачиваются сквозь чехол и наволочку и впитываются в кожу спящего, отнюдь не прибавляя ему здоровья. Встревоженные ученые обследовали содержимое перьевых подушек и обнаружили в них более десяти видов микроорганизмов-паразитов, в том числе и вызывающих аллергию. Особенно много оказалось пылевого клеща: в одной подушке его количество превышало порой три миллиона. После обнародования таких результатов технологию производства подушек изменили. Теперь в них используют пух только специально выращенных гусей, который собирают в момент созревания с живых птиц. Специалисты уверяют, что для гусей это безболезненно (интересно, откуда они знают?) и что через две недели пух у птиц вновь отрастает. Такие подушки обладают отменной упругостью, хорошо удерживают в себе нагретый телом воздух и при правильном уходе служат более 20 лет. Однако периодически просушивать их на солнце все же необходимо.
Если подушка с пухом для вас неприемлема, но хочется, чтобы она была с натуральным наполнителем, приобретите подушку с шерстью. Для изготовления ее обычно используется шерсть высшего качества в виде пряжи из извитых волокон. Такие подушки обладают высокой упругостью (долго сохраняют внешний вид), воздухопроницаемостью (дышат) и гигроскопичностью (обеспечивают сухое тепло). Единственное “но” - требуют периодической и достаточно сложной обработки: извлечения пряжи, промывания, просушивания и расчесывания ее.
Аллергиков, возможно, устроит подушка с наполнителем из синтетического материала холофайбера, который представляет собой скрученное спирально пустотелое волокно, обработанное силиконом. Такие подушки сохраняют тепло, не впитывают влагу и запахи и легко стираются в домашних условиях. Плюс - в них не заводится никакая “живность”.
Не устраивает холофайбер? Есть подушки с наполнителем из силикона. Они объемны и мягки, но со временем теряют свои свойства.
Для любителей экологии выпускаются кедровые и гречишные подушки. Первая наполнена тончайшими кедровыми пленочками, окружающими ядрышко под скорлупой. Целебный аромат их способствует расслаблению и отдыху, а рыхлая консистенция - удобному положению головы и позвоночника во время сна.
Подушка с наполнителем из лузги гречихи, благодаря своей пластичности, обеспечивает голове и шее идеальное положение. Она прекрасно дышит, обладает отличной теплопроводностью и даже, говорят, способствует избавлению от храпа.

Хотите новых ощущений?
Если все перечисленные подушки кажутся вам слишком обыденными, не огорчайтесь: японцами придумана масса подушек, отвечающих самым экстравагантным запросам.
Например, подушки в форме безголового мужского торса с одной рукой. Созданы они специально для женщин, предпочитающих спать на мужском плече. Мужчинам, любящим прикорнуть на женских коленях, наверняка придется по душе подушка в форме соответствующей женской части тела, прикрытой юбкой. Для тех, кто мучается бессонницей, предлагается подушка, дающая советы, как лучше спать. Она изготовлена из мягкого уретана и оснащена множеством сенсоров, оценивающих состояние человека. В зависимости от конкретного случая она выдает на небольшом встроенном сбоку дисплее порядка 40 различных советов, способствующих быстрому засыпанию. Для сонь, с трудом просыпающихся по утрам, создана подушка-будильник. В нужное время она начинает подергиваться: сперва чуть-чуть, затем сильнее, а затем, если хозяин продолжает дрыхнуть, слегка бьет его током.
А недавно в прессе появилось сообщение, что специалисты Новосибирского центра здорового сна разработали подушку с добавлением измельченного корня валерианы. Крупномасштабные исследования воздействия ее на человека пока не проводились, но, говорят, местные коты очень довольны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir