Бабушка Агаркова, Европа и "ГАЗПРОМ"

В мире
№48 (606)

“Газпром” начал шантажировать Европу. Насчет шантажа – не мои слова, разумеется, а оценка западных да и российских экспертов. 
“Если мы представим кошмарный сценарий, по которому оба проекта не будут реализованы, Европа ощутит нехватку 85 миллиардов кубометров газа, – заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев на Энергетической конференции в Риме. – Неясно, кто сможет компенсировать этот дисбаланс”.
Речь о проектах газопроводов в Европу через Балтийское и Черное моря - Nord Stream и “Южный поток”. Прежде всего – о Nord Stream, прокладке которого препятствуют Эстония, Польша, Швеция и Финляндия. У всех свои резоны и причины – экологические, политические, экономические. В итоге – топтание на месте. И потому наш представитель решил надавить на Европу, чтобы она воздействовала на строптивых. Но ведь балтийские государства не одни. Германия, например, отказывается подключать будущий Nord Stream к немецким газораспределительным сетям до тех пор, пока доступ к газопроводу не получит какой-либо третий, сторонний поставщик. Боятся нашей монополии, боятся одной-единственной руки на кране, которая в любой момент может перекрыть его. И в такой обстановке угрожать Европе – далеко не самый умный способ ведения переговоров. Более того, вредный. Резкие заявления российских представителей неизбежно вызывают раздражение и отторжение у европейцев. А там, где отторжение, - там поиски других путей.
“Трубопроводный газ – не единственно возможный вариант для Евросоюза, – отмечает эксперт Тимур Хайруллин из компании “Антанта-Капитал”. – При необходимости его можно заместить поставками сжиженного газа из Северной Африки и стран Персидского залива. Так что чрезмерно агрессивные заявления “Газпрома” могут привести и к обратному эффекту - Европа, и без того напуганная экспансионистскими планами монополии, будет вынуждена принимать ответные меры”.
К их числу относятся и варианты поставок туркменского и казахстанского газа через Каспий и Иран. Кстати, комиссар Европейского союза срочно вылетел в Ашхабад и подписал там меморандум, по которому Туркмения гарантирует поставки газа в обход России.
Но даже при полном согласии с “Газпромом” Европа ищет и будет иcкать другие варианты хотя бы потому, что сам “Газпром” не гарантирует будущего. Странно, но, по обнародованным планам, к 2020 году “Газпром” увеличит добычу газа не более чем на 5 процентов. А ведь, кроме Европы, крупные поставки обещаны Китаю, Северной Корее и Южной Корее, Японии и США. Наверно, возрастет и потребление газа внутри страны – на производство электроэнергии и снабжение населения.
Некоторые эксперты уже назвали прогноз газовым кошмаром-2020. Уже говорят о переводе газовых электростанций на уголь. Это значит, что города снова накроет угольной сажей и золой, как было в шестидесятые годы.
Другие специалисты считают, что любые прогнозы по добыче газа носят весьма приблизительный характер. Сегодня невозможно заглянуть вперед на 5-7 лет, а уж 2020 год – отдаленное будущее. Вполне вероятно, что через несколько лет “Газпром” начнет интенсивные поиски и разработки новых месторождений.
В любом случае, как всегда было, Европу обеспечим. Она ведь платит валютой. А вот как быть с пенсионеркой Агарковой из деревни Большое Лукино Курской области? Ей 80 лет, в 12 осталась круглой сиротой, в 17 лет ее отправили на лесоповал в Новгородскую область, а затем в Ленинградскую – добывать торф. Вернулась домой – и до семидесяти лет работала дояркой, свинаркой, свекловичницей. (Кто-нибудь знает, как выбиралась свекла из земли на колхозных полях в осеннюю стужу?) Живет одна, сама колет дрова, топит печь.
Могучий “Газпром” подвел к деревне Большое Лукино магистральные сети, так называемый газопровод высокого давления. А дальше, по деревне, – дело местное, за свой счет. Полная газификация дома – плита, котел, батареи отопления, ванная - обойдется в 50 тысяч рублей. Узнав об этом, многие деревенские не то плакали, не то смеялись.
Живут здесь в основном одни старики и старухи. У свекловичниц пенсия – 1 650 рублей, у механизаторов и животноводов – 2 600. А у некоторых, кто в трудоспособном возрасте, положение еще хуже. Земля заброшена, фермы разорены, работы нет, и они получают ежемесячное пособие в 700 рублей.
Правда, сорок семей в Большом Лукине будут жить с газом. Они продали свои земельные паи. Черноземная земля ушла за бесценок. За сущие копейки.
Вот и гадай, то ли такое стечение рыночных обстоятельств, то ли рассчитанный, целенаправленный шантаж и вымогательство. Так или иначе, но скупка земель за газ идет давно, начиная с еще более благодатных Краснодарского и Ставропольского краев.
О том, что газ пришел в три района Курской области - Солнцевский, Щигровский и Золотухинский, сообщило телевидение, туда приезжали высокие гости из столицы, говорили речи. Действительно, значимое событие. Но как подумаешь, что от Москвы до села Большое Лукино – каких-то 500 километров, странно становится. Думаешь: а чем раньше занимались мы все, если до сих пор та же Курская область газифицирована всего лишь на 38 процентов. Ведь не глухомань дальняя, почти географический центр Европы.
Газификация поселков и деревень страны остановилась с падением советской власти. Замерла где-то на цифре 50 процентов. Все годы ельцинского правления о благоустройстве села даже и не заикались. С приходом Владимира Путина о забытой глубинке наконец вспомнили, появились возможности. Правда, “Газпром” сопротивлялся, в 2003 году даже решительно отказывался. Понятно, по нашим селам-поселкам сеть вести – это не гнать топливо по большим трубам за границу. Забот много, а денег – копейки. Руководители концерна прямо говорили, что им это невыгодно, что деньги нужны на дальнейшее освоение Ямала и т.д. Но их, видимо, жестко поставили на место. И с 2005 года началась газификация страны в рамках общенациональных программ.
Сейчас у нас 60 процентов населенных пунктов подключены к магистральным сетям. Ежегодный рост – 4 процента. То есть понадобится еще 10 лет. Много, долго.
А тут существенно и то, что сама по себе цифра в 60 процентов еще ни о чем не говорит. Главное ведь, чтобы газ не остановился на околице, а дошел до каждого дома.
Европа купит все, что ей надо. И отстоит свои интересы. А вот бабушка Агаркова одна перед лицом элементарного отсутствия денег. И уже не верит, что на девятом десятке лет погреет старые косточки в теплом доме без всяких забот. Не заработала она, горбатясь всю свою жизнь, 50 тысяч рублей. 
Москва


comments (Total: 1)

Естественное стремление - каждый хочет себя обезопасить от выкручивания рук. Понятно желание обрюзгшей Европы поиметь (желательно на халяву или хотя бы на полухаляву) альтернативных России поставщиков газа. Почему отказывают России в понимании её стремления обезопасить себя от выкручивания рук покупателем? Или присосавшимся транзитером? А насчет "шантажа газом" - кто нибудь помнит тпкие случаи от СССР и Росиии? Только не надо сюда приплетать халявщиков типа самостийной УК или батькиной БЛ, которым просто в конце концов заявлено: халява крнчается, если вы самостийные, то и за газ платите, как все. Кстати, на протяжении десятков лет, когда Газпром был действительно монополистом, газовые цены для Европы были относительно стабильны. Но вот появился американский дядюшка - радетель европейской безопасности, поднял бучу и цены просто взорвались.
Наверное, для России логично искать альтернативных Европе покупателей. Причем с активностью,равной степени активности Европейских поисков алтернативного поставщика. Ясное дело, каким это образом скажется на мировых ценах на тот же газ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir